Какие документы куда нести?

• г. Ростов-на-Дону

Как я могу приватизировать земельный участок, если у меня 1/2 домовладения (частный дом на пополам с мачехой) по договору купли-продажи, но доля земли не выделена? Какие документы куда нести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий, в Вашем случае приватизировать земельный участок следует вместе со вторым собственником, а затем уже выделить свою долю. Для регистрации права собственности необходимы следующие документы:

- документы, подтверждающие право пользования земельным участком: государственный акт, свидетельство о государственной регистрации прав на землю, договор аренды земельного участка, решение исполкома городского, районного совета об отводе земельного участка; договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности; план земельного участка, проект застройки участка и разрешение на строительство, выдаваемые главным архитектором города или районным архитектором и др.;

- кадастровый план земельного участка. Его можно заказать по адресу: пр.Семашко, 46;

- технический паспорт на дом, расположенный на земельном участке.

С этими документами обращаетесь вместе в Управление Росреестра по Ростовской области (ранее - управление Федеральной регистрационной службы), уплачиваете госпошлину и сдаете документы. Срок регистрации - один месяц.