Почему моей маме не была проиндексирована пенсия при получении социальной доплаты?

• г. Красноярск

Моя мама является неработающим пенсионером с 31.12.15, так как пенсия ниже прожиточного минимума обратилась с заявлением в пенс фонд о выплате социальной доплаты, заявление приняли, обещали с марта 2016 начислить доплату, но в феврале была индексация трудовых пенсий, ей почему то не проиндексировали, индексируют ли пенсии получающим социальную доплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в связи с перерасчетом или индексацией пенсий размер федеральной социальной доплаты к пенсии пересматривается, чтобы в целом доход неработающего пенсионера не был меньше прожиточного минимума

Спросить
Пожаловаться

Мне назначили пенсию ниже прожиточного минимума неработающих пенсионеров по Челябинской обл., будет ли доплата помимо ежемесячных федеральных выплат т.е. (назначенной пенсии) , доплата региональной социальной выплаты (до минимального прожиточного уровня неработающим пенсионерам) ?

Меня зовут Марина. Я получаю пенсию по утере кормильца. Так как пенсия меньше прожиточного минимума, нам платят социальную доплату к пенсии. Очередной раз при получении пенсии. Мне было отказано в соцдоплате. Куда мне можно обратиться? И по каким причинам могут приостановить выплату социальной доплаты?

Живу в Москве. В ноябре 2018 года мне рассчитали в ПФР пенсию по старости, она оказалась ниже прожиточного минимума. Я подала заявление на социальную доплату только недавно - в начале августа 2019 г. Индексация пенсии (прибавка к сумме 7,05%) произведена исходя из начисленной суммы. Подскажите, после подачи заявления на доплату до прожиточного минимума сумма надбавкт тоже будет пересчитана?

Насколько можно верить тому, что индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. ?

Если это так, то на какой закон/указ и т.п. можно ссылаться?

Спасибо,

Наталья.

Моя жена получает пенсию, которая меньше прожиточного минимума, и ей доплачивают социальную доплату. С 1 февраля всем увеличили пенсию, а ей уменьшили, т.к. по мнеию правительства, прожиточный минимум уменьшился. Она загрустила и пошла в ПФР и спросила, как сделать так, чтобы её пенсия увеличивалась вместе с другими. Ей посоветовали отказаться от доплаты, и её пенсия будет увеличиваться, пока не достигнет минимума, а всё это время муж, т.е. я, может получать доплату за иждевенца. 15 февраля она написала заявление об отказе, а на следующий день я написал заявление о доплате. Однако в марте она получила пенсию без доплату, а мне в доплате отказали, т.к. я написал заявление в феврале, а она в феврале получала доплату. Но ведь я написал заявление специально в феврале для того, чтобы получить доплату со следующего месяца-марта, когда ей не будут доплачивать.

Вопрос: Что я должен был сделать, чтобы получить доплату с марта, и можно ли теперь её получить?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

На досрочной пенсии по сокращению получала пенсию и соц. доплату. Пошла на пенсию по старости, то первую получила без доплаты (хотя она осталась прежней - ниже прожиточного минимума), пошла разбираться (в пенс. Фонд) заверили, что заявления вновь писать не нужно в следующий раз всё получу сполна вместе с долгом, но - увы через месяц опять только - пенсия. Опять пошла в п. фонд (в третий раз), заставили писать заявление на соц. доплату. Наконец получила пенсия+доплата, но с момента заявления, А ЗА ТЕ 3 МЕСЯЦА?! НЕ ПОЛОЖЕНО?

Свою первую пенсию я получила 20 февраля за три месяца. Пенсия оказалась ниже прожиточного минимума по региону. Написала в ПФР заявление о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии. Мне должны сделать соцдоплату с момента назначения пенсии-ноябрь месяц. Или со дня подачи-заявления моего обращения в ПФР? Размер пенсии, которую буду получать мне был неизвестен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пошла на пенсию 6 апреля 2018 года. В апреле мне принесли голую пенсию (без доплаты до прожиточного минимума от соц защиты) Я написала заявление в соцзащиет на доплату во второй половине апреля. В мае мне снова принесли пенсию без доплаты до прожиточного минимума. В течение какого срока мне будет прибавка к пенсии до прожиточного минимума (пенсия + доплата от соцзащиты до прожиточного минимума) И выплатит ли мне соцзащита доплату с того момента как я пошла на пенсию, то есть не с того момента как я написала заявление в соцзащите.?

Здравствуйте-если пенсия ниже размера прожиточного минимума, то пенсионеру полагается социальная доплата.

А куда надо отправить заявление о доплате к пенсии, если пенсия ниже размера прожиточного минимума?

Моя мама пенсионер. С 31.12.15 г. она не работает. С февраля 2016 года всем неработающим пенсионерам была введена доплата. Заявление в пенсионный фонд, по поводу доплаты, было подано в мае 2016 года. Пенсионный фонд отказывается возвращать доплату за прошедшие месяца (февраль. Март, апрель, май). Скажите, законно ли это? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение