Как направить гражданина на обследование в психиатрическую больницу - советы юристов.
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Ув. юристы! Ситуация такая. Мы живем в бывшем военном городке (5 двухэтажных домов) и у нас живет гражданин у которого каждую весну начинается обострение психической болезни, уже в этом году несколько эпизодов с проявлением агрессии. Так вот мы - жители городка хотим составить заявление на направление данного гражданина на обследование. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Направит его только суд, куда Вы должны обратиться, приложив доказательную базу. Будет очень хорошо если будут заявления в милицию и её представители.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим,

в данном случае психиатрическое освидетельствование производится врачом-психиатром без согласия лица и его законного представителя и без санкции суда, на основании статьи 24 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно....

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих...

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Таким образом, для проведения освидетельствования вам нужно обратиться с заявлением к врачу-психиатру в местный ПНД. Поскольку указанный Вами гражданин представляет, судя по Вашему сообщению, опасность для себя и окружающих, врач должен самостоятельно принять решение об освидетельствовании данного гражданина. В случае необходимости врач может принять решение о стационарном обследовании и лечении.

Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар

(1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна консультация вот по такому вопросу, живём в военном городке, квартира муниципальная. Квартиросъёмщик мой бывший муж, в разводе уже четвёртый год. Он то живёт в квартире, то по году отсутствует, в городке нигде не работает, алименты не платит, за квартиру тоже. Когда появляется живёт в одной комнате, а мы с детьми в другой. Обстановка дома на пряженная, когда я на работе дома-пьянки, гулянки. НЕТ СИЛ! посоветуйте, пожалуйста что можно сделать в этой ситуации. Заранее большое спасибо.

Прожили в военном городке почти 30 лет. В паспорте нормальная постоянная прописка по военному городку. Раньше работали в военной части, а теперь нет. Вот теперь стали выгонять из городка куда хотим. Говорят, что городка больше нет и части скоро не будет. Что жилье вдруг стало служебным и выгоняют с детьми на улицу. Документы, например, форму 9 и форму 7,т.к. юридически городок уже не существует. Что делать.

Как сделать временную регистрацию иностраннму гражданину в съёмной квартире? Хозяйка квартиры ходила в паспортный стол, там сказали лучше с этим не связываться. Я вот сомневаюсь в этом, так как друзья данного иностранного гражданина с этой же страны имеют регистрацию в квартире. Она имеет регистрацию в общежитии, а живёт по факту в квартире.

Иностранный гражданин проживает в России по РВП. Живёт в городе #1 по месту регистрации, указанному в РВП. Уехал в отпуск в город #2 на несколько дней. В это время в его квартире остановился его знакомый. Пришла полиция и нашла этого знакомого вместо самого иностранного гражданина по этому адресу.

Чем это грозит иностранному гражданину, и что ему нужно сделать в этом случае?

Я, Гражданин России, Жена гражданинка Кыргызстана, с 2009 го года живем без Загса. 2010 родился сын в Киргизии Без Брака. Вот щас хотим сделать Загс. Можем ли мы Сделать Загс В Киргизии? Так как она Тама?

Если юрист не зарегистрирован к качестве ИП, но работает в учреждении, которое может оказывать юр.помощь только определенной категории граждан, оказал в нерабочее время помощь гражданину. Может ли этот гражданин просить суд взыскать с ответчика сумму, уплаченную за работу такого юриста? Достаточно ли будет квитанции о переводе денег со счета данного гражданина на счет юриста. Какие еще нужны доказательства и возможно ли доказать это? Нужно ли будет делать какие-то отчисления в НФС с данного дохода юристу. Спасибо.

Есть вопрос по уголовному правуестт такая ситуация: гржданин И намеренно распространил от имени гражданина Б неприятную информацию о гражданине Щ. Щ впоследствии нанес телесные повреждения гражданину Б. Кто будет виноват и по каким статьям уголовного кодекса? При том что Щ будет ссылаться на состояние аффекта, так же если гражданин И специально довел Щ до такого состояния с целья причинения вреда гражданину Б. Спасибо за Внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между гражданином А и Б возник конфликт, в ходе которого гражданин Б ударил гражданина А кулаком по лицу. В ответ на это гражданин А достал травматический пистолет калибра 9 мм и выстрелил в сторону гражданина Б, но не попал. Гражданин Б обезоружил гражданина А, и нанёс ему несколько ударов рукояткой пистолета по голове, причинив гражданину А вред средней тяжести, и забрал данный пистолет себе. При вызове гражданина Б в полицию для допроса по факту причения вреда гражданину А, гражданин Б добровольно сдал забранный у гражданина А травматический пистолет. Как квалифицировать деяния гражданина А и Б?

Такая ситуация-один человек (в дальнейшем А.) должен был некую сумму гражданину В. Гражданин В подстраивает ситуацию таким образом, что гражданин А. якобы продаёт ему наркотик (гражданин В.уже сообщил об этом наркоконтролю и у него уже есть меченные деньги на руках) Факт продажи между ними состоялся и гражданина А задержали..

ПОДСКАЖИТЕ, как можно сделать, чтобы не было статьи.. Ну или чтобы не понести уголовное наказание?

Квартира в бывшем военном городке, хотим приватизировать, но в данный момент происходит передача городка в муниципалитет, как скоро это закончится-никто не знает. Не опоздаем ли мы с приватизацией до 2015 года. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение