Кто должен оплатить долги, оставшиеся после смерти должников?

• г. Великий Устюг

У меня есть вопрос!

Умерли оба родителя, бабушка оформила опекунство. В квартире, в которой проживал ребенок большой долг по коммунальным платежам. Квартира не приватизирована. Наследство не оформлено, отдел образования в настоящее время, в соответствии с областным законом о предоставлении льгот детям сиротам, оплачивает коммунальные услуги квартиры, в которой прописан этот ребенок. Кто должен оплатить долги, оставшиеся после смерти должников? Долг в приделах исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Те, кто примет наследство, Ленусик. При этом - лучше по иску, а не самостоятельно, - т.к. время идёт, а сумма долга, подпадающая под срок исковой давности, - уменьшается.

Спросить
Пожаловаться

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Квартира получена бабушкой и дедом по ордеру на квартиру, бабушка и дед умерли в квартире остались прописаны их дети и внуки, накопился большой долг по коммунальным платежам. Можно ли через суд выделить долю долга каждого, чтобы не платить все сумму одному человеку. Квартира не приватизирована.

Я прописан в приватезированной квартире бабушки с дедушкой с 2005 года они мне говорили что квартира в будущем останется мне. когда бабушка умерла, дед съехал с этой квартиры но не выписывался, я там тоже не проживаю с 2009 года но остаюсь там прописан. После смерти бабушки там стали жить мои родители и живут до настоящего времени. В этом году дедушка умер и я остался прописан в этой квартире один, собственником квартиры был мой дедушка. На этой квартире висит большой долг так как мой родители долгое время не платят за коммунальные услуги а долг этот вешают на меня так как я там прописан. А я живу в другой квартире и плачу за неё коммунальные услуги. Подскажите как мне заставить моих родителей оплатить долг который висит на мне? и могу ли я оформить квартиру на себя (дарственную дедушка не сделал) ?

Умирает бабушка у которой есть сын (прописан и проживает в другом месте) и внучка (его дочь), которая была прописана с ней в квартире (ЖСК, пай выплачен) . При оформлении наследства председателю этого дома мама девочки сказала, что квартиру оформляют на девочку, а отец отказался от наследства и после оформления квартира будет продана. Квартплата и все коммунальные услуги пол-года расчитывались как не для коммерческой квартиры (девочка там прописана). Но когда председатель дома получила документы от нового владельца квартиры после продажи, оказалось, что квартира была оформлена не на девочку, а на ее отца. Т.е. пол-года квартира считалась коммерческой и все коммунальные платежи должны были уплачиваться в большем размере. Кто должен теперь уплатить недобор за эти пол-года по коммунальным платежам? Переходит ли этот долг на новых владельцев квртиры? Спасибо.

При разводе по решению суда мне отошла квартира. На квартиру стоит запрет судебных приставов на регистрационные действия. На квартире долг по коммунальным платежам. Задолжник - женщина, не собственник квартиры, имела право пожизненного проживания. Предыдущий собственник - мой муж, не родственник женщине-должнику. Женщина умерла год назад. Кто должен оплатить ее долг по квартире? Законно ли налагать ограничения на квартиру из-за долга по коммунальным платежам, если должник не собственник?

У моей бабушке есть две квартиры в собственности. В одной квартире большой долг по коммунальным платежам. Бабушка хочет завещать мне квартиру которая без задолженности по коммунальным платежам. В случае её смерти не перейдут ли ко мне долги по другой квартире где есть задолженности. Я не являюсь наследником по закону и соответственно вступать в наследство не буду кроме как по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире вместе со своей бабушкой, больше прописанных в данной квартире нет. В 2009 году я приватизировал квартиру на себя, бабушка в приватизации квартиры не участвовала. В настоящее время я в квартире не проживаю (но прописан), полностью оплачиваю коммунальные платежи и ухаживаю за престарелой бабушкой.

Вопрос: после смерти бубушки кому достанется данная квартира (у бабушки есть дочь, моя тетя, вторая дочь, моя мама, умерла) ?

У меня умерла бабушка (28.06.2013) у нее есть квартира.1) Кто являеться наследниками этой квартиры, если у бабушки было 3 дочери? Моя мама умерла спустя 2,5 месяца (13.09.2013) после смерти бабушки. А у мамы есть я и моя сестра. 2) Когда вступают в наследство (спустя 6 месяцев после смерти бабушки или мамы?) т.к мама была праписана в этой квартире 3) Кто должен оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру?

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение