Какие документы куда нести?

• г. Ростов-на-Дону

Как я могу приватизировать земельный участок, если у меня 1/2 домовладения (частный дом на пополам с мачехой) по договору купли-продажи, но доля земли не выделена? Какие документы куда нести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий, в Вашем случае приватизировать земельный участок следует вместе со вторым собственником, а затем уже выделить свою долю. Для регистрации права собственности необходимы следующие документы:

- документы, подтверждающие право пользования земельным участком: государственный акт, свидетельство о государственной регистрации прав на землю, договор аренды земельного участка, решение исполкома городского, районного совета об отводе земельного участка; договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; план земельного участка, проект застройки участка и разрешение на строительство, выдаваемые главным архитектором города или районным архитектором и др.;

- кадастровый план земельного участка. Его можно заказать по адресу: пр.Семашко, 46;

- технический паспорт на дом, расположенный на земельном участке.

С этими документами обращаетесь вместе в Управление Росреестра по Ростовской области (ранее - управление Федеральной регистрационной службы), уплачиваете госпошлину и сдаете документы. Срок регистрации - один месяц.

Спросить
Пожаловаться

В общедолевой собственности находится домовладение. Фактически дом разделен на две части. При попытке приватизировать земельный участок к этому домовладению один из дольщиков против. Каким образом разрешить вопрос? Возможно ли приватизировать часть земли согласно доли в домовладении?

Я покупаю 2 доли в домовладении, каждая по 1/12 домовладения. Домовладение включает земельный участок 300 кв.м, жилой дом и постройки на земельном участке, не отмежёвано.

Купля-продажа производиться через доверенное лицо. Продавцы деньги уже получили и выдали доверенности доверенному лицу на продажу долей мне. Подскажите, пожалуйста, где можно найти форму договора купли-продажи долей домовладения? В регистрационной палате сказали, что договор может быть составлен в простой письменной форме и почему-то один на продажу двух долей.

Домовладение и земельный участок на трёх хозяев: 2 квартиры в частной собственности, а 3-я-муниципальная (не приватизированная). Имеют ли право частные собственники приватизировать земельные участки согласно своим долям в домовладении без суда?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Как приватизировать земельный участок если нет правоустанавливающих документов на землю. Дом купили в 1974 году, договор купли продажи.

Под долевым частным домовладением земельный участок у первоначальных собственников находился в пожизненном наследуемом владении. Части домовладения перешли к другим собственниках у кого путем наследства, у кого-то путем дарения, а у кого-то путем купли-продажи. У меня часть доли от домовладения получено в дар от третьего лица. Первые собственники давно умерли. Теперешние собственники решили распределить доли с учетом сложившегося порядка пользования. Вопрос с земельным участком. Земельный налог собственники оплачивают исходя из доли домовладения. Как оформить его в собственность или приватизировать, если в договорах дарения и купли-продажи доли домовладения не указано про земельный участок?

У меня частный дом в Севастополе, земля выделена в постоянное пользование. Кадастровые паспорта на дом и землю получены. Как можно приватизировать участок, какие документы необходимо собрать и на сколько затратная это процедура. Участок маленький 3,5 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для регистрации собственности на земельный участок при заключении договора купли-продажи без регистрации у нотариуса? Может быть подскажите контактную информацию по Всеволжскому району. Куда нести документы: договор купли-продажи и документы на участок? Спасибо.

По решению суда купил частный дом у сельсовета есть договор купли продажи там указано 8 соток земли апо факту 4 а земля не приватезирована какие документы делать если сельсовет больше не каких док. не дал и могу ярасчитовать на 8 сот.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение