Незаконные методы - почему жертвы кражи вынуждены оплачивать ущерб в двойном размере и отдавать личные вещи?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня была произведена кража на 2000 рублей, а нам вместо того чтобы вызвать милицию, предложили оплатить всё в двухкратном размере и так как у нас не оказалось нужной суммы, то забрали паспорт и телефон. Имели ли они право забирать паспорт и телефон, да и вообще самостоятельно обыскивать нас (обыскивала сотрудница магазина)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Однозначно не имеют такого права.