Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №97285

Сколько раз допускается законом неявка ответчика или третьего лица (после их уведомления) по причине уважительной или неуважительной на заседание суда. Принимает ли суд решение в их отсутствие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.06.2003, 15:52

ГПК РФ предусматривает, что суд переносит рассмотрение дела, если лица, участвующие в деле (это стороны, третьи лица, прокурор и др.), извещены о времени и месте судебного заседания, они представили сведения о причинах их неявки и суд признал причины неявки уважительными. Закон не говорит, сколько раз суд может переносить рассмотрение дела. С другой стороны, суд ограничен в сроках рассмотрения дела - 2 месяца для гражданских дел. Обычно суды стараются соблюдать этот срок, поэтому бесконечно суд переносит заседание не будет.

Суд вправе рассмотреть дело и принять решение в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в рассмотрении дела, после их уведомления о месте и времени заседания, если они не представили сведения о причинах неявки или суд признал эти причины неуважительными. В отсутствие ответчика суд может рассмотреть дело, если тот не сообщил об уважительных причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Могут ли дать еще отсрочку или отложить заседание еще раз?

Может ли повлиять на решение / отсрочку решения суда неявка ответчика по уважительной причине (болезнь) на заседание суда. Истекает 3 месячная отсрочка, скоро суд. Могут ли дать еще отсрочку или отложить заседание еще раз? Развод без детей без раздела имущества. Ответчик против, но ничего не выдвигал.

Юрист #18324
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2013, 16:13

Если болезнь супруга подтверждена документально-это будет признано уважительной причиной и судебное заседание подлежит отложению до выздоровления супруга

Вам помог ответ?ДаНет

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции,

При рассмотрении искового заявления в гражданском порядке в суде первой инстанции, ответчик не явился на заседание суда, судебное заседание было перенесено, однако и на этот раз ответчик не явился, со слов заинтересованного лица якобы ответчик лежит в больнице, оправдательных документов нет, судебное заседание вновь перенесено, если ответчик вновь не явится на судебное заседание может ли судья принять решение в пользу истца без участия ответчика или суд может вновь перенести заседание и сколько раз в соответствии с законом ответчик может не являться в суд без уважительной причины и на какой стадии суд может вынести решение без участия ответчика?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2014, 20:08

Если ответчик будет надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, то суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородицк
Юрист г. Саратов
01.03.2014, 13:13

Хватит и одной неявки, если причины неявки являются неуважительными. В случае многократного переноса заседания при наличии сведений об уведомлений ответчика Вы можете написать жалобу на судью

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд?

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Юрист г. Белая Калитва
08.07.2015, 13:25

Судья вправе вынести решение в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Фирма г. Бобруйск
13.03.2019, 21:08

Здравствуйте. При отмене заочного решения суда вопрос об уважительности причин не рассматривается. Если ответчик успел в нудный срок нажимать отмену заочного решения, решение такое отменяется и назначается новое заседание с участием обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минеральные Воды

Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд,

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Юрист г. Москва
09.02.2016, 17:44

необходимо смотреть каким образом ответчика уведомлял суд

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
10.02.2016, 15:50

Статья 121 АПК РФ. Судебные извещения

4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Статья 111 АПК РФ. Отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами

 

1. В случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

2. Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

3. По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое решение принимает суд на первом заседании бракоразводного процесса (имущественных споров нет, дети есть)

Какое решение принимает суд на первом заседании бракоразводного процесса (имущественных споров нет, дети есть) при неявке в суд ответчика без уважительной причины?

Юрист г. Рязань
31.05.2016, 09:50

Здравствуйте! Переносится заседание, ответчик уведомляется снова, при следующей неявке решение выносится в его отсутствии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
31.05.2016, 09:51

Сергей, переносит на другую дату в связи с неявкой второй стороны.

если и на следующее с/заседание не явится,то суд вынесет решение в отсутствии ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2016, 09:51

Перерыв о новое заседание

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.05.2016, 09:55

Отложит заседание в случае неявки первый раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответчик не явился на развод без

Сколько раз ответчик может не явиться на заседание суда, без уважительной причины, при разводе и разделе имущества? На котором заседании разведут без ответчика?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2013, 13:10

Татьяна, не более двух раз

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В каком случае отменяется заочное решение?

Ответчик не явился в суд и было принято заочное решение. По заявлению ответчика заочное решение отменено и назначена дата нового заседания. Для неявки в суд у ответчика не было уважительной причины. Это уже не первый раз, когда ответчик умышленно не является на заседания, а потом отменяет заочное решения. В каком случае отменяется заочное решение?

Юрист г. Москва
12.08.2011, 16:24

Светлана, добрый день!

В законе указано, что заочное решение подлежит отмене, если ответчик обоснует: во-первых: уважительную причину невозможности явки в судебное заседание и, во-вторых: наличие у него достаточных данных для утверждения, что решение при новом рассмотрение может быть иным, так как вынесено без учета доказательств, которые у него имеются.

А из практики, такие решения в 90 % случаях по ходатайству ответчика судами отменяются и рассматриваются вновь.

всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.08.2011, 16:25

А потому это происходит, что вы даете свое согласие на вынесение заочного решения. Ваше право возражать против вынесния заочного решения и требовать у суда принятия очного решения при неявке ответчика без уважительных причин в его отсутствие. ст.167 ГПК РФ.. При новом рассмотрении дела учтите это.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноармейск
12.08.2011, 16:32

Согласно ст242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что не явка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссилается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Решение суда без присутствия ответчика

Выводы двух экспертиз - вероятная причина залива соседями-какое может принять решение судья? И может принять решение судья на очередном заседании суда. Если ответчика не будет на суде по уважительной причине или перенесут заседание суда на другое время?

Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
08.03.2021, 00:37

Могут принять решение суда и без ответчика.

А за суд мы не можем сказать

Но закон на вашей стороне!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2021, 00:48

Суд может принять а может не принять. Все зависит от конкретной ситуации в конкретном деле. А то остальное это область догадок и предположений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
08.03.2021, 01:00

Суд может вынести решение и без присутствие ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение