В протоколе была неразборчиво вписана фамилия гайца, что привело меня к ошибке при составление жалобы!

• г. Новоуральск

Прошу помочь в ходе судебных тяжб с ГИБДД. Выкладываю все материалы по данному делу:

на меня был составлен АП по ст.12.12 который я обжаловал:

Жалоба на постановление ИДПС УВД г. Новоуральска 66 А № 005404 от 16.02.2010 г.

16 февраля 2010 г. я, следуя в районе ул. Автозаводской 52, на дороге с круговым движением был остановлен ИДПС УВД г. Новоуральска ст. л-том милиции Ваниев Р.У.

Мне было вменено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.12 КоАП РФ (проезд под запрещающий красный сигнал светофора) п. 6.3 ПДД и штраф 700 руб.

С данным нарушением я не согласен, прошу постановление отменить по следующему основанию:

16 февраля 2010 года я управляя автомобилем Ваз 21124 гос. номер Е ххх АХ 96. следовал по ул. Автозаводская в сторону Стелы за другими автомобилями. Перед перекрестком автомобили остановились чтобы уступить дорогу другим участникам движения, двигающимся по главной дороге с круговым движением, и я соблюдая дистанцию перед впереди идущем транспортом въехал в зону пешеходного перехода на разрешающий зеленый сигнал светофора и остановился, после того как движение возобновилось, я начал движение на желтый сигнал светофора чтобы не создавать помех пешеходам, потому как уже находился на пешеходном переходе, выехал на дорогу с круговым движением и был остановлен ИДПС ст. л-том милиции Ваниев Р.У.

Я не имел права создавать помех пешеходам и двигаться задним ходом, чтобы освободить пешеходный переход, поэтому согласно аналогичному пункту ПДД 13.7. в котором говориться:

"Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линий (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.”

ПРОШУ:

1. Постановление ИДПС ОГИБДД УВД г. Новоуральска 66 А № 005404 от 16 февраля 2010 г. о наложении административного взыскания в виде штрафа 700 рублей отменить

2. Производство по делу об административном правонарушении в отношении меня прекратить ввиду отсутствия события административного правонарушения.

Приложение:

1. Копия постановления 66 А № 005404 от 16 февраля 2010 г.

2. Копия протокола об административном правонарушении 66 А № 005404

18 февраля 2010 год

С уважением ххххх Е.Ю.

Решением нач-ка ГИБДД расмотрена жалоба и получено решение:

1. Проверку по материалу считать оконченной.

2. Постановление по делу об административном правонарушении 66 А 005404 от 16.02.2010 г. в отношении Е.Ю. ххх, вынесенное старшим инспектором отдельной роты ДПС старшим лейтенантом милиции Р.У. Валиевым, оставить без изменения, а жалобу Е.Ю. ххх – без удовлетворения.

3. Копию решения направить заявителю, разъяснить сроки и порядок обжалования решения.

В ходе проверки было выяснено что я нарушил ст. 12.12 п. 6.2 (и исправленно в протоколе с п.6.3 на п.6.2) - правомерно ли это и по какой статье можно оспорить?

Рассмотрение жалобы и вынесение решения основывались только на объяснениях ГАИца, я к рассмотрению ни как не привлекался. Правомерно ли это? Какая статья?

В протоколе была неразборчиво вписана фамилия гайца, что привело меня к ошибке при составление жалобы! Могу ли я на это ссылаться для прекращения АП?

Спасибо за раннее! Вышеуказанную жалобу отнес в суд, нужно составить сопроводительную записку, поможете?)))

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что жалобу аналогичную этому письму нужно подать в прокуратуру, надзирающую за данным ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Мне было вынесено постановление гибдд нарушение п.6.2 ПДД начал движение на запрещающий сигнал светофора. Вкратце, я остановился перед регулируемом пешеходным переходом на запрещающий сигнал светофора дабы пропустить пешеходов, но остановился я не непосредственно перед светофором а примерно метров за 7-10 от него после кратковременной стоянки пешеходам загорелся красный сигнал светофора и убедившись что на пешеходном переходе нет пешеходов я начал движение и пересек границу регулируемого пешеходного перехода уже на зеленый сигнал светофора. Видеосъемка проводилась сотрудниками гибдд которые двигались на служебном авто сзади моего автомобиля. Как мне обжаловать данное постановление. Заранее благодарен Андрей Савин.

При движении по дороге из 2 полос в каждом направлении по правой полосе был остановлен сотрудниками после пешеходного перехода. Сотрудники утверждая, что я не предоставил преимущество пешеходу, начавшему движение с левой обочины. Видеофиксация отсутствовала. Пешехода не видел, поскольку перед переходом был отвлечен перекрестком с авто со второстепенной дороги. Помеху безопасному движению пешехода не создал, поскольку он находился в начале движения. Скорость движения ~ 40 км в час. Возможно ли оспорить либо смягчить штраф в 1500 за 12.18 КОАП?

Выезжал с прилегающей дороги на главную, с моей стороны знак - уступи дорогу и светофор для пешеходов. По главной - светофор. Со стороны главной дороги загорелся красный сигнал светофора. Убедившись, что машина остановилась на сигнал светофора, я начал движение. Со стороны главной дороги, на красный сигнал ехала машина и ударила мою. Кто прав? Спасибо.

Я управлял автомобилем двигался по проезжей части улицы имеющей 3 полосы для движения по ходу движения моего автомобиля и три полосы для движения во встречном направлении разделенный двойной, сплошной, линией разметки. По средней полосе предназначенной для движения в нужном мне направлении. Перед нерегулируемым пешеходным переходом я останавился, так как движущиеся впереди меня еще два автомобиля остановились для того что бы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу, слева направо, по ходу движения моего автомобиля и находившегося в районе разделительной полосы. Пропустив пешехода автомобили продолжают движение, мой автомобиль проезжает разметку пешеходный переход, и меня останавливает инспектор ДПС. На вопрос о причине остановки инспектор поясняет, что я не пропустил пешехода, который выходил на пешеходный переход с левой по ходу движения моего автомобиля стороны проезжей части. Этого пешехода я увидел только при просмотре записи видеорегистратора установленного на моем автомобиле в тот момент когда мой автомобиль подъезжал к имеющейся на проезжей части разметке "зебра", боковой интервал до пешехода был равен четырем полосам для движения автомобилей на проезжей части то есть я не создавал помехи для движения пешехода. Однако инспектор сказал мне что я не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и составил протокол об административном правонарушении, хотя в ПДД сказано что "водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. не создавать помехи для движения пешехода. Правомерны ли действия инспектора в данной ситуации?

Выезжала со второстепенной дороги на главную на регулируемом светофором перекрестке, пропустила пешеходов (горел "зеленый человечек"). За перекрестком меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал постановление-квитанцию о наложении административного штрафа в размере 700 рублей квалифицировав моё нарушение статьёй 12.12 КоАП РФ установив, что я проехала на запрещающий сигнал светофора, чем нарушила п.6.2 ПДД.

На мои возражения мне пояснили, что я выехала со второстепенной дороги на зеленый сигнал светофора для пешеходов, в то время как для движения по главной дороге (пересекая "зебру") должна была руководствоваться уже сигналами светофора главной дороги (для автомобилей).

Вопрос: правомерны ли дейсвия сотрудников ГИБДД - нет схемы происшествия, нет доказательств моей вины - и как оспорить действия сотрудников?

Просьба дать совет в данной ситуации.

ДТП на перекрестке с круговым движением, примерная схема ДТП (картинки в сообщение, увы, вставлять нельзя, а без нее на словах почти невозможно объяснить) : http://i26.fastpic.ru/big/2012/0604/34/6df01de4bebb4a4b6d6160a27324b334.jpg

То же самое на другом хостинге: http://s019.radikal.ru/i604/1206/ea/37f26da955e5.jpg

Синими стрелками указан путь автомобиля Б, красными - автомобиля А. Расположение транспортных средств на проезжей части относительно друг друга и разметки примерно соответствует с реальному.

Автомобиль Б, въехав на перекресток с круговым движением под знак 3.4 «Круговое движение» и знак 2.4 «Уступите дорогу», осуществлял движение прямо, находясь в правом ряду, маневров не совершал, сигналов поворота не подавал. Согласно объяснениям, движение осуществлял в сторону улицы В.

Автомобиль А, находясь в левом ряду, на круговом движении, осуществил маневр перестроения из левого ряда в правый через прерывистую линию разметки (возможно, поворот, судя по положению автомобиля), в результате чего произошло столкновение автомобилей А и Б.

Точка зрения водителя автомобиля А заключается в указании на пункт 13.9. ПДД: На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.

Точка зрения водителя автомобиля Б заключается в том, что он фактически выехал на перекресток и осуществлял движение прямо, в попутном автомобилю А направлении. По смыслу знака 2.4 «Уступите дорогу» и п. 1.2 ПДД, Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

Автомобиль Б дорогу (ряд, полосу) автомобиля А не пересекал, манёвров, вынуждающих автомобиль А изменить направление движения или скорость, не совершал, никаких линий разметки не пересекал. Водитель автомобиля Б при перестроении выехал в правый ряд, где в попутном направлении двигался автомобиль Б, чем нарушил п. 8.4 ПДД, что и послужило причиной ДТП - При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Водитель автомобиля Б указывает на пункт 13.9. ПДД - независимо от направления дальнейшего движения.

Оформлявший ДТП экипаж ДПС счел виновным водителя автомобиля Б, и привлек его к административной ответственности по статья 12.13 часть 2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в 1000 рублей. Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.

Просьба определить виновника аварии, оценить правомерность такого решения и обоснованность привлечения к административной ответственности водителя Б.

Я остановился под знаком уступите дорогу, чтобы пропустить колонну автомобилей., подъезжающих к светофору. Светофор на данный момент горел красный. Подъезжающий к колонне автобус решил пропустить меня и остановился перед перекрестком, я начал движение, из-за автобуса выскочил автомобиль и врезался в меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Вопрос по поводу ДТП. Автомобиль двигаясь по главной дороге стукнул авто выезжавший со второстепенной дороги, но на зеленый свет светофора, который регулирует движение пешеходов через пешеходный переход. В ГИБДД на разборе полетов было сказано, что светофор с которого двигался автомобиль на зеленый свет, регулирует лишь движение пешеходов и им не должен был руководствоваться автомобилист и что этот участок дороги не является перекрестком. Есть свидетели того, что автомобиль двигавшийся по главной дороге, проехал светофор на красный свет. Однако при разборе, на свидетелей не обратили никакого внимания и выписали штраф водителю со второстепенной дороги в размере 500 рублей. Водитель проехавший на запрещающий сигнал светофора вины своей не признает и утверждает, что двигался на зеленый. Соответственно никаких выплат по страховке не будет. Каким образом можно решить этот спор и есть ли смысл подавать в суд, т.к. по уверениям некоторых, даже если и будет доказана вина проехавшего на красный, ему лишь грозит штраф за езду на красный свет. Спасибо за понимание и консультацию.

Двигаясь по шестиполосной дороге, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу с островком безопасности в центре дороги убедившись что с моей стороны пешеходов нет продолжил движение. За переходом был остановлен инспектором и предьявлено обвинение о нарушении правила проезда пешеходного перехода. Я не уступил дорогу пешеходу который начал движение на противоположной стороне дороги, но по правилам 14.1 я обязан остановится если создаю препятствие или опасность пешеходу. Кто прав? Инспектор вынес постановление на 1500 руб.

Предписывающего знака "Движение прямо" и других знаков, запрещающих поворот направо, на главной дороге, с которой я сворачивал, установлено не было. Знак "Дорога с односторонним движением" установлен только с другого конца. Таким образом, заезжая под "кирпич". я не мог знать о том что я выехал на полосу встречного движения, однако инспектор ГИБДД указал в протоколе нарушение п. 1.3. ПДД с формулировкой "выехал на полосу встречного движения". Ссылки на статью КоАП РФ в протоколе нет.

Вопрос: имеет ли юридическую силу такой протокол? Как мне доказать свою правоту в суде и попытаться переквалифицировать свое правонарушение с "выезда на полосу встречного движения" (лишение прав от 4 до 6 месяцев) на "нарушение требования дорожных знаков" (штраф 100 рублей)?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение