Мошенники оформили кредит на телефон по моим паспортным данным, а полиция отказывается возбудить дело - что делать?

• г. Воронеж

Мошенники в салоне связи X оформили потребительский кредит на телефон по моим паспортным данным, на мое имя, узнал я об этом спустя 10 месяцев, когда пришло уведомление от коллекторского агенства о погашении долга по кредиту, которого я не брал! Мои паспортные данные имелись в салоне связи X, так как пользуюсь услугами данного оператора X (есть сим карта) . Написал заявление в полицию, но с полиции приходят письма об отказе в возбуждении уголовного дела по причине: банк не присылает кредитный договор, по запросу полиции, по которому можно сделать экспертизу, и доказать что я кредит не оформлял и никакого договора о кредите не подписывал! Вот уже на протяжении года приходят уведомления от разных коллекторских агенств о погашении долга по кредиту, и письма с полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру на бездействие полиции обратитесь.

Обжалуйте отказ полиции в прокуратуру или сразу в суд ст.124.125 УПК РФ