Как происходит лишение премии на железной дороге - процессуальные нормы в действии.
₽ VIP

• г. Владивосток

У нас на железной дороге, существует положение о премировании. Хочу узнать какие процессуальные нормы действуют на порядок лишения премии, если работник действительно нарушил одно из положений, в частности: 1) пишет он объяснительную, 2) производится разбор его нарушения комиссией, 3) доводится до данного работника приказ о лишении его пермии. Я почему задаю такой вопрос, потому что в нашем "конклаве", молча лишют и когда получаешь заработную плату, то вдруг из расчётного листка узнаёшь, что ты негодяй и лишен премии на 100%,50%. И как мне кажется, что это не правильно и что кто то заинтерисован в этом... ведь если лишить 10 человек таким образом, то в сумме какая экономия заработной платы. И не зря у нас на железной дороге, согасно новой системы оплаты труда, ежемесччная премия состовляет 100%.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, премии бывают разные. Если премии прямо предусмотрены локальными (внутренними документами), то отказ в выплате такой премии должен быть обоснован, это нарушение дисциплины, невыполнение плана и т.д. В основном выплата премии не является обязанностью работодателя, т.к. имеет поощрительный характер. Т.е. работодатель выплачивает её на своё усмотрение. Если предприятие выполнило план в целом, руководитель может выплатить премию в качестве поощрения, и наоборот, если в целом план не выполнен, совсем не значит что отдельно выполнившему план участку будет выплачена премия. В общем выплата премии, не является обязательной нормой, а лишь поощрительной и производится на усмотрение руководства.