Насколько мне известно, норма жилой площади в РФ – 12 кв. м на человека.

• г. Челябинск

Мою коллегу по работе выселяют из служебной двухкомнатной квартиры общей площадью 40 кв. м (жилая площадь 29 кв. м) с предоставлением двух комнат общей площадью 25 кв. м в четырехкомнатной квартире. Ее семья состоит из четырех человек (она, ее муж и двое детей – дочь и сын). Ее муж проработал в организации, представившей служебную квартиру, более десяти лет и уволился. Насколько мне известно, норма жилой площади в РФ – 12 кв. м на человека. Правомерны ли действия руководителей данной организации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, следует обратить внимание на следующее:

при выселении с предоставлением другого жилого помещения- размер предоставляемого помещения должен быть определен таким образом, чтобы в результате выселения гражданин не становился нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По размеру предоставляемое помещение должно быть не менее того, которое занимал наниматель, но с учетом предусмотренных законодательством норм жилой площади, 12 кв.м.

Решая вопрос о количестве предоставляемых комнат, следует иметь в виде, что в силу ст.23 ч.2 Основ не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, кр. супругов, старше 9 лет. Учитываются и другие обстоятельства, например состояние здоровья. Если в предоставляемом жилом помещении невозможно проживать по каким-либо причинам, например по состоянию здоровья ребенка, детей и пр., то также можно отказаться от переезда в предосталенную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Моя семья сотстоит из 3-х человек (я, муж, сын-12 лет). Мы проживаем в коммунальной квартире, жилая плошадь 16 м 2, общая 24 м 2. При расселении нашего дома мэрией дают равнозначную площадь, т.е 1-комнатную квартиру. Провомерно ли такое решение? Не нарушаются ли наши права по нормам площади проживания на 1 человека? Могу ли я добиваться получения 2-х комнатной квартиры?

В двухкомнатной квартире, жилая площадь 29,5 кв.м.,прописана свекровь, двое детей 7 лет и 13 лет и муж. После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.? Квартира не приватизированная, квартирасъёмщиком является свекровь.

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердитом документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Мне взамен разрушенной квартиры выделяют не ровноценную квартиру, вместо моей двухкомнатной выделяют однокомнатную квартиру, т.е моя квартира 35 м 2 жилой площади и общей площади 60 м 2,а выделяют всего 30 м 2 общей площади. Мою жилую площадь я могу подтвердить документом ордер а моя общая площадь указана на техническом паспорте. Квартиру какой пдощади я имею право требовать,35 м 2 жилой площади как в ордере, или 60 м 2 как на тех паспорте или я имею право потребовать эти 35 м 2 и чтобы они были жилыми как и в ордере моей квартиры?

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

В квартире прописаны 6 человек: бабушка (1-я группа инв.), мама, дочь, внучка

8 лет, отец, сын 25 лет.

Отец собирается развестись с матерью, забрать сына (вместе запили) и разменять квартиру.

На какую долю площади сын с отцом могут претендовть при размене?

Общая площадь квартиры 60 кв.м.,количество комнат - 3.,жилая площадь

39 кв.м.Собственником квартиры является мать, в браке состоит 25 лет,

квартира не приватизированая.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в пособии от 8 до 17. Отказ привышает жил площадь. Семья 3 человек мама, сын, дочь. Мама имеет в собственности квартиру общей площадью 46.6 и дочь имеет долю в другой квартире 1/3. Общая площадь квартиры 58.4 владельцев 3 человека. Доля дочки 19.4. Правомерно мне отказали? 46.6 +19.4 =66/3=22

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

После смерти мужа я прописалась в эту квартиру без согласия свекрови. Может ли она выписать меня и моих детей из этой квартиры в квартиру желой площадью 11,8 кв.м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение