Как узнать о своем включении в список наследников по завещанию у нотариуса без наличия оригинала свидетельства о смерти и при возможной утере завещания

• г. Москва

Можно ли узнать у нотариуса включен ли некто в список наследников по завещанию. Если при этом не было найдено в доме завещание (жилье отписано соседям, а не родственникам) родственники могли найти его и не отдать просто. И можно ли обратиться к нотариусу без оригинала свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы считаете себя наследником, то обратитесь с заявлением о принятии к нотариусу. Если нет оригинала свидетельства о смерти, то получите в ЗАГСе второй экземпляр.

Спросить
Пожаловаться

Дом отписан при жизни?

Спросить
Пожаловаться

даже если родственники его нашли и не отдали, у нотариуса есть в деле завещание, поэтому вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство

Спросить
Пожаловаться

(Вероятно дом отписан при жизни ) это всего предположения ,так как родственники покойной теперь даже перестали здороваться с соседями и обходят их стороной.

Спросить
Пожаловаться

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Если есть копия завещания, но нет свидетельства о смерти (так получилось, что оно у дальнего родственника умершего), как открыть наследственное дело? Нотариус без свидетельства не открывает, оригинал завещания достать нет возможности (опечатано).

Есть подозрение, что нотариус в договоренности с тем самым родственником, который соответственно будет претендовать на наследство, если завещание потеряется.

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Чтобы получить отметку на завещании необходим оригинал свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти или его дубликат выдается (близким) родственникам. Каким образом получить отметку о действительности завещания, если, предположим, родственники не дадут свидетельство о смерти (потому что завещание не в их интересах)?

Если я являюсь наследником по завещанию, спустя 2 года после смерти завещателя (бабушка), где я могу узнать о завещании, чтоб вступить в наследство по нему? Завещание видел своими глазами, но у какого именно нотариуса оно было составлено не обратил внимания. Есть тайна завещания? И я не имею свидетельства о смерти завещателя (бабушка), и наврятли обрету благодаря "уважаемым" родственникам. Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение