Как направить гражданина на обследование в психиатрическую больницу - советы юристов.
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Ув. юристы! Ситуация такая. Мы живем в бывшем военном городке (5 двухэтажных домов) и у нас живет гражданин у которого каждую весну начинается обострение психической болезни, уже в этом году несколько эпизодов с проявлением агрессии. Так вот мы - жители городка хотим составить заявление на направление данного гражданина на обследование. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Направит его только суд, куда Вы должны обратиться, приложив доказательную базу. Будет очень хорошо если будут заявления в милицию и её представители.

Уважаемый Максим,

в данном случае психиатрическое освидетельствование производится врачом-психиатром без согласия лица и его законного представителя и без санкции суда, на основании статьи 24 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно....

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих...

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Таким образом, для проведения освидетельствования вам нужно обратиться с заявлением к врачу-психиатру в местный ПНД. Поскольку указанный Вами гражданин представляет, судя по Вашему сообщению, опасность для себя и окружающих, врач должен самостоятельно принять решение об освидетельствовании данного гражданина. В случае необходимости врач может принять решение о стационарном обследовании и лечении.

Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар

(1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих...

Удачи Вам!