Вернуть деньги возможно только с продажи этого имущества.

• г. Владивосток

Как вернуть деньги "Заимодателю" после решения суда о выплате долга, если он отказывается их принять добровольно, при этом наложен арест на недвижимое единственное имущество. Вернуть деньги возможно только с продажи этого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Исполнить денежное обязательство в связи с решением суда при указанных вами обстоятельствах (отказ взыскателя принять деньги) возможно путем передачи этих денег судебному приставу-исполнителю, который затем и будет вручать их взыскателю. Нужно только иметь в виду, что на прием денег в службе судебных приставов должен быть надлежащий кассовый документ.

Что вы имеете в виду, говоря о "недвижимом единственном имуществе"? Это что, жилое помещение? Если оно единственное для вас, или для членов вашей семьи, то на этом имущество-жилое помещение, взыскание не может быть обращено.