С последними пройти в кинотеатр было невозможно, так как на металлоискателе были надписи, что с этим в кино нельзя.

• г. Ростов-на-Дону

Очень надеюсь на Вашу помощь. Накануне в одном из кинотеатров Ростова-на-Дону у меня украли сумку. Положила я ее в камеру хранения (обычные квадратные ячейки, закрывающиеся на ключ). В сумке находились некоторые документы, продукты и фотоаппарат. С последними пройти в кинотеатр было невозможно, так как на металлоискателе были надписи, что с этим в кино нельзя. На ячейках для хранения не было надписи, что администрация не несет ответственность за содержимое ячеек, в случае кражи. Кроме того, вокруг них все время бегали охранники и висели камеры видеонаблюдения (которые как оказалось впоследствии не работали в момент кражи). Вызвали милицию, заводят уголовное дело. Скажите, могу ли я через гражданский суд требовать компенсацию материального (милиция оценила его в 10 тыс руб) и морального вреда? И какую сумму морального я могу запросить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Даже если бы и была табличка, говорящая о том, что администрация не несет ответственности за вещи, оставленные в ячейках, это не значило бы, что это на самом деле так.

Имел место договор хранения, причем навязанный Вам, поскольку Вы не могли с этими вещами пройти в кинозал. Наверняка на ключе от ячейки был некий жетон с номером; согласно п. 2 ст. 887 ГК РФ такой жетон (номерок) является подтверждением соблюдения простой письменной формы договора хранения. И администрация конечно же несет ответственность за сохранность вещей, оставленной на хранение в такой ячейке.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 902 ГК РФ администрация несет ответственность за утрату и недостачу вещей в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.

Также помимо прямого ущерба Вы можете взыскать расходы, связанные например, с восстановлением документов; если утерей документов были причинены какие-то убытки, связанные с их отсутствием, недополучены какие-то доходы - можно будет взыскать (ст. 15 ГК РФ).

По моральному вреду сложно сказать. Российские суды, как правило, не склонны "щедро" возмещать моральный вред. Но с учетом того, что ответчик - юридическое лицо, можно заявить моральный вред повыше. Посмотрите судебную практику в Ростове-на-Дону.

Все это лучше делать в рамках отдельного гражданского процесса, если наймете юриста для представления Ваших интересов в суде, в случае выигрыша (в чем не сомневаюсь) расходы на его услуги будут возмещены ответчиком. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

В супер маркете в камере хранения оставила сумку и пошла в торговый зал за покупками, но когда подошла к камере хранения обнаружила что сумку украли прямо из шкавчика, в сумке находились мои веши, милиция по факту кражи возбудила уголовное дело. Магазин несет ответственность могу ли я подать на магазин в суд о возмешении материальной и моральной компенсации?

Меня задержали в супермаркете в подозрении кражи. Зайдя в супер маркет я оставила пакет с ранее приобретёнными товарами в камере хранения, а сумку я взяла с собой, хотя я знаю, что администрация ответственности за камеры хранения не несёт. В магазине я находилась не очень долго и всё это время за мной следила охрана, потому что в магазине нет надлежащей аппаратуры для слежения, приобрела товар, расплатилась за него и стала выходить, а администратор зала меня задержал и попрасила меня показать ей содержимое моей сумки. Я отказалась это сделать и они вызвали наряд мелиции, закрыли магазин и меня не выпускали. Приехал наряд милиции и в присутствии девушки милиционера произвели осмотр моей сумки. В результате осмотра ничего не обнаружено, составили протакол, все учасники расписались в протаколе который был составлен в 2-х экземплярах, один для меня. Ни администрация магазина, ни охрана извинений не принисли. Я хочу направить в магазин письмо с копией протакола о возмещение марального вреда. Скажите пожалуйста на какую статью и пункт в статье я могу ссылаться для того, чтоб написать письмо, и какую сумму марального вреда я могу запросить.

Оставила в камере хранения в супермаркете пакет с вещами. Ячейку закрыла на ключ. Через некоторое время обнаружила, что ячейка открыта и пакет пропал. Обратилась с вопросом к администратору зала, на что мне ответили, что магазин за оставленные вещи ответственности не несет. Камера видеонаблюдения зафиксировала как неизвестный молодой человек, примерно в течение минут 5-7 пытался открыть ключом закрытые ячейки, что собственно ему удалось. Все-таки магазин должен отвечать за сохранность сданных вещей в камеру хранения и могу ли я написать претензию в просьбой возместить мне материальный и моральный ущерб за похищенные личные вещи? Спасибо.

29.07.06 у меня в супермаркете из камеры хранения украли сумку с ценной вещью (1549 р). Администрация сообщила что не несет никакой ответственности за вещи из камеры хранения и возместят ущерб только в том случае если будет доказанно что кражу совершил их сотрудник. В милиции сообщили тоже самое. Притензии я имею только к магазину, так как считаю, что кража совершена по их вине. Во первых они обязуют всех сдавать громозкие сумки и пакеты в камеру хранения, дабы покупатель ничего не украл. Во вторых не писменно, не устно нигде не было указанно, что администрация не несет никакой ответственности за сохранность вещей в камере хранения. И в третьих, как узналось по ходу, камеру хранения можно открыть практически любым ключем.

Во вторник я вместе со следователем иду в магазин просматривать видео запись и если не будет доказанна причастность к краже их сотрудников, то я останусь ни с чем. Как мне вернуть свои деньги и есть ли смысл обращатся в суд?

Пришел за покупками в магазин и положил рюкзачок с вещами в их камеру хранения. Когда оплатил покупки и подошел к камере хранения, увидел что она открыта и пуста (ключ был у меня). Кроме вещей в рюкзаке находились и документы (паспорт, страховое свидетельство, мед. полис, пропуск в магазин "МЕТРО"-который сейчас вообще не удастся восстановить). Могу ли я требовать с них еще возмещение морального/материального вреда потому что, буду вынужден отпрашиваться с работы для восстановления всех этих документов.

Я в магазине оставила сумку в камере хранения, пока я совершала покупки сумку украли из ячейки закрытую на замок, в сумке находились ценные вещи, несет ли магазин ответственность за сохранность вешей, могу ли я взыскать с магазина материальный и моральный ушерб, все справки из милиции имеются, зарание спасибо.

В пятерочке украли сумку с продуктами и там же были документы, снилс, паспорт, пенсионное удостоверение из ячейки для хранения милиция была протокол составили и уехали камеры были только в торговом зале.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была украдена сумка в магазине из ячейки, куда я самостоятельно ее положила. Охраны не было. Ключ остался у меня. Возбуждено дело по краже. Подала иск в суд, но волнует вопрос, как я смогу доказать, какие вещи были в сумке. Ведь на камере видно лишь то, как вор выносит мою сумку.

У меня украли из шкафчика в спортзале сумку с вещами и документами. Вызвала милицию, составили протокол, возбудили уголовное дело. Администрация говорит, что они ответственность не несут. Камера была направлена на противоположную сторону... Что мне делать, как добиться возмещение за утраченные вещи? Спасбо.

Я украла сумку с камеры хранения и я беременна 4 месяц. Так получись что мой ключ подошол к соседней камере я перепутала со своей, кабинки радом находились я забрала с кабинки свои вещи и забрала сумку чужую непонемаю что меня дёрнуло взять её, там было масло творог 0,5 бутылка винного напитка дешового 2 бутылки водки 0,25. И кефир. По камере меня опознали приехала милиция я написала явку с повинной признала свою вину и отдала сумку с тем что там было. Что мне грозит за это. дело уголовное уже завели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение