Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9729

22.03.2002, 08:45

Мою коллегу по работе выселяют из служебной двухкомнатной квартиры общей площадью 40 кв.

м (жилая площадь 29 кв. м) с предоставлением двух комнат общей площадью 25 кв. м в четырехкомнатной квартире. Ее семья состоит из четырех человек (она, ее муж и двое детей – дочь и сын). Ее муж проработал в организации, представившей служебную квартиру, более десяти лет и уволился. Насколько мне известно, норма жилой площади в РФ – 12 кв. м на человека. Правомерны ли действия руководителей данной организации?

Ответы юристов

22.03.2002, 10:20

следует обратить внимание на следующее: при выселении с предоставлением другого жилого помещения-размер предоставляемого помещения должен быть определен таким образом, чтобы в результате выселения гражданин не становился нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По размеру предоставляемое помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, но с учетом предусмотренных законодательством норм жилой площади, 12 кв.м.

Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, следует иметь в виде, что в силу статья 23 часть 2 Основ не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, кр. супругов, старше 9 лет. Учитываются и другие обстоятельства, например состояние здоровья. Если в предоставляемом жилом помещении невозможно проживать по каким-либо причинам, например по состоянию здоровья ребенка, детей и пр., то также можно отказаться от переезда в предоставленную квартиру.

Вопрос № 4864633

14.09.2014, 18:37

Выселяют из служебной квартиры больше жилья не имею что делать.

Выселяют из служебной квартиры больше жилья не имею что делать.

Ответы юристов

14.09.2014, 18:38

Искать квартиру в аренду.

14.09.2014, 18:38

Выселение происходит в судебном порядке. Высказывайте свои возражения. Впоследствии, если решение будет принято не в вашу пользу, сможете просить суд об отсрочке его исполнения.

14.09.2014, 18:39

Если сейчас отпали основания для пользования служебным жильем, то вас выселят несмотря на отсутствие другого жилья.

Вопрос № 1526484

18.01.2012, 23:22

Выселяют из служебной квартиры, что делать?

Ситуация такая. В помещении школы есть два жилых помещения с отдельным входом-2 квартиры. В них живут две семьи, стоящие на очереди в улучшении жилищных условии. В связи с разногласиями с директором, квартиры по необъективным причинам в декабре 2011 года переведены в нежилой фонд, несмотря на то, что помещения считались жилыми со времени основания школы в 1939 (имеются документы, справки, домовая книга). В течение 20 и 25 лет жильцы, проживающие в них оплачивали только квартплату и содержали данные помещения, прописаны в других местах. На данный момент, по необъяснимым причинам, через 2,5 недели приказано освободить помещения. Вопрос: что делать проживающим в данных квартирах и имеют ли право жильцы требовать предоставления им других жилых помещений?

Ответы юристов

18.01.2012, 23:25

Олеся! Я бы не советовала Вам добровольно выселяться. А обратилась бы в суд с иском о признании недействительным постановления (кем оно вынесены) о переводе жилого помещения в нежилое.

18.01.2012, 23:30

Перевод жилого помещения, в котором проживают и зарегистрированы граждане, в нежилое точно состоялся? Вы ничего не путаете? Документы видели? И были ли помещения по документам ПИБ жилыми?...

В любом случае, выселить Вас можно только на основании вступившего в законную силу решения суда... Это не быстро... На что Вы имеете право... виртуально полно и правильно ответить не возможно... Документы надо изучить...

18.01.2012, 23:33

Олеся, присоединяюсь к коллеге. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию. Необходимо изучить документы по квартире.

Вопрос № 3279201

29.01.2014, 14:47

Ищу адвоката в г.Москва. Выселяют из служебной квартиры несовершеннолетних детей с матерью. Родители в разводе.

Ищу адвоката в г.Москва. Выселяют из служебной квартиры несовершеннолетних детей с матерью. Родители в разводе.

Ответы юристов

29.01.2014, 14:49

Александр

обратитесь к адвокатам, зарегистрированным на сайте по г. Москве, лично в приватном порядке.

29.01.2014, 14:53

А можно поподробнее суть проблемы?

Вопрос № 4699972

25.08.2014, 12:16

Помогите куда обратиться нас выселяют из служебной квартиры у меня ребенок 4 года что делать в какие органы писать.?

Помогите куда обратиться нас выселяют из служебной квартиры у меня ребенок 4 года что делать в какие органы писать.?

Ответы юристов

25.08.2014, 12:26

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Вопрос № 5588444

09.12.2014, 09:01

Вышел на пенсию, выселяют из служебной квартиры в которой прожил 15 лет. Другого жилья у меня нет. Как защититься?

Вышел на пенсию, выселяют из служебной квартиры в которой прожил 15 лет. Другого жилья у меня нет. Как защититься?

Ответы юристов

09.12.2014, 09:30

Бегите в администрацию муниципалитета и просите, чтобы срочно поставили вас на учет как нуждающегося в жилье.

Вопрос № 9324800

07.01.2016, 18:54

Муж военный выселяет из служебной квартиры, с двумя детьми. Как я могу прописать детей там?

Муж военный выселяет из служебной квартиры, с двумя детьми. Как я могу прописать детей там?

Ответы юристов

08.01.2016, 01:38

Нужно читать договор найма - на какой состав семьи предоставлялась квартира.

Вопрос № 9326810

08.01.2016, 03:45

Она предоставлялась на одного, даже по площади не рассчитана на кого то ещё

Вопрос № 1940831

04.10.2012, 15:28

Имеют ли право выселять из служебной квартиры?

В марте 2006 г. устроившись на работу врачом в ЦРБ я получил квартиру райцентре. В договоре написано, что она мне предоставлена на время работы врачом в ЦРБ. Квартира тогда стояла на балансе поселковой администрации. Год назад поселковую администрацию аннулировали и квартира автоматически перешла на баланс районной администрации. Теперь хотят меня выселить из квартиры ссылаясь на то, что произошла смена собственника. Что делать?

Мне сейчас 59 лет, уже 9 лет как являюсь пенсионером по старости (по выработке лет) и продолжаю работать в той же ЦРБ.

Ответы юристов

04.10.2012, 15:31

Теперь хотят меня выселить из квартиры ссылаясь на то, что произошла смена собственника. Что делать?

Ничего.

Ждать незаконного постановления с требованием выселения и обжаловать его в суде.

Те разговоры и намерения, которые не облечены в письменную форму пока не нарушают ваши права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских