В нашем доме кто-то устроил свалку строительного мусора, жильцы пожаловались в домоуправление.

В результате домоуправ не долго разбираясь решил, что это наш мусор. Мы сказал что это не наш мусор. Но через некоторое время в доме вывесили бумажку что мол жильцы такой-то квартиры (нашей квартиры) уберите свой строительный мусор иначе к вам будет применены штрафные санкции. За подписью домоуправы.

Естественно теперь все наши соседи с нами не разговаривают и угрожают.

Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я подать в суд на домоуправление за клевету? Как это сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в суд с заявлением и привлечь домоуправа к уголовной ответственности по ст.129 УК РФ, т.к. клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Хорошо бы предъявить в суд в качестве доказательства объявление о штрафных санкциях. Можно также потребовать от домоуправа опровергнуть данную клевету и принести извинения в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Имеют ли право меня заставлять платить за вывоз строительного мусора, если я не производил крупных строительных работ и все что было вывез самостоятельно? В договоре с управляющей компанией нет пункта вывоза строительного мусора и при приемке квартиры, я отказался от данной услуги. НА что ссылаться мне, чтобы отказаться? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы вправе не платить за вывоза строительного мусора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так а на основании чего отказаться можно?

Повторно хочу уточнить. У нас новостройка, 320 квартир. Ук принудительно собирается выставить в квитанции единоразовую выплату за вывоз строительного мусора, объясняя тем, что все жильцы новостройки будут делать ремонты и создавать такой вид мусора, как кирпичи, бетон, упаковка из под сухих строительных смесей, обрезки кафельной плитки, гипсокартон и т д. Для этого хотят дополнительно к обычной мусорке разместить еще 3 площадки для сбора строительного мусора. Площадки планируют разместить сроком от года до двух, а в первой же квитанции выставить счет жильцам в зависимости от площади помещения: до 45 квадратов - 1000 рубле, 45-59 квадратов-1500 рублей, более 59 квадратов-2000 рублей. Правомерно ли это? На собрании данный вопрос был лишь озвучен, что нам эту услугу в квитанцию включат. Но на голосование данный вопрос не выносился, никто не голосовал за или против, тариф не обсуждался. УК озвучила цены в ультимативной принудительной форме, что так будет и точка. Весь ли мусор-твердые отходы, крупногабаритные отходы и самое главное - СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР подлежит вывозу УК? Можем ли мы жильцы не оплачивать данную услугу? И как правильно доказать, что мы не должны ее оплачивать? И тот кто ломает стены, создает мусор из битых кирпичей и бетона, складывает его в мешки и ставит у помойки, может ли он рассчитывать на то, что УК должно будет вывезти это все без дополнительной платы. Или же такой вид мусора нельзя ставить рядом с помойкой и человек должен вывозить его за свой счет? Просто в старых домах вывозят все подряд и бесплатно, и твердые отходы, и крупногабаритные, и строительные отходы! А почему в номом доме УК навязывает дополнительную плату ЗА, ЯКОБЫ, ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ УСЛУГУ?

ответы на вопрос:

Вывоз твёрдых коммунальных отходов оплачивается в УК и является частью оплаты за содержание жилья. Но может быть выделена в отдельную строку в квитанции. Тариф УК за содержание жилья устанавливается на общем собрании жильцов. Для тарифа должно быть экономическое обоснование. Я сама живу в новом доме. У нас никто ничего дополнительно не берет. Хотя мешки со строительным мусором тоже стоят рядом с сумерками, их вывозят по мере необходимости 1,2 раза в месяц. При определении цены на вывоз мусора УК закладывает также и вывоз КГМ исходя из объёмов накопленного мусора. Если денег на вывоз мусора будет не хватать УК не будет работать себе в убыток. Тогда она вправе выйти с предложением к жильцам об увеличении размера платы за обслуживание жилья. Пересмотр тарифа также решается на общем собрании. Если вы не согласитесь на новые тарифы, то вправе будете переизбрать на новую УК.

Чаще всего УК не хотят расставаться с новыми домами, так как они не требуют по сути больших вложений, да и 5 лет гарантирует застройщик.

Можете лично и коллективно обратиться к УК, чтобы она дала экономическое обоснование на установление дополнительной платы.

Будет необходимость, звоните. Помогу вам.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Строительный мусор из квартиры, сколько он может находиться у подъезда, до прибытия машины?

ответы на вопрос:

В течение 1 рабочего дня - до 6 часов вечера - строительный мусор из квартиры, может находиться у подъезда, до прибытия машины.

ВАЖНО: весь мусор должен быть при этом упакован в мешках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У подъезда мусор может находиться до прихода мусорной машины или отнесен до мусорных баков. Он должен быть упакован для погрузки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Строительная компания построила мне дом. Обязаны ли они убрать строительный мусор и на каком основании?

ответы на вопрос:

Взаимоотношения между фирмой и клиентом регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о строительном подряде.

Соответственно мусор, который образуется в результате данной деятельности, является строительным.

Пункт 1 статьи 751 Гражданского кодекса РФ подрядчик обязан при осуществлении работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

Строительными нормами и правилами РФ СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» (одобренных постановлением Госстроя РФ от 19 апреля 2004 года №70) обязанность по уборке строительного мусора возлагается на исполнителя работ.

Кроме того, поскольку фирма выполняла работы для удовлетворения личных бытовых нужд гражданина, то в соответствии с пунктом 3 статьи 760 Гражданского кодекса РФ, на эти взаимоотношения распространяет свое действие статья 732 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой, заказчик должен был быть проинформирован о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты. Иными словами, Вас должны были заранее предупредить, что вывоз строительного мусора в стоимость выполняемых работ не входит.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить за вывоз строительного мусора в новостройке, если данной услугой не пользовалась, т.к в квартире ремонт не делала, живу в другом городе. УК навязывает данную услугу ссылаясь на ос, каждый месяц в квитанциях делает начисления за данную услугу. Почему я должна платить за других, кто пользуется данной услугой? Когда мульду ук уберет и я соберусь делать ремонт, ук мне обязана будут за свой счет вывезти строительный мусор или вернуть денежные средства, я ведь авансом им все оплатила заранее? УК услугу мне не предоставила.

ответы на вопрос:

Цитата:
УК навязывает данную услугу ссылаясь на ос

:sm_w:

Ок! Любовь Михайловна, присылайте это решение общего собрания собственников. Посмотрим, разберёмся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед на СТ (садово-товарищество) на свой участок привозит строительный мусор и отходы (ломанный кирпич, крупный шлак, глина, обломки бетонных конструкций, камни). Каким образом можно предотвратить загрязнение садового товарищества? Какие есть меры по вывозу этого мусора? Возможен ли штраф за эти действия?

ответы на вопрос:

Внесите жалобу в административный отдел органа местного самоуправления, на территории которого расположено СТ, а также на имя председателя товарищества с требованием привлечь к адм. ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Строительный мусор разбросанный жителями дома, УК убрала но все расходы добавила в квитанцию. Имели ли они право так сделать?

ответы на вопрос:

Нет, не имеет. В структуру платы уже заложены суммы на содержание жилья. Обратитесь в Г-ЖИ с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение