Сколько раз допускается законом неявка ответчика или третьего лица (после их уведомления)

Светлана
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №97285

Сколько раз допускается законом неявка ответчика или третьего лица (после их уведомления) по причине уважительной или неуважительной на заседание суда. Принимает ли суд решение в их отсутствие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

ГПК РФ предусматривает, что суд переносит рассмотрение дела, если лица, участвующие в деле (это стороны, третьи лица, прокурор и др.), извещены о времени и месте судебного заседания, они представили сведения о причинах их неявки и суд признал причины неявки уважительными. Закон не говорит, сколько раз суд может переносить рассмотрение дела. С другой стороны, суд ограничен в сроках рассмотрения дела - 2 месяца для гражданских дел. Обычно суды стараются соблюдать этот срок, поэтому бесконечно суд переносит заседание не будет.

Суд вправе рассмотреть дело и принять решение в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в рассмотрении дела, после их уведомления о месте и времени заседания, если они не представили сведения о причинах неявки или суд признал эти причины неуважительными. В отсутствие ответчика суд может рассмотреть дело, если тот не сообщил об уважительных причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №17569577

Сколько раз откладывается суд при неявки ответчика?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14305683

Сколько раз проходит суд, если ответчик не может явиться на заседание суда?

• г. Мышкин
Вопрос №13324611

Суд третий раз отправляет повестку ответчику. Он ее не получает. Следовательно считается не уведомленным надлежащим образом. Сколько раз суд может так переносить заседание и может ли рассмотреть без ответчика в таком случаи?

• г. Краснодар
Вопрос №14740512

Сколько судья может переносить судебное заседание из за неявки сторон, дело о возврате кредитной задолженности, есть ли какие то установленные законом сроки? Спасибо!

Вопрос №14694642

Сколько раз могут переносить суд по неявке потерпевшего.

• г. Череповец
Вопрос №12686604

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика подаётся на каждое судебное заседание или один раз на первом заседании?

• г. Новосибирск
Вопрос №2393843

Произошло ДТП, я виноват. Водитель с которым произошло ДТП, подал в суд на страховую компанию. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Обязательгали моя явка в суд? Так как из за своей загруженности приехать в суд не могу. И какая грозит мне ответственность за неявку в суд, по этому делу?

• г. Москва
Вопрос №18199764

Если в деле несколько ответчиков, и если один из них не будет приходить, может ли суд принять решение в отсутствии полного состава ответчиков?

В ст. 233 ГПК написано:

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

То есть невозможно? Нужна полная неявка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.