Как оформить передачу доли дома от бабушки внучке, учитывая несовершеннолетний возраст правопреемника?

• г. Уфа

Какие нужны документы для того чтоб свою долю дома подарить второму совлодельцу дома. С учетом того что владелиц который хочит подарит не совершинолетний. Речишь идет о внучке и бабушке.

Ответы на вопрос (2):

Евгений!

Для того чтобы подарить свою часть дома нужно оформить договор дарения , затем сдать его на регистрацию вместе с правоустанавливающими документами и техническим паспортом на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, до достижения совершеннолетия внучке будет несколько затруднительно подарить свою долю бабушке (т.к. требуется письменное согласие родителей), а до 14 лет - так практически невозможно - т.к. орган опёки вряд ли даст на это согласие.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая проблема имеется дом, два владельца в равной доле и обои прописаны в доме. Один владелец не совершинолетний и хочит подарить свою долю второму владельцу. Речь идет о внучке и бабушке. Какие нужны документы матери девочки для совершения этой сделки?

Бабушка хочет подарить внучке доли в квартире. Внучка имеет долю 1/4. Остальные две доли принадлежат бабушке. Внучке 13 лет. Можно ли самим составить договор дарения или нужен нотариус. И какие документы нужно собрать для оформления?

Ситуация такова: бабушка хочет подарить мне - внучке - доли - свою и умершего дедушки - в квартире. Квартира приватизирована в долях: 1/3 принадлежала дедушке, еще 1/3 принадлежит бабушке, а оставшаяся 1/3 принадлежит несовершеннолетней внучке. Бабушка вступила в наследство, но хочет доли мне - старшей внучке - подарить. Нужно ли согласие несовершеннолетней, младшей внучки, владелице 1/3 доли на дарение? Договор составлять один? Т.е. доли объединить одним договором?

Внучка (даритель) собирается подарить свою долю (1/3) бабушке (одаряемой) в приватизированной квартире (в которой бабушка и проживает). Как грамотнее это сделать с учётом того, что от имени одаряемого лица (бабушки) будет выступать доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариусом).

Бабушка хочет подарить свою квартиру внучке. Какой налог должна заплатить внучка. Могут ли дети бабушки оспорить решение бабушки подарить квартиру.

В составе ООО 2 учредителя, один из них хочет выйти из состава и отдать свою долю второму. Что для этого нужно? Может ли выходящий учредитель подприть или безвозмездно отдать свою долю второму участнику? Какие для этого нужны документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет подарить свою долю в частном доме внучке, нужно ли согласие ее супруга?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Наша квартира приватизирована на мою дочь и внучку в равных долях Я - бабушка - просто прописана Внучка уезжает и хочет подарить свою долю матери или бабушке Как это сделать быстро Какие документы И надо ли личное присутствие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение