Как узнать о своем включении в список наследников по завещанию у нотариуса без наличия оригинала свидетельства о смерти и при возможной утере завещания

• г. Москва

Можно ли узнать у нотариуса включен ли некто в список наследников по завещанию. Если при этом не было найдено в доме завещание (жилье отписано соседям, а не родственникам) родственники могли найти его и не отдать просто. И можно ли обратиться к нотариусу без оригинала свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы считаете себя наследником, то обратитесь с заявлением о принятии к нотариусу. Если нет оригинала свидетельства о смерти, то получите в ЗАГСе второй экземпляр.

Дом отписан при жизни?

даже если родственники его нашли и не отдали, у нотариуса есть в деле завещание, поэтому вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство

(Вероятно дом отписан при жизни ) это всего предположения ,так как родственники покойной теперь даже перестали здороваться с соседями и обходят их стороной.