Насколько мне известно, норма жилой площади в РФ – 12 кв. м на человека.

• г. Челябинск

Мою коллегу по работе выселяют из служебной двухкомнатной квартиры общей площадью 40 кв. м (жилая площадь 29 кв. м) с предоставлением двух комнат общей площадью 25 кв. м в четырехкомнатной квартире. Ее семья состоит из четырех человек (она, ее муж и двое детей – дочь и сын). Ее муж проработал в организации, представившей служебную квартиру, более десяти лет и уволился. Насколько мне известно, норма жилой площади в РФ – 12 кв. м на человека. Правомерны ли действия руководителей данной организации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, следует обратить внимание на следующее:

при выселении с предоставлением другого жилого помещения- размер предоставляемого помещения должен быть определен таким образом, чтобы в результате выселения гражданин не становился нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По размеру предоставляемое помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, но с учетом предусмотренных законодательством норм жилой площади, 12 кв.м.

Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, следует иметь в виде, что в силу ст.23 ч.2 Основ не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, кр. супругов, старше 9 лет. Учитываются и другие обстоятельства, например состояние здоровья. Если в предоставляемом жилом помещении невозможно проживать по каким-либо причинам, например по состоянию здоровья ребенка, детей и пр., то также можно отказаться от переезда в предосталенную квартиру.