• г. Новокузнецк
Вопрос №9726384

Заказали массажер в интернет-магазине. Товар пришел бракованный. Интернет-магазин на контакт не идет. Отправили, письмом с уведомлением, на адрес магазина претензию. Но она не доставлена. Видимо адрес фальшивый или другая причина. Письмо находится в почтовом отделении по адресу магазина положенный срок и вернется назад. Что делать дальше и как вернуть деньги за бракованный товар? Примут ли заявление в суд, если претензия не вручена адресату? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.02.2016, 07:53

В суд обращаться, иск примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
Вопрос №9726420

Какие документы нужны при обращении в суд?

• г. Новокузнецк
Вопрос №10416323

Какие документы нужны при обращении в суд,после подачи претензии, при покупке бракованного товара в интернет-магазине.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь
26.04.2016, 17:44

Все, что есть на руках по товару.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

После, какого срока я могу подавать иск в суд, если ответа от магазина не пришло?

Я отправила в магазин претензию о расторжении договора купли-продажи заказным письмом с уведомлением, письмо было доставлено адресату. Срок ответа на претензию после ее получения не установила. После, какого срока я могу подавать иск в суд, если ответа от магазина не пришло? Спасибо.

Юрист г. Москва
22.12.2010, 14:17

По истечении срока в один мес.. с момента получения, Вы вправе обратиться в суд.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.12.2010, 01:26

Здравствуйте Кристина. Обращайтесь и я вам помогу правильно составить исковое заявление в суд. Я рядом - в Калининграде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Место проведения суда по защите прав потребителей

Купила в интернет магазине телефон. Товар оплатила, но магазин его не отправляет. Хочу отослать им досудебную претензию. Вопрос такой - где будет проходить суд, если магазин проигнорирует мою претензию и мне придется подать исковое заявление. Юридический адрес магазина находится в Калининграде, но есть магазины представители в Москве, Санкт-Петербурге, Ростов-на-Дону и еще в нескольких городах.

Юрист г. Барнаул
30.12.2020, 16:18

Потребитель вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
30.12.2020, 16:21

Здравствуйте!

Иск по защите прав потребителя можно подать по месту своего жительства

[quote]Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. [b]Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца[/b] либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как получить денежное возмещение за бракованный товар?

Купила товар в интернет-магазине, оплатила, товар пришел бракованный, на сайте магазина есть инструкции как вернуть бракованный товар, согласно им оформила посылку и отправила почтой России, интернет-магазин не забрал посылку из почтового отделения и она вернулась обратно. Как получить денежное возмещение за бракованный товар?

Юрист #3813388
Юрист г. Ярославль
12.08.2015, 22:30

Здравствуйте, Ольга, повторно вышлите товар, также вышлите письменную претензию, заказным с уведомлением в которой укажите ваши требования, принять товар, расторгнуть договор купли-продажи, компенсировать затраты. в случае отказа или игнорирования, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как получить денежное возмещение за бракованный товар?

Купила товар в интернет-магазине, оплатила, товар пришел бракованный, на сайте магазина есть инструкции как вернуть бракованный товар, согласно им оформила посылку и отправила почтой России, интернет-магазин не забрал посылку из почтового отделения и она вернулась обратно. Как получить денежное возмещение за бракованный товар?

Юрист г. Белая Калитва
12.08.2015, 17:57

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.04.2022, 12:48

Здравствуйте!

Сначала составьте претензию с требованием вернуть стоимость бракованного товара, отправьте её заказным письмом на юридический адрес продавца, а для ускорения продублируйте письмо по электронной почте.

После того как продавец подтвердит адрес и возможность возврата, можно отправлять сам товар.

Вам помог ответ?ДаНет

Адресат не забирает заявление на возврат товара заказным письмом

Отправил в магазин заявление на возврат товара заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Уже неделю письмо числится в отделении адресата. А сколько вообще времени дается адресату на получение этого письма (через какое время можно на него подавать иск в суд, если он даже не принимает мое заявление почтой?)

P.S : письмо отправил на адрес магазина, т.к. на сайте фнс адрес ИП не предоставляется (нужно идти в его налоговый участок за этой информацией)

Юрист г. Бакал
13.12.2017, 21:42

Здравствуйте! Если через месяц письмо не заберут, то письмо обратно вернется отправителю. На конверте сделают отметку: "Истек срок хранения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.12.2017, 21:49

Срок хранения месяц. Потом письмо вернется адресату. Неполучение корреспонденции субъектом предпринимательской деятельности - его проблемы и не довод в его пользу в суде. Досудебный порядок Вами соблюден.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос 3: Могу ли я потребовать от магазина расторгнуть ДКП ноутбука в связи с непроведением гарантийного ремонта?

В магазине "М.Видео" был приобретён в кредит ноутбук Apple. В течении гарантийного срока в товаре был обнаружен недостаток (нет отклика от клавишей Esc, F1 - F9), в связи с чем посредством Почты России заказным письмом была направлена продавцу претензия о проведении гарантийного ремонта и о предоставлении подменного фонда на время ремонта.

Письмо доставлено в почтовое отделение, но до сих пор не вручено магазину, т.к. его никто не забирает.

Вопрос 1:

Если письмо с претензией так и не будет вручено магазину и оно (письмо) вернётся мне обратно, то какие мои дальнейшие действия?

Вопрос 2:

Надо ли мне готовить вторую претензию в магазин с требованием провести независимую экспертизу ноутбука с целью установления недостатка?

Вопрос 3:

Могу ли я потребовать от магазина расторгнуть ДКП ноутбука в связи с непроведением гарантийного ремонта?

Заранее спасибо!

Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
10.10.2020, 18:10

Добрый день!

1.В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему [b]или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.[/b]

Соответственно, в вашем случае претензия считается с вашей стороны направленной, а риск неполучения корреспонденции несёт магазин.

2. Вторую претензию готовить не нужно.

3.Да вы в праве потребовать расторгнуть договор с магазином.

В случае отказа, вы в праве расторгнуть договор в судебном порядке.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Отдел претензий евросеть.

Не принимают претензию в магазине"Евросеть-ритеил"ссылаясь на юридический отдел интернет магазина (находится в другом городе). Товар был зарезервирован через интернет магазин, но там отвергают данный способ дистанционной покупкой.

Значит, я имею права оставить претензию при двух свидетелях по адресу покупки (в магазине, пункте выдачи) Так ведь? Могу ли я запечатлить момент отказа принятия притензии на видеосьемку?

Можно снимать сотрудников магазина.

Юрист г. Москва
03.07.2016, 16:41

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
03.07.2016, 17:01

можете и на видео запечатлеть, а претензию можно направить заказным письмом и на адрес магазина и на тот адрес куда вам ее рекомендуют отправить главное храните квитанции и копии писем.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне действовать далее и имеют ли какую-то юридическую силу документы о попытках вручения претензии (письменный ответ юриста магазина,

Магазин отказывается получать претензию. Лично приносила претензию в магазин, соединили с юристом, который объяснил, что претензию принимать не будут, но на устное обращение тут же был выдан письменный ответ. Заказным письмом с уведомлением претензия тоже в магазин не попала, вернулась в почтовое отделение по причине неудачная попытка вручения. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать далее и имеют ли какую-то юридическую силу документы о попытках вручения претензии (письменный ответ юриста магазина, квитанции об отправке заказного письма)?

Юрист г. Липецк
02.04.2016, 16:22

Здравствуйте. все имеющиеся у вас документы имеют юридическую силу, и этого достаточно для обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

(чей фактический и юридический адрес неизвестен)?

Месяц назад был оформлен заказ в интернет-магазине с предоплатой. Товар так и недоставили. Магазин оформлен на ИП Журавлева Р.С. Составила претензию, отправлю заказным письмом с описью и уведомлением. Куда ее отправлять, либо на фактический адрес интернет-магазина без указания ФИО владельца (так как неизвестно когда он бывает по этому адресу), либо самому владельцу ИП Журавлева Р.С. (чей фактический и юридический адрес неизвестен)?

Юрист г. Ульяновск
19.03.2018, 14:45

Добрый день. Направляйте претензию в адрес интернет-магазина, указанный на сайте. Не забудьте начислить неустойку за неисполнение обязательства продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.03.2018, 14:47

Здравствуйте, Дарья!

Отравляйте претензию на фактический адрес интернет-магазина с указанием владельца (ИП Журавлева Р.С.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2018, 14:48

Здравствуйте.

[quote]1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.[/quote]

Вы можете подавать в суд на продавца.

Вам помог ответ?ДаНет

Письмо, что деньги за дорогой смартфон получены.

Здравствуте. Интернет магазин прислал эл. письмо, что деньги за дорогой смартфон получены. Товар не доставлен.

Претензия отправлена на интернет магазин.

Чеки о оплате через кошелек сохранены. Электронное письмо от магазина распечатано.

Юрист г. Москва
01.12.2014, 01:40

Подавайте заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение