Может ли получить разрешение на временное проживание гражданин Украины, если он поступит в институт РФ,льгот нет.

• г. Темрюк

Может ли получить разрешение на временное проживание гражданин Украины, если он поступит в институт РФ,льгот нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Приказ ФМС №40:

37. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя, попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения.

В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство*(22).

38.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

38.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

38.4. Свидетельство о браке.

38.5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

38.6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

38.8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я зарегистрировать гражданина Украины, приехавшего на постоянное место жительство в Россию, у себя в приватизированной комнате? Он получил разрешение на работу, но разрешение на временное проживание еще не готово, нужно ждать до 60 суток. Могу ли я его временно зарегистрировать у себя, не имея его разрешения на временное проживание. Без временной регистрации он не может устроиться на работу.

Я гражданин украины хочу получить разрешение на временное прживание в рф смогу ли я ездить на автомобиле если он стоит на учете в украине.

Как проще и быстрее решить вопрос с гражданством и разрешением на работу. Мой молодой человек гражданин Украины. ФМС отказывает в разрешении на работу. Если мы поженимся ему должны дать разрешение на временное проживание, а только потом вид на жительство. А если я ему передам часть своей собственности жилого помещения в М.О.Солнечногорский район, не будет ли проще получить гражданство? И нужно ли при разрешении временного проживания получать разрешение на работу, если нужно, не будет ли при этом проще его получить?

Заранее благодарю за ответ.

Мой муж - гражданин Украины. Если он получит разрешение на временное проживание, попадет ли он под п.4 ст. 14 закона "О гражданстве". Имеет ли значение, что паспорта гражданина СССР он не получал, а получил сразу паспорт гражданина Украины.

И еще вопрос: в ОВИРе нам сказали, что с разрешением а временное проживание он будет иметь право работать, только если у работодателя будет разрешение на привлечение иностранных работников. Так ли это?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой друг (гражданин Украины) хочет приехать в Москву работать, то достаточно ли ему будет разрешения на работу или нужно получать разрешение на временное проживание? И можно ли оформлять разрешение на должность, не требующую получения квот, например Инженер по наладке и испытаниям самостоятельно? А в случае получения разрешения на проживания, нужно ли оформлять разрешение на работу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение