Могут ли родители отобрать квартиру моей жены, если докажут, что она была куплена на их деньги?

• г. Москва

Мои родители продали свою квартиру, деньги хранились в ячейке банка, затем эти деньги были переведены на счёт застройщика (купили мне квартиру в новостройке), я уже был женат на время покупки квартиры, квартира оформлена на меня (долевое участие) , смогут ли мои родители отобрать квартиру у моей жены (хочу оформить дарственную) если докажут что она была куплена на их деньги (продажа собственной квартиры) возможно или нет.

Ответы на вопрос (2):

Отобрать квартиру не смогут. В лучшем случае могут взыскать деньги, но только с вас.

Спросить
Пожаловаться

Сложная ситуация, связанная с трактовкой норм закона о неосновательном обогащении. Вам придётся доказывать в суде, что они переводили Вам эти деньги без обязательств о возврате, это сложно.

Спросить
Пожаловаться

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Нужен совет.

В браке с женой купили новую квартиру на имя жены на деньги от продажи квартиры, которую тоже приобретали в браке, но которая тоже оформлена была на жену. Сейчас жена подала на развод и требует чтобы я уехал из ее Квартиры. На мои возвражения отвечает что я никак не докажу что эта квартира куплена на совместные деньги так как куплена на деньги от продажи ее квартиры, а квартира якобы хоть и куплена в браке была но она докажет что на деньги ее родствеников, которые это подтвердят. Одним словом выходит что я иждивенец хотя моя жена всю нашу совместную жизнь в браке не работала и жила за мой счет и куплено все имущество за мой счет. Просто из любви к жене и по ее прихоти все оформили на нее. Подскажите, если я не смогу доказать что новая квартира куплена на деньги от продажи квартиры которая была куплена на совместные деньги то я действительно не буду иметь прав на нее?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Во время брака жена получила в наследство долю в квартире, продала ее, положила деньги от продажи на свой счет. Затем на эти деньги была куплена квартира, но так как она была в браке, то квартира была оформлена в общую совместную собственность. Сейчас при разводе муж требует половину этой квартиры. Есть ли возможность в суде доказать, что эта квартира принадлежит только жене, так как была куплена на средства, полученные от продажи наследственного имущества?

Имеет ли жена при разводе право на долю в квартире, если она была куплена во время брака, оформлена только на меня, и деньги на покупку квартиры давали мои родители. Для этого они продали свою квартиру.

Если она имеет право, то могут ли родители потребовать тогда с нас деньги, которые довали на приобретение квартиры.

В квартире прописаны жена и дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: До брака в моей собственности была 2-х комнатная квартира. Я женился и жена предложила продать эту квартиру и купить тоже 2-х комнатную в новостройке большей площади. Купили (сразу же после продажи) ее полностью на средства, вырученные с продажи моей квартиры, договор долевого участия оформлен на нас обоих. С продажи квартиры также был погашен кредит жены и оставшаяся не маленькая часть денег положена на вклад в банке на имя жены. Есть маленький ребенок. Есть еще вторая квартира, также оформленная на меня, в которой и проживаем. По личным причинам не хочу оставлять жене ничего, но и выгонять из квартиры не собираюсь, и хочу половину квартиры, в которой сейчас проживаем переписать на ребенка (возможно ли это вообще, ребенку 1 год). Вопрос: Могу ли я претендовать на квартиру в новостройке в 100% владении. Квартира в новостройке была куплена в день получения денег из ячейки и счет был открыт тоже в этот день. Договор купли-продажи моей старой квартиры есть. Пока еще не в разводе. В браке менее 2-х лет. Спасибо.

На момент вступления в брак я имела свою квартиру, где была прописана одна, затем прописала туда родившихся детей. Потом квартира была приватизирована на меня и детей, продана, и на эти деньги в период брака куплена другая квартира также на меня и детей. Фактически я еще и большую доплату получила, но в договорах купли-продажи указана стоимость ПИБ, из которой следует, что я купила квартиру за те же деньги, за какие продала, т.е. деньги на покупку приобретенной в браке квартиры были получены от продажи моей приватизированной квартиры. Муж все это время был прописан и участвовал в приватизации другой квартиры со своими родителями. Могу ли я подать иск о признании этой квартиры моей личной соственностью и исключить из подлежащего разделу имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение