Невозможно включить период по уходу за ребенком в льготный стаж для назначения льготной пенсии по старости - юрист

• г. Архангельск

Только что была у юриста. Сказал что в моем случае период по уходу за ребенком не входит в льготный стаж для назначения льготной пенсии по старости.

Мой случай такой: перед рождением ребенка не работала (записи в трудовой нет) . Когда ребенку исполнилось 1 год 1 месяц вышла на работу (есть запись стаж северный).

Вопрос такой: можно ли включить в льготный стаж период по уходу за ребенком 1 год и 1 месяц?

На какой законодательный акт можно сослаться?

Может быть кто то знает подобный судебный процесс? Поделитесь ссылкой пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

до 1992 года отпуск по уходу за ребенком засчитывался в льготный стаж, затем законодательство изменилось, которое не предусматривало включение данного отпуска в льготный стаж