Инвалиду II группы сняли степень и уменьшили пенсию - проблема законодательства в отношении пенсионеров
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Я инвалид II группы (IIIстепень) с 2006 года. Ежегодно проходил переосвидетельствование. В январе 2010 года меня обязали пройти очередное освидетельствование и дали II группу теперь уже пожизненно, но степень сняли. На основании вновь выписанного свидетельства в пенсионном мне пересчитали пенсию, и я даже с учетом валоризации потерял 4500 рублей. На все мои «почему?» отвечают, что действуют по закону и не виноваты, что правительство принимает такие непопулярные законы. Я пересмотрел кучу публикаций и понял, что все только выиграли от тех решений, которые были приняты в отношении пенсионеров. Тогда почему я так наказан? Я честно трудился, стаж в горной промышленности-32 года, имею две степени шахтерской славы. Я никогда не искал легкой наживы и не жил за чужой счет, и если в отношении меня нарушено законодательство, я очень вас прошу, помогите восстановить справедливость.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, выход у Вас один, обратиться в Конституционный Суд, на соответствие вышедшего нового закона о пенсиях, Вашим интересам, интересам гражданина. Каждый новый принятый закон, не может ухудшать положение гражданина по отношению к предыдущему закону.

Спросить
Пожаловаться

Конституционный суд здесь ни при чем и в отношении Вас ничего не нарушено. Трудовой стаж тоже здесь ни при чем.

У Вас за III степень была двойная базовая часть + ЕДВ. Вам при переосвидетельствовании не дали 1 группу, хоть и была III степень. Соответственно расчет произведен по 2 группе. У Вас пошло уменьшение по фиксированному размеру страх части (базовой), да ещё и северной на 3843 и на уменьшение пошла сумма ЕДВ на 618 рублей. Вот Ваши неполученные 4461. Если считаете, что должна быть 1 группа обращайтесь на комиссию МСЭ, добивайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вячеслав!

Полностью согласен с коллегой Частухиным. Подробности я Вам ответил на мейле.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы вследствие военной травмы, группа назначена в сентябре 2007 года, в 2008 году проходил переосвидетельствование и назначили 3 группу 3 степени только уже пожизненно. Недавно степени убрали. В 2015 году хотят сделать определение инвалидности по новой системе по 100 бальной шкале. Надо ли мне будет снова проходит МСЭ связи с этим?

Мне 35 лет и я уже третий год инвалид 2 группы.

После травмы в сентябре 2008 года, мне дали 2 группу 3 степень в июле 2009 года.

В этом году оставили только 2 группу без степени, по новому закону.

Пенсия была 9500 рублей, стала 5150 рублей.

Работать я не могу (так-как третий год рука не срастается, после первой операции был ложный сустав), три аппарата за это время, а я по профессии сварщик, рука мой рабочий инструмент.

В пенсионом отделе, мне сказали что раньше я получал пенсию как по первой группе.

Я инвалид 3 группы вследствие военной травмы, группа назначена в сентябре 2007 года, в 2008 году проходил переосвидетельствование и назначили 3 группу 3 степени только уже пожизненно. Недавно степени убрали. В 2015 году хотят сделать определение инвалидности по новой системе по 100 бальной шкале. Надо ли мне будет снова проходит МСЭК связи с этим? И как повлияют выплаты на мою пенсию, они увеличатся или уменьшатся?

Я инвалид 3 группы вследствие военной травмы, пенсия назначена 2007 году, в 2008 году проходил переосвидетельствование и назначили 3 группу 3 степени только уже пожизненно. Не так давно степени убрали, оставили только группу. В 2015 году хотят сделать установление инвалидности по 100 бальной шкале по новой системе. Мне надо будет снова проходить МСЭК?

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Я инвалид 2 группы 3 степени, в январе 2010 года прошел переосведетельствование, группу оставили, а 3 степень убрали. Всвязи с этим пенсия уменьшилась на 2 т.р., правомерно ли это? И как должно быть? Как должно было пройти переосведетельствование, чтобы оставили старую пенсию? Что для этого нужно сделать? Большое спасибо.

Я, Леошко Константин Олегович, прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса о выплате компенсаций причиненного вреда здоровью вследствие военной травмы на основании федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года и Постановления правительства № 142 от 22.02.2012.

Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы, 31 мая 2007 года филиалом №3 МСЭ по республике Карелия мне бессрочно была установлена 2 группа инвалидности 3 степень ограничения к трудовой деятельности.

На данный момент, на основании федерального закона № 213 от 24.07. 2009, который гласит о том, что:

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности; я получаю пенсию через пенсионный фонд РФ и все социальные выплаты как инвалид первой группы.

Прошу Вас разъяснить, буду ли я получать данную компенсацию как инвалид первой или второй группы. На данный момент, документы для начала выплат, собраны в полном объеме и сданы в отдел социальной защиты города Петрозаводска. Работник соцзащиты сказала, что компенсация будет вам назначена как инвалиду 2 группы тк в законе № 306 о степенях ограничения трудоспособности ничего не сказано.

С уважением Леошко Константин!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности имеется участок земли в Подмосковье. Уже несколько лет я имею инвалидность 2 группы, ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НЕ ПЛАЧУ.

Т.к. возраст мой не достиг пенсионного, то переосвидетельствование по ивалидности проходила ежегодно, инвалидность 2 группы подтверждалась, но степень ограниченности трудоспособности тогда не устанавливали.

В 2005 г. я проходила очередной раз переосвидетельствование. Мне установили бессрочно 2 группу инвалидности и 2 степень ограниченности трудоспособности.

Должна ли я все последующие годы платить земельный налог?

У меня в 2009 г. была 2 группа 3 степени. В 2010 г. я прошел переосвидетельствание и мне в июле дали первую группу. Я услышал, что с 1 января 2010 г. степени отменили. Теперь я хочу узнать, должна моя пенсия увеличиться и на сколько? Мне продолжают выплачивать по прежнему. Посоветуйте, на какие законы и постановления надо ссылаться.

Мне 42 года, работаю. С 1997 года болею сахарным диабетом 1 типа (инсулино-зависимый 5-6 инъекций в день). С 2006 г. инвалид IIIгр. 1 степени, 27.09.2010 проходила повторное освидетельствование и мне сняли степень, теперь у меня IIIгр. и 0 степень. Естественно и пенсию не выплачивают. Могу ли я обжаловать решение МСЭКа, куда обращаться? Сах.диабет 1 типа не излечимая болезнь. Очень прошу вас подсказать мне, что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение