На что жить? Могу ли я подать иск в суд, чтобы оставался прожиточный минимум?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №9729459

У меня выщитывают 50% алименты по исполнительному листу, и банк выщитывает 50% без исполнительного листа. На что жить? Могу ли я подать иск в суд, чтобы оставался прожиточный минимум?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
13.02.2016, 14:58

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.02.2016, 14:58

Подайте жалоу судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

На иждивении ребенок. Возможно ли что то сделать, чтобы оставался хотя бы прожиточный минимум?

Остаток зарплаты после списания по исполнительному листу меньше прожиточного минимума. На иждивении ребенок. Возможно ли что то сделать, чтобы оставался хотя бы прожиточный минимум?

Адвокат г. Унеча
24.04.2016, 19:23

Здравствуйте!

ИСк в суд подавайте о уменьшении размера взыскания

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отозвать персональные данные у банка?

Можно ли отозвать персональные данные у банка, если имеется долг и возврат его осуществляется по исполнительному листу, т.к. через 3 месяца после решения суда и открытия исполнительного листа, начали названивать коллекторы от этого банка и озвучивать сумму долга в разы больше, чем в исполнительном листе. На претензии банк отвечает однотипно, что платежи по исполнительному листу должны осуществляться не посредственно в банк.

Адвокат г. Краснодар
26.09.2019, 00:19

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Могу я просить уменьшить процент взыскания, чтобы хотя мне оставался прожиточный минимум?

50 % пенсии взыскивают судебные приставы по исполнительному листу. Могу я просить уменьшить процент взыскания, чтобы хотя мне оставался прожиточный минимум?

Адвокат г. Пермь
03.04.2017, 20:36

Да, вы можете подать службы судебных приставов заявление о снижении размера удержаний, чтобы с вашей пенсии удерживали меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
03.04.2017, 20:38

50 % пенсии взыскивают судебные приставы по исполнительному листу. Могу я просить уменьшить процент взыскания, чтобы хотя мне оставался прожиточный минимум?

Такой закон но вы можете порешать с приставами этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему суд выдал дубликат исполнительного листа коллекторам с большей суммой?

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Юрист г. Великий Новгород
18.05.2021, 15:17

Здравствуйте, Валентина Александровна.

Дубликат - это документ являющейся полной копией первоначального документа. Вам необходимо ознакомиться с решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2021, 15:46

Это техническая ошибка, которая произошла либо при изготовлении дубликата листа, либо при его регистрации в ОСП. Необходимо ознакомиться с подлинником дубликата листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Я передала к исполнению исполнительный лист банку, они его приняли. Затем они мой исполнительный лист отправили в главный офис банка в другой город. Недавно получила письмо со своим исполнительным листом от банка. В исполнительном листе они сделали отметку о том, что они не принимают к исполнению в связи с неверно указанными реквизитами взыскателя и прикрепили впереди исполнительного листа письмо формата А 4 степлером. Может ли банк отправлять исполнительный лист почтовым отправлением? Будет ли действителен мой исполнительный лист? Может ли банк так халатно относиться к документу (исполнительному листу), который в процессе пересылки был помят?

Адвокат г. Абдулино
02.04.2014, 08:54

не может банк так относиться но отнесся, что теперь? несите исполнительный приставам и им предъявляйте почему неправильно указали реквизиты в связи с чем вы теперь вынуждены ждать исполнения

Вам помог ответ?ДаНет

Сроки предъявления процентов по долгу по исполнительному листу

Долг по исполнительному листу оплачен до предъявления к исполнительному производству, но исполнительный лист остался у кредитора. Как можно обезопасить должника от предъявления в банк Исполнительного листа?

Адвокат г. Краснодар
25.02.2019, 19:05

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в тот же суд, где рассматривался основной спор, с заявлением о прекращении исполнения исполнительного документа. Так вы обезопасите себя от двойного взыскания, то есть, от недобросовестных действий кредитора/взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как будет взыскиваться по 1 исполнительному листу, если деньги моя организация перечисляет сразу в банк, минуя судебных приставов?

Если у меня 2 исполнительных листа (1 лист отправлен в мою организацию минуя судебных приставов, а второй лист через судебных приставов) если я напишу заявление, чтобы мне оставили прожиточный минимум. Как будет взыскиваться по 1 исполнительному листу, если деньги моя организация перечисляет сразу в банк, минуя судебных приставов? Отправлен на работу минуя судебных приставов.

Юрист г. Красноярск
17.03.2022, 09:50

Вы можете обратиться к взыскателю по 1 исполнительному листу с требованием направить исполнительные листы в службу судебных приставов для ведения сводного исполнительного производства.

После возбуждения сводного исполнительного производства направить заявление приставам об удержании с вас денежных средств в размере, не превышающим прожиточный минимум для трудоспособного населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я подать в суд, если должник третий год не платит алименты?

Бывший муж устроился на пол ставки к частному предпринимателю. Могу я подать на суд чтоб он платил алименты прожиточный минимум? На основании исполнительного листа.

Юрист г. Бакал
06.11.2015, 16:08

Здравствуйте! Можете подать иск об изменения размера взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С какого периода начинаются вычеты по исполнительному листу?

Сообщите, пожалуйста, на основании какого документа вычеты по исполнительному листу из пенсии (!) должны быть таковыми, чтобы человеку оставался прожиточный минимум для существования.

Юрист г. Липецк
20.09.2014, 06:42

На основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Возможно ли приостановление действия исполнительного листа?

На работе в расчетке обнаружил удержание по исполнительному листу. Бывшая супруга подала на алименты, хотя до этого имелась договоренность об отсутствии претензий. О судебном приказе и об исполнительном листе я проинформирован не был.

Возможно ли приостановление действия исполнительного листа?

Морозов А.В.
Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2011, 10:20

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

В вашем случае нужно оспаривать судебный акт в суде и брать там же определение о приостановление сполнительного производства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение