Моя история - судебное разбирательство о компенсации морального вреда после некачественной медицинской помощи

• г. Нижний Новгород

Расскажу в крации, что произошло со мной. Летом я сломал руку, обратился в травмпункт за оказанием медицинской помощи. Помощь мне оказали, потом отправили по месту прописки в поликлинику, все, как обычно. Но вот, когда мне сняли гипс оказалось, что кость срослась не правильно, следствием чего мне пришлось ложиться в БСМП для хирургического вмешательства. Сломали заново кость, поставили две спицы и загипсовали, приятного мало. По прошествии 40 дней гипс сняли, спицы вынули и начался период реабилитации, так как три пальца на руке у меня не двигались, не сгибались вообщем потеряли работоспособность. В течении месяца я ходил на физкультуру и различные прогревания. Не довольный тем, что мне пришлось 2,5 месяца пробыть на неофициальном больничном, так как я работал не официально, я написал жалобу на некачественно оказанную медицинскую помощь в страховую компанию и Минздрав области. После проведенных ими исследований мне пришли ответы в мою пользу и со страховой и с Минздрава, они установили, что мед. помощь мне была оказана не качественно. С этими экспертизами я обратился в суд о компенсации морального вреда, уже пришла повестка с датой рассмотрения моего дела. К адвокату я не обращался так как, когда то сам учился на юриста и хочу проверить свои силы и ни когда не поздно обратиться к адвокату и обжаловать решение суда, если меня не устроит. Так как я учился давно и судебной практики не имею, подскажите может еще какие доказательства нужно предоставить, какую стратегию выбрать и вообще, где можно посмотреть судебные решения по аналогичным делам. Может уже кто сталкивался с подобным, какие реальные выплаты может назначить суд, если в иске, я указал сумму в 300000 руб.? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

"ни когда не поздно обратиться к адвокату и обжаловать решение суда, если меня не устроит".

Вы ошибаетесь. В суде первой инстанции можно наделать ошибок, которые в апелляции исправить будет уже невозможно, и обжалование не поможет.

Что касается того "какую стратегию выбрать", - прежде чем выбирать, документы нужно изучить.

Спросить
Пожаловаться

В трех словах об этом не рассказать. Но сумму морального вреда, которую вы заявили, думаю должны присудить в полном объеме.

Желаю удачи и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

То, что Вам сделали, это - не экспертизы. Суд примет только назначенную в рамках суда судебно-медицинскую экспертизу с мотивированным ходатайством и грамотными вопросами к экспертам о наличии причинно-следственной связи между действиями врачей и больницы и наступившим вредом здоровью. Это я Вам и как юрист и как доктор говорю. В интернете можете любое решение посмотреть о некачественно оказанных услугах медицинских и возмещении морального вреда. Вам придется просить назначить экспертизу и выбрать бюро для ее проведения. Сумму морального вреда уменьшат, скорее всего. И иск не к врачам, а к больнице. Больница отвечает за действия врачей. Вкратце вот так. В вопросах надо ставить вопрос еще и о плохой организации мед.помощи пациенту.

Спросить
Пожаловаться

сколько же проиграно и загнано в бесповорот дел из-за:

"когда то сам учился на юриста и хочу проверить свои силы и ни когда не поздно обратиться к адвокату и обжаловать решение суда, если меня не устроит"

Спросить
Пожаловаться

Сумма реальная! Суд может снизить

Защищайте ваши права на основании ст28-30 закона

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может и 300 000 присудить - всё на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Иск основывайте на основании ст.151,1084, 1095,1101 ГК. Требуйте материальный ущерб (подтверждайте) и моральный (сами оцениваете, думаю тысяч 100 можете просить,суды снижают.Практику ищите в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Все обстоятельства устанавливаются судом первой инстанции, так что последующее обращение к адвокату может ничего уже не исправить. Причинение морального вреда нужно доказывать. решения смотрите в базах судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

вам уже трижды отвечали про ни когда не поздно обратиться к адвокату.

300 000 многовато, н просить столько Ваше право. суд решит.

Спросить
Пожаловаться

Вам отвечали.

Спросить
Пожаловаться

Вы же юрист, сами справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вы сами всё знаете, со всем справитесь, с одной стороны, а как доходит до дела, то Вы ничего не знаете :)

Вам надо всё разжевать, рассказать, подсказать, в общем всё за Вас сделать, а Вы потом "сами выиграете" :)

Так не будет.

Проверяйте свои силы, пробуйте, только потом не жалуйтесь.

И изучите на досуге, чем апелляционная инстанция отличается от первой, может быть тогда поймёте, что в апелляции "если что" далеко не всё можно исправить.

С подобным, естественно, сталкивались.

Но это всё платно.

Надо смотреть иск, доказательства и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мне была не качественно оказана медицинская помощь после перелома, в результате кость срослась не правильно. Заключение врачей было следующее, что надо заново ломать кость и ставить спицы операбельным путем. Я написал жалобу в страховую компанию. Страховщики провели проверку и дали мне ответ, что помощь мне была оказана не квалифицированна и оштрафовали мед. учреждение. Четыре дня назад мне сделали операцию, поставили спицы. Теперь на основании проверки из страховой компании я хочу подать заявление в суд. Мой вопрос заключается в следующем, какие исковые требования я могу указать в иске? Я официально не работаю.

Заранее спасибо.

Мне была не качественно оказана медицинская помощь после перелома, в результате кость срослась не правильно. Заключение врачей было следующее, что надо заново ломать кость и ставить спицы операбельным путем. Я написал жалобу в страховую компанию. Страховщики провели проверку и дали мне ответ, что помощь мне была оказана не квалифицированна и оштрафовали мед. учреждение. Четыре дня назад мне сделали операцию, поставили спицы. Теперь на основании проверки из страховой компании я хочу подать заявление в суд. Мой вопрос заключается в следующем, какие исковые требования я могу указать в иске? Я официально не работаю могу ли я рассчитывать на компенсацию упущенной выгоды т. к. руку мне сломали и работать я не могу минимум месяц. Если могу, то какие документы я должен предоставить? Какой размер моральной компенсации указать, чтоб сумма была реальной, а не космической?

И вообще на сколько реально, что я выиграю в суде?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение