Незаконные методы - почему жертвы кражи вынуждены оплачивать ущерб в двойном размере и отдавать личные вещи?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня была произведена кража на 2000 рублей, а нам вместо того чтобы вызвать милицию, предложили оплатить всё в двухкратном размере и так как у нас не оказалось нужной суммы, то забрали паспорт и телефон. Имели ли они право забирать паспорт и телефон, да и вообще самостоятельно обыскивать нас (обыскивала сотрудница магазина)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Однозначно не имеют такого права.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня наша родственница - пенсионерка попыталась вынести из магазина продукты... сумма около 400 рублей.. Ее задержали. Она позвонила нам, мы приехали. Вообщем дело происходило так. Сначала сотрудники магазина предложили оплатить сумму в трехкратном размере, потом оплатить сумму, но продукты оставить в магазине. Мы отказались. Опять же мы предложили оплатить продукты и забрать их - они не согласились. Потом они вызвали милицию, мы поехали в участок, там они заполняли какие-то бумаги.. Сказали-будет суд (разбирать будут как административное правонарушение вроде) и надо будет выплатить штраф. Вопрос в том, насколько правомерны их действия? Ведь мы готовы были оплатить, то что она взяла, но при условии, что продукты мы заберем. И должна ли была милиция принимать заявление в этом случае? И подавать в суд и выписывать штраф? И как теперь поступить?

Заранее благодарю, Елена.

Была совершена кража в магазине продуктов на сумму 700-1000 рублей..

Была я,муж и ребёнок

Воровал муж.

Очень стыдно за свой поступок.

Когда в следующий раз пошли в этот магазин, окружили сотрудники и сказали оплатить украденный товар до определенного числа, если нет то они подадут в полицию..

Магазин сказал заплатить 4000 рублей, сумма не маленькая

На данный момент этой суммы нет, я предложила хотя бы 2000 отдать сейчас

Но,администратор магазина начала мне грубить, угрожать что нажмёт на кнопку и меня заберут, разговаривала матом

Не знаю что дальше делать

Скажите что грозит в данной ситуации

Если всю сумму я могу заплатить немного позже… Уточню кража была максимум на 1000 рублей.

Сегодня остановил ДПСник на дороге и заставил заплатить все штрафы которые у меня были, из них 4 штрафа на сумму 6 000 оказались просроченны, в противном случаи он обещал составить протокол за административное правонарушение (просрочил штрафы). имел ли он права? Так как у меня не было налички нужной суммы, я предложила оплатить картой, терминала у него не было в машине. Забрал ПТС и предложил снять и приввезти деньги. Имел ли сотрудник дпс на это право? Я привезла и заплатила. 1 штраф оказался от 24.07.14. остальные в апреле и мае этого года. Г.Казань. Спасибо.

В магазине бижутерии была произведена кража украшений в размере 1896 рублей лицами цыганской национальности! Продавцами были вызваны следователи! Имеет ли работодатель (ИП) взыскать с продавцов сумму кражи с заработной платы? Спасибо за помощь!

Совершила проступок: мелкую кражу суммой менее 1000 рублей. Сам магазин нарушил ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3 в отношении меня. Был самостоятельно произведен досмотр, заставили раздеться до белья. Назначен суд, грозит штраф. Могу ли я защищать сама себя в суде? Могу ли я делать в данной защите акцент на то, что не имела преступного умысла как такового, искренне собиралась купить в магазине вещи, которые бы прибылью покрыли убыток от кражи. А так же могу ли я предъявит магазину ответное обвинение в нарушении моих прав? Хотя бы для того, чтоб уменьшить сумму штрафа.

я подал заявление в милицию о краже моего телефона. Человека нашли, телефон тоже. Но так как я не имею времени для того, чтобы заниматься решением этого вопроса, хотел бы забрать заявление обратно. Очной ставки еще не было и следователь говорит, что это невозможно, что я должен присутствовать на очной ставке обязательно, соответствено и на суде тоже.

Заранее благодарен.

Может ли магазин вызвать милицию или написать заявление, если кража была на сумму менее тысячи рублей и обнаруженна не сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине неоднократно была совершена кража. Через месяц этого же человека поймали при выходе с магазина, так же с неоплаченным товаром сотрудники сб. Предложили пройти в комнату, изьяли товар. Предьявили что есть доказательства за аналогичные поступки с камер видеонаблюдения за месяц. Предложили оплатить всю стоимость, включая за краденные товары в течении месяца. В случае неуплаты вызвать сотрудников полиции. Естественно оплаты не было. Предложили сознаться в содеянном и написать все в письменном виде. После чего вызвали сотрудников полиции. По приезду полиции, сотруднииком сб было написано заявление об инциденте кражи за этот день. За другие кражи не было ничего написано. Полиция забрала на участок, где после того, как виновником было подано заявление, где было написано том, что товар он просто забыл оплатить. Дело закрыли. Его отпустили. Вопрос, как теперь будит развиваться дело дальше, т.к. речи не было за кражи, сделанные в течении месяца в этом магазине? Или полиция откроет дело после того как начальство напишет заявление на эти кражи?

С подругой в магазине совершили кражу, были задержаны сотрудниками службы безопасности, во всем сознались, товар вернули. С нас потребовали оплатить стомость товара в 10-ти кратном размере, т.е. 18 000 рублей. В конечном итоге отпустили мою подругу, чтобы она привезла деньги. Она пошла в милицию и написала заявление о вымогательстве и явку с повинной. Меня в милицию привезли сотрудники милиции (после того, как начальник службы охраны магазина так и не дождался мою подругу с деньгами). Я также написала явку в повинной. Но под воздействием сотрудников, мы обе приписали, что заранее договорились о краже. На следующий день нам следователь сказал, что не надо было этого делать и предложил нам отказаться от сговора, а указывать, что несмотря на то, что мы были вместе в магазине, действовали по отдельности и друг за другом не следили. Мы так и поступили. Вся проблена в том, что у меня (по Акту магазина) получилась сумма 1025 рублей. Я с этой суммой не согласна, так как она явно завышена, что указала в своей объяснительной. Следователь говорил, что нам не стоит волноваться, что уголовного дела не будет, что с магазина возмут справку и цена товара будет ниже. Как мне доказать, что реально я украла на меньшую сумму, т.е. до 1000 рублей? И тем самым получить администаривное наказание, а не уголовное?

Ребёнка обвиняют в краже в магазине магнит. Без моего присутствия девочку обыскивали охранники. И, как выяснилось дома, они её запугивали чтобы она призналась в краже, мотивируя тем что иначе припишут ей кражу в особо крупных размерах. Задержали тогда когда она даже не дошла до кассы. У неё были деньги и она собиралась оплатить то что взяла. Объяснительную писал за неё ст. лейтенант инспекции по делам несовершеннолетних, которого вызвали охранники, дочке они сказали что это их знакомая, и если дочь со всем согласится то её отпустят. Товар был забран охранниками и остался в магазине, но директор магазина написала в полицию заявление о краже, хотя факта кражи не было. Не было ни понятых при обыске ребёнка, ни видео доказательств со стороны охраны магазина. Что нужно сделать чтобы отстоять права ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение