Автомобиль в лизинге

• г. Махачкала

Как узнать машина в лизинге находится или нет имеется вин код машины.

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего. Что такое лизинг?

Это аренда.

Следовательно, Арендодатель – собственник транспортного средства. Арендатор только владеет и пользуется им.

Значит, чтобы не отдать (случайно) деньги не собственнику – внимательно смотрите в ПТС.

Но может так случится, что продавец скрыл от вас, что автомобиль приобретен в рамках лизинга и обременен правами третьих лиц.

В этом случае применяются:

ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Статья 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

Статья 462 ГК РФ

Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.

Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу узнать в лизинге она или нет дав вин код машины и чтобы в базе мне показало числится она там или нет

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли машину она оказалась в лизинге птс на руках думали как узнать вдруг оплочен лизинг или что нам делать мы обменялись авто и оказалась машина в лизинге.

Скажите под-ста, мне один человек должен 800000, хочет отдать свою машину в счёт долга 50% (машина стоит 400000) машина в лизинге, как лучше оформить сделку? Он отдаёт машину и обязуется оплатить лизинг до конца срока лизинга.. Спасибо.

Как поступить, если грузовая машина в лизинге и оформлена на ип.

Я, физ. лицо взял эту машину в свое пользование и плачу лизинг, за них как оформить чтоб по оканчанию лизинга не кинули.

Собрался продавать свою машину, как оказалось, автотека оказалась красная, дел в том, что когда вбиваю вин код своей машины в ГИБДД, появляются данные моей машины, но когда открываю вкладку дтп, там стоит другая машина под вин номером, хотя вин код мой, что делать? Оформили дтп моего вин кода совершенно на другую модель машины!

Купила машину по дкп у машины оказался в варён вин код

Машина 100% не в угоне

Эксперт предполагает что машина конструктор что делать.

Попала на арендованной машине в аварию (Яндекс. Такси) виновник ДТП я, машина находится в лизинге, есть каско. Арендодатель говорит ремонт машины с меня? А как же каско?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я, не платить каско, если моя машина находится в лизинге. Взяли машину 2014 году, она на балансе у лизингодателя, а остаточная стоимость этой машины списана.

Машина находится в лизинге. Текущий владелец этой машины в больших долгах перед банками, и не смотря на то что юридически машина принадлежит крупной лизиноговой компании КАРКАДЕ, на машину наложен запрет регистрационных действий. Машину нужно мне переоформить на свое ИП. Реально ли снять с нее запрет? И как это сделать?

Машина в лизинге укр банка. Живу в крыму. Готов выплатить остаток по лизингу, однако боюсь что когда приеду решать вопрос по машине банк её может просто забрать как собственник. Существует ли процедура чтоб не гнать машину на материк для переоформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение