Спросить бесплатно

Я все сделал как они сказали,

Я брал кредит в банке Тинькофф, почти год платил пока на работе не случились проблемы с оплатой. Я два месяца перезанял чтоб оплатить банку, в следующий месяц я уже не смог перезанять, так как надо было уже отдавать предыдущий заем. Я позвонил в банк и объяснил ситуацию, на что они мне ответили что сделать. Я все сделал как они сказали, взял справку в бухгалтерии о том что мне не выплачивается зарплата и написал заявление об отсрочки платежа, но они не приняли это заявление и на следующий день после платежа платеж удвоился, и дальше начял увеличиваться с бешенной скоростью. Я год с ними пытался договориться что сколько брал я готов отдать. Но нет, там уже на сто тысяч больше долга, я не смогу столько отдать. У меня сейчас тяжелая финансовая ситуация. Звонят каждый день, долг увеличивается. Что делать я не знаю. Уже месяц я трубку не беру, уже нервов не хватает с ними разговаривать. Помогите советом. Спасибо.

вопрос №9728994
прочитан 264 разa

если нечем платить - не платите

Банк обратиться в суд, уже в суде сможете просить и расчет процентов (возможно их начисляют с накруткой) и уменьшении штрафа и рассрочку платежа - см. ст. 333 ГК и ст. 203 ГПК

Игнорируйте звонки, объяснять им что-либо бессмысленно.

Для справки:

1 октября 2015 года вступил в силу так называемый «Закон о банкротстве граждан». Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно).

Помните! НИ БАНКИ, НИ МФО, НИ КОЛЛЕКТОРЫ – не вправе звонить Вашим родственникам, знакомым, близким, на работу и т.д. и распространять сведения о Вашем долге.

Кроме того в соответствии со ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

При этом законом установлена ответственность за разглашение банком указанной информации, составляющей в силу ст. 857 ГК РФ банковскую тайну.

Цитата:
Статья 857 Гражданского кодекса РФ. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Помните! Коллекторы НЕ ИМЕЮТ ПРАВА описывать Ваше имущество, взыскивать с Вас что-либо БЕЗ СУДА, описывают имущество только судебные приставы-исполнители. С банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам предпринять следующие действия.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет у Вас детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

С коллекторами можете в диалог не вступать, оптимальный вариант разрешения ситуации - судебный порядок, однако право на разрешение спора в судебном порядке за банком.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.


юрист Питниченко Александр Юрьевич:

Нет, сведения о кредите являются сведениями, содержащими банковскую тайну, у банка


юрист Мурашко Владимир Меликович:

Здравствуйте, Сергей! Обратитесь в суд о реструктуризации долга и об отмене штрафных санкций. Уверенности нет, что суд удовлетворит Ваше заявление, но другого способа у Вас нет.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

1.Если прошли сроки исковой давности-ст 196 и 199 и 200 ГК РФ просите суд применить последствия пропуска сроков исковой давности-СУД ОТКАЖЕТ В ИСКЕ!


юрист Буланкина Светлана Николаевна:

Банк вправе взыскать сумму задолженности через суд. А Вам стоит обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой предоставления рассрочки/отсрочки, Максим.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X