Пример досрочного увольнения при сокращении.

Читайте также:
Вопрос №9726527

При досрочном сокращении как проходит процедура увольнения? Пример: меня увольняют 15 февраля, за 2 месяца выплачивают положенное пособие. Трудовую мне когда должны выдать на руки, в день увольнения? И в Центр занятости я должна встать в какой момент? Так же работодатель утверждает, что и 3 месяц будет им оплачен через Центр занятости (у меня нет полной уверенности, что здесь какой-то подвох судя по выдержке из Консультанта). КонсультантПлюс, 1992-2012

3. Денежные выплаты в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если В ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ СРОК после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
13.02.2016, 08:28

Выплаты, которые работодатель обязан выплатить сотруднику, увольняемому досрочно при сокращении штата: заработанная плата за рабочие дни того месяца, в котором произошло увольнение; денежная компенсация за неиспользованные отпуска; компенсация, равная размеру заработка работника в среднем, расчет которой пропорционален оставшимся дням до истечения срока предупреждения о сокращении; выходное пособие ,средний заработок за два месяца, считая с даты увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Получение пособия за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности после отзыва лицензии у банка

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Юрист г. Москва
09.12.2008, 08:37

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что делать после увольнения, если не работает служба занятости населения из-за карантина?

Ст. 178 ТК предусмотрено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в ТЕЧЕНИЕ ТРЕТЬЕГО МЕСЯЦА со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. ВОПРОС: 1)что можно считать исключительным случаем; 2) кто будет выплачиватьсредемесяцный заработок в течение первых 2-х месяцев, и кто будет платить за 3 месяц, если организации уже не существует? Спасибо.

Юрист г. Мирный
16.03.2005, 00:33

Исключительность случая предполагает отсутсвие возможности к трудоустройству гражданина с момента обращения в службу занятости и до истечения двух месяцев с момента увольнения. В этом случае центр занятости выдает соответствующую справку, которая предъявляется работодателю. Средний заработок выплачивается работодателем.

С уважением Владимир Рыков.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне на основании ст.

Я льготный пенсионер, т.е. мне 45 лет, я работаю и получаю пенсию. На работе грядет сокращение. Положено ли мне на основании ст. 178 ТК РФ как увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Юрист г. Снежногорск
08.06.2015, 09:54

В данном случае пенсионер ничем не отличается от обычного работника.

Все, указанные в ст. 178 ТК РФ выплаты вам положены.

Вот только в ЦЗН на учет вы можете стать только как подыскивающий работу. Безработным вас не признают.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в местностях приравненных к району Крайнего Севера, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вопрос. Я пенсионер могу ли встать в центр занятости как ищущая работу в другом регионе?

Юрист г. Ижевск
06.04.2017, 14:26

Здравствуйте! Можете встать на учет в ЦЗН по месту проживания, но только как ищущая работу, без выплаты пособия по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО ЗХ ЛЕТ С 2011 ГОДА?

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. В 2011 году сначала с первым сейчас со вторым без выхода на работу. Сократили мою ставку. Сейчас ребенку 2 года, пошла на работу, сказали под сокращение. Какие выплаты, пособия мне положены?

Ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ЕСЛИ Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ ДО ЗХ ЛЕТ С 2011 ГОДА?

Юрист г. Москва
17.10.2015, 20:17

Пособие рассчитывается по среднему заработку за 12 месЯцев, предшествующих событию в связи с которым сохраняется средний заработок. В случае отсутствия в этом периоде фактически начисленной зарплаты берется период , равный расчетному, когда этот заработок был. То есть период до первого декрета.

Увольнение в связи с сокращением штата работника, имеющего ребенка до трех лет [b]незаконно[/b]. Часть четвертая Статья 261 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что значит исключительно

Что значит фраза в исключительных случаях в предложении В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен статьи 178 ТК РФ?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2013, 12:16

Здравствуйте!

Если ЦЗН дает Вам справку о том, что Вы не трудоустроены, работодатель обязан по Вашему заявлению и на её основании выплатить средний заработок за третий месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Возникает дополнительный вопрос когда (в какие сроки) эту информацию нужно предоставить,

Увольнение по сокращению штата в связи с закрытием предприятия.

Выдано уведомление о сокращении 30.09.2015, соответственно последний день работы 30.11.2015 г.

Правильно ли я понимаю Статью 178 ГК РФ:

1. 30.11.2015 г. работодатель обязан выплатить мне заработную плату за Ноябрь 2015 г., компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2. В течение 2-х следующих месяцев (декабрь 2015 г. и январь 2016 г.) средний месячный заработок при условии если я предоставляю трудовую в качестве доказательства что не трудоустроен.

Возникает дополнительный вопрос когда (в какие сроки) эту информацию нужно предоставить, и куда нужно обратиться если предприятие ликвидируется?

3. Возможна выплата и среднего месячного заработка за 3-й месяц (февраль 2016) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что это за исключительные случаи, можно где то найти эту информацию.

Спасибо.

Юрист г. Ижевск
14.11.2015, 14:05

Здравствуйте! Компенсацию получите только за декабрь и январь.За январь- на основании справки Фонда занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

В случае, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником ...

В случае, когда средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, как правильно рассчитывается этот средний месячный заработок... также как за 2 предыдущих месяца со дня увольнения (выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства) - средний заработок из расчета последних 12 месяцев или средний заработок из расчета последних 3 месяцев, согласно Справке о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), заполненной работодателем для службы занятости при постановке на учет).

Юрист г. Ставрополь
11.07.2009, 22:43

Пособие по безработице расчитывается за 3 месяца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10021
Юрист г. Барнаул
23.07.2009, 00:56

ч. 2 ст. 178 ТК РФ:

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пожалуйста, внимательно прочитайте фабулу. ЗА РАБОТНИКОМ СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК. Получаемое работником пособие зароботком не является. Соответственно, за уволенным работником сохраняется (читай- работнику выплачивается) заработная плата в том же размере, что и в первые 2 месяца с момена увольнения, рассчитываемая в общем порядке. Обратите внимание на то, что средняя заработная плата сохраняется лишь по решению органа службы занятости населения.

Вам помог ответ?ДаНет

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите.

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите никакого заявления---но могут уволить в связи с ликвидацией по ч.1 ст.81 ткрф.

С выплатой выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это ответ юриста на мой вопрос, теперь то что не спросила, в ответе указано-пособие в размере среднего месячного заработка, я сейчас не получаю никаких выплат, соответственно заработка у меня нет, значит я не могу расчитывать на это выходное пособие?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 13:20

Расчетный период должен браться год и при этом, за то время что не выплачивалась в расчет берется предыдущий период и заработок по нему. Так-что выходное пособие у вас должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Окончательный расчет при увольнении по сокращению штатов

Меня уволили по сокращению штатов. При увольнении был окончательный расчет + выходное пособие. В течении двух недель встала на учет в Фонд занятости. По истечении месяца Фонд занятости дал справку, что я не трудоустроилась и направили в организацию для получения пособия по безработице. В организации мне было отказано в выплате пособия по безработице. Мотивировали тем, что я получила выходное пособие и согласно статьи 178 ТК РФ пособие за первый месяц мне не положено. Но в день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет: кроме причитающихся заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это предусмотрено в ст. 178 ТК РФ. Помимо выходного пособия за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ). Документальным обоснованием служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Она выдается, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен по истечении двух месяцев со дня увольнения. Помогите разобраться в этом вопросе. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
04.08.2016, 16:55

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ, - Просто читайте её внимательнее.

-

Работодатель не обязан выплачивать вам пособие по безработице - не фантазируйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение