8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2763консультаций за 24 часа
Юрий Латышев, г. Челябинск
Юрий Латышев Россия, г. Челябинск
22.03.2002 в 08:45
номер вопроса №9729
прочитан 16 раз

Мою коллегу по работе выселяют из служебной двухкомнатной квартиры общей площадью 40 кв.

м (жилая площадь 29 кв. м) с предоставлением двух комнат общей площадью 25 кв. м в четырехкомнатной квартире. Ее семья состоит из четырех человек (она, ее муж и двое детей – дочь и сын). Ее муж проработал в организации, представившей служебную квартиру, более десяти лет и уволился. Насколько мне известно, норма жилой площади в РФ – 12 кв. м на человека. Правомерны ли действия руководителей данной организации?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    22.03.2002 10:20

    Уважаемый Юрий, следует обратить внимание на следующее:

    при выселении с предоставлением другого жилого помещения- размер предоставляемого помещения должен быть определен таким образом, чтобы в результате выселения гражданин не становился нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    По размеру предоставляемое помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, но с учетом предусмотренных законодательством норм жилой площади, 12 кв.м.

    Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, следует иметь в виде, что в силу ст.23 ч.2 Основ не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, кр. супругов, старше 9 лет. Учитываются и другие обстоятельства, например состояние здоровья. Если в предоставляемом жилом помещении невозможно проживать по каким-либо причинам, например по состоянию здоровья ребенка, детей и пр., то также можно отказаться от переезда в предосталенную квартиру.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение