В уставе есть ссылка, что кооператив наш в своей работе руководствуется статьей 116 Гражданского кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Количество членов кооператива 285, заведующий гаражом собрал 150 доверенностей от лиц не посещаемых собраний, это более 50% членов кооператива.

Как противостоять в данной ситуации, чтобы собрание он проводил не один?

В уставе есть ссылка, что кооператив наш в своей работе руководствуется статьей 116 Гражданского кодекса.

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Порядок созыва и проведения собрания должен быть прописан в Уставе кооператива.

Любое собрание, не важно очередное ежегодное собрание или внеочередное инициированное группой лиц, проводится по предварительному уведомлению всех членов кооператива, с указанием даты,места проведения собрания, повестки дня.

В уставе также должно быть прописано какое количество голосов необходимо для принятия того или иного решения. Вы имеете право потребовать предоставить вам копию Устава кооператива. Проведение собрания можно оспорить в судебном порядке если не соблюден установленный порядок созыва (уведомление всех членов кооператива, с указанием даты,места проведения собрания, повестки дня), или оспорить решения принятые таким собранием с нарушением кворума. Нужно разбираться конкретно. Надеюсь помог. Если нет можете задать вопрос на email alekseie@mail.ru ,более конкретный.