Можно сформулировать заголовок следующим образом - Оспаривание недействительности расписки - что делать, если должник отказывается вернуть деньги?

• г. Москва

У меня взяли в долг крупную сумму под расписку. Скрок прошел - не возвращают. Мне сказали, что расписка, находящаяся у меня, недействительна и я не могу обрататься с ней в суд, так как она не вся написана рукой должника. Она набрана на компьютере, а должник своей рукой вписал туда свои фио, паспортные данные, сумму долга и подписался. Неужели должник может оспортиь такую расписку и присвоить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья Петровна!

ст. 808 ГК РФ не дает указания на то как должна быть составлена расписка. Я думаю в Вашем случае доказать факт получения должником суммы займа можно. А то что говорит Вам должник слушать не надо, так как он любыми путями будет уклоняться от уплаты долга.

Закон не регулирует вопрос, каким способом должна быть изготовлена расписка в получении денег (рукописная, машинописная, или комбинированно)-главное, её содержание.

ГК РФ=Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.