Вопрос о законности удержания премии при переводе на новую должность

• г. Березники

В декабре меня перевели с должности ведущего менеджера на должность начальника бюро по продажам (экспорт) с испытательным сроком 6 мес. В моем трудовом договоре указано, что по истечении испытательного срока мне может выплачиваться премия. При начислении зарплаты за январь мне была начислена премия. Как объяснили в отделе труда и ЗП, невнимательно прочитали мой трудовой договор, премию мне не должны были начислять, поэтому в следующем месяце эта сумма будет у меня удержана из ЗП. Является ли это законным? Требуется ли мое согласие? И должно ли это оформляться документально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет это незаконно. Согласие Ваше требуется.

Все должно оформляться документально. Приказами по предприятию

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Меня перевели с должности ведущего менеджера отдела продаж на должность начальника бюро по продажам (экспорт) и установили испытательный срок 6 месяцев. Все это отражено в моем трудовом договоре.

Является ли срок 6 месяцев правомерным, и как мне действовать, если я не пройду испытание?

Я работаю на частном предприятии

(ОАО) 6 месяцев. При устройстве на работу со мной заключили трудовой договор, где было сказано, что первые три месяца - испытательный срок и премия за этот период не начисляется

(у нас поквартальная премия). Однако за первые три месяца я получил премию, равную одному моему окладу. По истечении шести месяцев бухгалтер предприятия сказал, что премия мне была начислена ошибочно (ошибка бухгалтерии) и данная сумма будет удерживаться из будущего оклада, либо премии (если она будет). Законно ли это и если законно, то какую сумму за раз могут удержать. Заранее спасибо.

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

В моем трудовом договоре указано, что работодатель за высокие показатели в работе вправе выплачивать работнику премию в порядке и размерах, определяемых работодателем. Положение о премировании в организации отсутствует, насколько мне известно. Недавно я был уволен по сокращению штата. За расчетный период для начисления выходного пособия (12 мес.), предшествующий увольнению, мне были выплачены две премии. Обязан ли работодатель включить суммы этих премий в мой суммарный заработок при расчете выходного пособия, то есть, входит ли в систему оплаты труда премия, указанная (без размера) в трудовом договоре?

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

Может ли работодатель по истечению испытательного срока 3 х месяцев вернуть работника на прежнее место работы (на этом же предприятии), если в течении испытательного срока к работнику небыло претензий?

Подробная ситуация: Работаю на предприятии уже почти 1 год на должности стажера, неоднократно на время отсутствия других работников был переведен временно на должность ведущего инженера по горным работам. В наш отдел была добавлена штатная единица в должности ведущего инженера по горным работам. По письменному согласию с испытательным сроком 3 месяца я был переведен на данную должность! По истечению 3 х месяцев ко мне небыло претензий со стороны работодателя, к своим трудовым обязанностям отношусь ответственно все выполняю в срок!

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был принят на работу с испытательным сроком, подписал трудовой договор, после истечения испытательного срока, новый договор не был составлен, а была изменена дата в старом договоре (зарисовано ручкой) где он принят на испытательный срок, является ли такой договор основой для материальной ответственности! ?77

Миронов был принят на работу испытательным сроком в три месяца на должность менеджера по продажам. По истечении трех месяце, работодатель внес дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении испытательного срока. Правомерны ли действия работодателя?

Устроилась на работу с прохождением испытательного срока. Трудовой договор оформлен, срок испытания 3 месяца прописан. Был составлен план прохождения испытательного срока. Должностных инструкций в организации нет (работаем а-ля по профстандарту), соответственно с ними под роспись я не знакомилась. Все этапы испытания и поручения я выполняла качественно и в срок. Накануне ко мне подошёл заместитель вместе с ответственным за прохождение испытательного срока и предложил вариант: либо увольняют как непрошедшую испытательный срок, либо соглашаешься на менее оплачиваем должность Младший специалист (хотя по штатке и в трудовом договоре прописано Специалист). Я сказала, что устраивалась именно на эту зарплату и эту должность. Сказали, что других вариантов не будет.

Подходит к концу мой испытательный срок, я сделала отчёт с перечислением всей переделанный работы с обозначением сроков.. Но ответственный отказывается его подписывать, и заместитель конечно же, тоже. Ответственный за прохождение испытательного срока написал лживый отчёт:якобы за мной всё переделывал, самостоятельно ничего не могу сделать...

Как остаться на этой должности, на которую изначально пришла с установленной заработной платой? Зарплата по договору: оклад+рк+премия по колдоговору 40% к окладу (именно премию и собираются отобрать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение