Моя история - судебное разбирательство о компенсации морального вреда после некачественной медицинской помощи

• г. Нижний Новгород

Расскажу в крации, что произошло со мной. Летом я сломал руку, обратился в травмпункт за оказанием медицинской помощи. Помощь мне оказали, потом отправили по месту прописки в поликлинику, все, как обычно. Но вот, когда мне сняли гипс оказалось, что кость срослась не правильно, следствием чего мне пришлось ложиться в БСМП для хирургического вмешательства. Сломали заново кость, поставили две спицы и загипсовали, приятного мало. По прошествии 40 дней гипс сняли, спицы вынули и начался период реабилитации, так как три пальца на руке у меня не двигались, не сгибались вообщем потеряли работоспособность. В течении месяца я ходил на физкультуру и различные прогревания. Не довольный тем, что мне пришлось 2,5 месяца пробыть на неофициальном больничном, так как я работал не официально, я написал жалобу на некачественно оказанную медицинскую помощь в страховую компанию и Минздрав области. После проведенных ими исследований мне пришли ответы в мою пользу и со страховой и с Минздрава, они установили, что мед. помощь мне была оказана не качественно. С этими экспертизами я обратился в суд о компенсации морального вреда, уже пришла повестка с датой рассмотрения моего дела. К адвокату я не обращался так как, когда то сам учился на юриста и хочу проверить свои силы и ни когда не поздно обратиться к адвокату и обжаловать решение суда, если меня не устроит. Так как я учился давно и судебной практики не имею, подскажите может еще какие доказательства нужно предоставить, какую стратегию выбрать и вообще, где можно посмотреть судебные решения по аналогичным делам. Может уже кто сталкивался с подобным, какие реальные выплаты может назначить суд, если в иске, я указал сумму в 300000 руб.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

"ни когда не поздно обратиться к адвокату и обжаловать решение суда, если меня не устроит".

Вы ошибаетесь. В суде первой инстанции можно наделать ошибок, которые в апелляции исправить будет уже невозможно, и обжалование не поможет.

Что касается того "какую стратегию выбрать", - прежде чем выбирать, документы нужно изучить.

В трех словах об этом не рассказать. Но сумму морального вреда, которую вы заявили, думаю должны присудить в полном объеме.

Желаю удачи и здоровья.

То, что Вам сделали, это - не экспертизы. Суд примет только назначенную в рамках суда судебно-медицинскую экспертизу с мотивированным ходатайством и грамотными вопросами к экспертам о наличии причинно-следственной связи между действиями врачей и больницы и наступившим вредом здоровью. Это я Вам и как юрист и как доктор говорю. В интернете можете любое решение посмотреть о некачественно оказанных услугах медицинских и возмещении морального вреда. Вам придется просить назначить экспертизу и выбрать бюро для ее проведения. Сумму морального вреда уменьшат, скорее всего. И иск не к врачам, а к больнице. Больница отвечает за действия врачей. Вкратце вот так. В вопросах надо ставить вопрос еще и о плохой организации мед.помощи пациенту.

сколько же проиграно и загнано в бесповорот дел из-за:

"когда то сам учился на юриста и хочу проверить свои силы и ни когда не поздно обратиться к адвокату и обжаловать решение суда, если меня не устроит"

Сумма реальная! Суд может снизить

Защищайте ваши права на основании ст28-30 закона

Здравствуйте. Может и 300 000 присудить - всё на усмотрение суда.

Иск основывайте на основании ст.151,1084, 1095,1101 ГК. Требуйте материальный ущерб (подтверждайте) и моральный (сами оцениваете, думаю тысяч 100 можете просить,суды снижают.Практику ищите в интернете.

Все обстоятельства устанавливаются судом первой инстанции, так что последующее обращение к адвокату может ничего уже не исправить. Причинение морального вреда нужно доказывать. решения смотрите в базах судебной практики.

вам уже трижды отвечали про ни когда не поздно обратиться к адвокату.

300 000 многовато, н просить столько Ваше право. суд решит.

Вам отвечали.

Вы же юрист, сами справитесь.

Сергей, Вы сами всё знаете, со всем справитесь, с одной стороны, а как доходит до дела, то Вы ничего не знаете :)

Вам надо всё разжевать, рассказать, подсказать, в общем всё за Вас сделать, а Вы потом "сами выиграете" :)

Так не будет.

Проверяйте свои силы, пробуйте, только потом не жалуйтесь.

И изучите на досуге, чем апелляционная инстанция отличается от первой, может быть тогда поймёте, что в апелляции "если что" далеко не всё можно исправить.

С подобным, естественно, сталкивались.

Но это всё платно.

Надо смотреть иск, доказательства и т.д.