С последними пройти в кинотеатр было невозможно, так как на металлоискателе были надписи, что с этим в кино нельзя.

• г. Ростов-на-Дону

Очень надеюсь на Вашу помощь. Накануне в одном из кинотеатров Ростова-на-Дону у меня украли сумку. Положила я ее в камеру хранения (обычные квадратные ячейки, закрывающиеся на ключ). В сумке находились некоторые документы, продукты и фотоаппарат. С последними пройти в кинотеатр было невозможно, так как на металлоискателе были надписи, что с этим в кино нельзя. На ячейках для хранения не было надписи, что администрация не несет ответственность за содержимое ячеек, в случае кражи. Кроме того, вокруг них все время бегали охранники и висели камеры видеонаблюдения (которые как оказалось впоследствии не работали в момент кражи). Вызвали милицию, заводят уголовное дело. Скажите, могу ли я через гражданский суд требовать компенсацию материального (милиция оценила его в 10 тыс руб) и морального вреда? И какую сумму морального я могу запросить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Даже если бы и была табличка, говорящая о том, что администрация не несет ответственности за вещи, оставленные в ячейках, это не значило бы, что это на самом деле так.

Имел место договор хранения, причем навязанный Вам, поскольку Вы не могли с этими вещами пройти в кинозал. Наверняка на ключе от ячейки был некий жетон с номером; согласно п. 2 ст. 887 ГК РФ такой жетон (номерок) является подтверждением соблюдения простой письменной формы договора хранения. И администрация конечно же несет ответственность за сохранность вещей, оставленной на хранение в такой ячейке.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 902 ГК РФ администрация несет ответственность за утрату и недостачу вещей в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.

Также помимо прямого ущерба Вы можете взыскать расходы, связанные например, с восстановлением документов; если утерей документов были причинены какие-то убытки, связанные с их отсутствием, недополучены какие-то доходы - можно будет взыскать (ст. 15 ГК РФ).

По моральному вреду сложно сказать. Российские суды, как правило, не склонны "щедро" возмещать моральный вред. Но с учетом того, что ответчик - юридическое лицо, можно заявить моральный вред повыше. Посмотрите судебную практику в Ростове-на-Дону.

Все это лучше делать в рамках отдельного гражданского процесса, если наймете юриста для представления Ваших интересов в суде, в случае выигрыша (в чем не сомневаюсь) расходы на его услуги будут возмещены ответчиком. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.