Инвалиду II группы сняли степень и уменьшили пенсию - проблема законодательства в отношении пенсионеров
₽ VIP

• г. Нерюнгри

Я инвалид II группы (IIIстепень) с 2006 года. Ежегодно проходил переосвидетельствование. В январе 2010 года меня обязали пройти очередное освидетельствование и дали II группу теперь уже пожизненно, но степень сняли. На основании вновь выписанного свидетельства в пенсионном мне пересчитали пенсию, и я даже с учетом валоризации потерял 4500 рублей. На все мои «почему?» отвечают, что действуют по закону и не виноваты, что правительство принимает такие непопулярные законы. Я пересмотрел кучу публикаций и понял, что все только выиграли от тех решений, которые были приняты в отношении пенсионеров. Тогда почему я так наказан? Я честно трудился, стаж в горной промышленности-32 года, имею две степени шахтерской славы. Я никогда не искал легкой наживы и не жил за чужой счет, и если в отношении меня нарушено законодательство, я очень вас прошу, помогите восстановить справедливость.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, выход у Вас один, обратиться в Конституционный Суд, на соответствие вышедшего нового закона о пенсиях, Вашим интересам, интересам гражданина. Каждый новый принятый закон, не может ухудшать положение гражданина по отношению к предыдущему закону.

Конституционный суд здесь ни при чем и в отношении Вас ничего не нарушено. Трудовой стаж тоже здесь ни при чем.

У Вас за III степень была двойная базовая часть + ЕДВ. Вам при переосвидетельствовании не дали 1 группу, хоть и была III степень. Соответственно расчет произведен по 2 группе. У Вас пошло уменьшение по фиксированному размеру страх части (базовой), да ещё и северной на 3843 и на уменьшение пошла сумма ЕДВ на 618 рублей. Вот Ваши неполученные 4461. Если считаете, что должна быть 1 группа обращайтесь на комиссию МСЭ, добивайтесь.

Здравствуйте, Вячеслав!

Полностью согласен с коллегой Частухиным. Подробности я Вам ответил на мейле.