Как сохранить КБМ при замене ВУ, если у страховой компании отозвана лицензия

• г. Таганрог

Куда обращаться с полисом ОСАГО для внесения изменений (замена ВУ по сроку), если у моей страховой отозвана лицензия (КОМПАНЬЕН). Волнует сохранение КБМ при следующей страховке, так как у нового ВУ другие серия и номер. Новые серия и номер ВУ вносится страховщиком в базу АИС РСА, и при оформлении очередного страхового полиса я бы не потерял коэф. 0,5. Иначе, с новыми правами, я в ихней системе, как новый водитель, с коэф. 1. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем новом водительском есть старые данные. Обязательно сохраните полис и при обращении в СК для оформления нового полиса предоставьте сведения из ГИБДД о замене ВУ. При таких обстоятельствах Ваш КБМ не поменяется. Если СК откажется оформлять с данными старого ВУ и применить КБМ с коэф. 1 пишите жалобу в РСА. Жалобу подавайте через сайт в эл.виде.

Спросить
Пожаловаться

Предъявила претензию страховой компании с требованием внесения изменений в АИС РСА по КБМ (при заключении договора ОСАГО применен некорректный КБМ), соответственно перерасчета страховой премии и возврата излишне уплаченной суммы. Страховая компания внесла изменения в АИС РСА, но перерасчет и возврат страховой премии не сделала. По истечение какого срока можно обратиться в суд, если претензию СК получила 01.04.2016 г?

По базе РСА мой КБМ на конец предыдущего полиса ОСАГО равен 0,55 на дату 02.04.2014. При заключении нового договора с этой же даты с СК Альфа страхование страховой полис серия ССС №0683930211 по вине страховой компании не учли мой КБМи оформили по 3 классу. По этому мой кбм по базе рса проходит заниженным. Как мне восстановить КБМ.

Страховая компания росгосстрах при оформлении полиса осаго в 2012 году внесла ошибочные данные дня рождения владельца транспортного средства в АИС РСА, в 2013 году при оформлении полиса ОСАГО в страховой компании Ресо-Гарантия КБМ расчитывался ошибочно из-за неверных данных в АИС РСА. При письменном обращении мной в страховую компанию Ресо-Гарантия по поводу исправления ошибки даты дня рождения владельца транспортного средства в АИС РСА был получен ответ что необходимо обращаться в страховую компанию Росгосстрах, потому что они допустили ошибку при внесении данных в АИС РСА. Правомерны ли действия страховой компании Ресо-Гарантия и куда мне необходимо писать жалобы.

Несколько лет делал страховку в "РЕСО-Гарантия". При расчёте КМБ страховой агент отказывается ввести в базу РСА данные полиса, оформленного у другой страховой компании ООО "Страховая компания ОРАНТА". В Оранте был оформлен первый полис, последующие все оформлялись в Ресо. Прав ли он? Как я понял из Закона об ОСАГО, вносить в базу РСА изменения по КМБ могут только страховые компании при оформлении очередного полиса. В Законе не сказано, что изменения вноситься должны только той страховой компанией, которая выдала данный полис. Тем более, как я понял из публикаций в интернете, Страховая Компания ОРАНТА больше не существует.

Вопрос по КБМ. Более 10 лет являюсь владельцем автомобиля. Каждый год оформляю страховку ОСАГО без перерывов более года. Несколько раз оформлял страховку на другие автомобили. За всё время не имел ни одной аварии. Однако, каждый раз при оформлении полиса ОСАГО мне ставят КБМ 0,95 (т.е. 5% скидки). В базе данных РСА у меня числится КБМ 0,95. Считаю, что по закону КБМ у меня должен быть 0,5 дающий право на 50% скидки при оформлении полиса ОСАГО, это должно быть отражено в базе данных РСА. Как восстановить КБМ 0,5 и внести изменения в базу данных РСА?

При продлении полиса ОСАГО в Страховой Компании 19.09.2014 г. (старый полис до 28.09.2014 г., страхуюсь там уже 5 лет, выплат не было) с меня взяли сумму, которую я оплачивала в прошлом году, т.е. без скидки. Также я узнала, что СК некорректно выгрузила в систему АИС РСА мои данные о классе КБМ. Должна ли СК по моему заявлению исправить данные в АИС РСА, а также выдать мне новый полис или внести исправления в уже выданный, и перессчитать уплаченную сумму страховки?

По базе АИС РСА восстановил КБМ, который дает значительную скидку. За какие оформленные ранее полисы ОСАГО я смогу вернуть со страховой компании излишне уплаченную сумму. В страховой сказали, что возможен возврат средств только по действующим полисам! Возможно ли взыскать переплату по ранним полисам ОСАГО через суд в случае отказа СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по КБМ. Действующий полис ОСАГО у меня с КБМ 1. Ранее (до его заключения) на другом авто было ДТП, я - виновник. Информация о ДТП в базе РСА появилась позже заключения действующего полиса ОСАГО. Подходит время делать новый полис. Теперь, из-за данных о ДТП при расчете КБМ-1,4. Вопрос: КБМ-1 в действующем полисе ОСАГО можно/нет использовать для корректировки моего КБМ в базе РСА. На бланке действующего полиса в доп. отметках есть указание о КБМ-1.

Поменял водительское удостоверение, потерял скидку по осаго. Проверяю по базе рса старые права, кбм класс 12, по новым правам класс 1. Кому обратиться для возврата скидки по осаго?

Обнаружила в полисе Осаго, что мой КБМ = 0.57

У моей подруги КБМ = 0.46

У нас у обеих не было ДТП, а мой стаж даже на год больше.

Это явно означает, что в АИС ОСАГО когда-то какая-то Страховая занесла неверные данные по мне. И теперь в РСА стоит КБМ = 0.57, поскольку РСА взяло данные из АИС ОСаго. И при оформлении нового ОСАГО, Страховая взяла данные из РСА. Как найти концы? Как доказать, что мой КБМ тоже должен быть 0.46. Справку о том, что не было дтп с моим участием, ГИБДД не дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение