Необходимость регистрации права собственности 1/3 доли в квартире через регистрационную палату, если все документы по наследованию оформлены через нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Если все документы по наследованию все оформлены через натариуса обязательно ли регистрировать право собственности 1/3 доли в квартире через регистрационную палату. ?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно Иначе вы не станете юридическим собственником по ст.209 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сдала документы в регистрационную палату, обмен долями с родственниками в квартире, через неделю передумала отдавать им свою долю. Имею ли я право забрать документы из регистрационной палаты обратно?

Как происходит регистрация доли квартиры в регистрационной палате после получения свидетельства на право собственности в нотариусе? Половина квартиры разделена между мужем наследодательницы и мной. Если муж наследодательныцы придет в Регистрационную палату первый, какие документы необходимо предоставить мне.

У меня квартира. В 1996 году эту квартиру мы купили с мамой у Администрации в совместную собственность. В кадастровой палате на учёте стоит, не оформили свидетельство на собственность, налог на имущество (квартиру) оплачивали, везде проходила квартира, как частная собственность. Собрались подать документы в регистрационную палату, но мама заболела и умерла год назад. В права наследования я не вступала, потому что прописана в этой квартире всю жизнь. Теперь решила все оформить, пошла в регистрационную палату, там отправляют в суд. Я понимаю, что мамину площадь надо оформлять через суд, но у меня вопросы:

1. Почему в регистрационной палате не оформляют мою долю в совместной собственности?

2. Почему я должна платить госпошлину за суд с кадастровой стоимости всей квартиры, если часть ее уже мне принадлежит? Я ее купила наравне с мамой в 1996 г.?

3.Кто в этой ситуации в суде должен быть ответчик? Кто ответчик? В регистрационной палате говорят, что администрация или налоговая, так, мол все делают.

Если Администрация, но она выполнила свои обязательства, заключив договор и передала нам квартиру в 1996 г.

Если Налоговая, то она здесь причем?

Может регистрационная палата? Она мне отказывает в оформлении документов на квартиру.

Дальше, что мне писать в иске:

Признание собственности на квартиру, но 1/2 часть и так моя?

Признание меня наследницей? Это возможно.

Выделение моей доли?

Вчера сдала в регистрационную палату свои документы, конечно, со скандалом, предупредили, что может быть отказ с рекомендацией идти в суд. Но может быть в отказе будет написано, что от меня хотят. Пока я не понимаю, кроме того, что меня направляют в суд.

Помогите, пожалуйста, мне. Спасибо. С уважением, Ирина.

Умер собственник кооперативной квартиры, где проживали кроме него супруга и дочь. На момент смерти были поданы в регистрационную палату все документы на оформление права собственности, но из-за смерти свидетельство о праве собственности умершим получено не было. Каким образом проводится наследование жилья, как получить право собственности?

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Должна ли Регистрационная палата выдать Свидетельство о регистрации прав собственности на комнату в коммунальной квартире по Договору дарения, если даритель умер через 2 месяца, после сдачи документов в Регистрационную палату?

- Какие действия надо предпринять, если инспектор Регистрационной палаты отказывается выдавать Свидетельство, под предлогом смерти дарителя?

Какие предоставляются документы в регистрационную палату для переуступки прав собственности 1/2 доли квартиры третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую часть квартиры может претендовать по завещанию человек, если:

3-х комнатная квартира была приватизирована на 4-х человек (мама, папа и два сына). Три года назад после смерти мамы остальные собственники подали заявления и получили право наследования ее доли. Но регистрировать изменившиеся доли в Регистрационную службу не пошли. Сейчас умер отец (у которого было свид-во о праве собственности на 1/4 квартиры и свид-во о праве наследования). Оказалось, что он завещал свою долю внучке (дочери одного из сыновей).

На какую часть квартиры (общедолевая собственность) имеет право внучка? Стоит ли подавать заявление нотариусу сыновьям, если у отца не было оформлено свид-во на 1/3 квартиры?

Квартира в собственности. Нужны были деньги, взяла у физ. лица деньги под квартиры, долг не выплачен пока, но вскоре оплачу половину. Может ли он забрать ее (квартиру) по суду. Договор оформлен через регистрационную палату?

По свидетельству права на собственность по завещанию присвоена 5/6 доля от квартиры. Сданы документы в регистрационную палату, через 10 дней выдадут бумагу. Вопрос-будет ли в ней указано что квартира принадлежит только в долевой собственности? И куда потом идти дальше оформлять документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение