Как уволиться после окончания отпуска по уходу за ребенком и получить компенсацию - положенные статьи ТК РФ и процедура учета на бирже труда

• г. Рязань

Ситуация стандартная, закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель сказал все места заняты, работы для меня нет. Как мне лучше уволиться (по какой статье ТК РФ), для учета на бирже труда. И положена ли компенсация? Просят уволиться по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

по собственному желанию - ничего не получите. ничего не пишите сами

пусть увольняют по сокращению и исполняют процедуру увольнения - см. ст.178-180 ТК

Если на вашем рабочем месту кто-то работает, его должны уволить, а вас восстановить - обратитесь с жалобой в прокуратуру по этому вопросу

Здравствуйте. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. По мнению Минтруда России, такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347). В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).

Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.