Вопрос выхода из ООО - возможности и схемы ухода единственного участника и директора

• г. Балтийск

Есть ли способы или схемы выхода единственного участника (и директора) из ООО. Торговое предприятие, человек хочет уйти. Есть возможность ввести второго учредителя, выкупить долю. Или можно проще?

Ответы на вопрос (1):

Выход единственного участника из ООО не допускается законом.

Купля-продажа, дарение и другие сделки по отчуждению доли в данном случае необходимо оформлять через нотариуса, что само по себе накладно.

Мы вводили в ООО нового участника, увеличивали уставной капитал, регистрировали изменения, а прежний после регистрации изменений писал заявление о выходе. После этого доля вышедшего участника переходит обществу, а затем новому участнику.