Дольщики (4 физ. лица) вступили в права собственности (по этажу одинаковой площади на каждого).

• г. Ростов-на-Дону

Здание (4 эт. офисное) сдано в эксплуатацию. Дольщики (4 физ. лица) вступили в права собственности (по этажу одинаковой площади на каждого). Собственниками энергопринимающей установки являются опять же 4 физ. лица в равных долях. Энергетическая компания отказывается заключать договор на теплоснабжение со всеми собственниками одновременно на условиях солидарной ответственности последних. При этом сама энергетическая компания считает приемлемой только два варианта договора: 1. Собственники заключают договор с какой-нибудь обслуживающей компанией. 2. Собственники выбирают из своего числа человека, которому на основании доверенности поручают заключить договор с компанией. В первом варианте собственники вынуждены брать на себя ни чем не оправданные дополнительные расходы, а во втором один из собственников (на чье имя заключен договор) вынужден быть заложником порядочности оставшихся трех и нести бремя ответственности. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, пусть каждый собственник заключит отдельный договор на теплоснабжение. Если бы между собственниками был договор о совместной деятельности, тогда можно было бы заключить договор одновременно со всеми собственниками, но от имени кого-то одного, естественно. А так..Правильно энергоснабжающая организация отказывается заключить договор со всеми собственниками одновременно на условиях солидарной ответственности. С какой стати? Предложите третий вариант: четыре договора, тем более, у каждого собственника разные этажи. Это самый приемлемый вариант, если нет договора о совместной деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, выход есть. Собственники должны обратиться в письменном виде в энергоснабжающую организацию с просьбой заключить договоры. Этот договор является публичным, поэтому отказ невозможен в заключении договора. Вам должны прислать или выдать проект договора (а может, у Вас уже есть) и Вы все пишете к нему протокол разногласий и отправляете в ЭО. Только все отправления следует регистрировать и отправлять с уведомлением о вручении. По истечении месяца обращаетесь в арбитражный суд или суд общей юрисдикции (если собственники не являются ИП или юрлицами) с иском о понуждении заключить договор. Энергоснабжающая организация ОБЯЗАНА заключить договор с каждым, кто к ней обратится. Смотрите ГК РФ.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Договоры собственники могут заключить через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Два физических лица являются собственниками нежилого здания в равных долях. Одно физ. лицо является индивидуальным предпринимателем. Может ли собственик физ. лицо заключить договор со втором собственнико, являющимя ИП на управление зданием и сдачу помещений здания в аренду? Регистрируется ли данный договор и каким образом физ. лицо может получать доход от сдачи помещений в аренду?

Есть три собственника помещений расположенных в одном здании. Указанные собственники ранее заключали договор с электроснабжающей организацией на поставку электроэнергии в указанное здание, договор один с тремя собственниками. Один из собственников продал свои помещения физическому лицу. Теперь всем собственникам необходимо заключить новый договор с электроснабжающей организацией (так как поменялся один из собственников), но один из трех собственников отказывается заключать такой договор, ссылаясь на то что хочет сделать для себя отдельное подключение и нарушая технические условия подключил свой этаж к другой точке подключения. Электроснабжающая организация в свою очередь отказывается заключать договор с двумя собственниками, ссылаясь на то что собственников в одном здании три, и заключать договор они должны с тремя и говорят что надо сначала заключить этот тройственный договор, а потом уже решать вопрос о выделении, так как это не так быстро делается. В связи с этим электроснабжающая организация грозит нам отключением если в течении месяца мы не договоримся с третьим собственником о заключении договора. Что в такой ситуации мы можем сделать, ведь собственник отказывается заключать догор, тем самым подводит наши бизнесы к банкротству, без света мы работать не сможем и как мы можем на него повлиять?

Суть вопроса:

Существует 2-х этажное нежилое помещение.

Собственник 1 этажа Физическое лицо.

Собственник 2 этажа Юридическое лицо. (ООО, УСН).

Договор теплоснабжения на всё нежилое помещение (1 и 2 этаж) заключен от Физического лица (собственника 1 этажа) т.к. присоединенная сеть и приборы учета находятся на её этаже.

Собственники между собой заключают соглашение, в котором оговаривают порядок оплаты по договору теплоснабжения на период до того как на 2 этаже установят счетчики и проведут тепловые коммуникации, в котором физ. лицо платит за себя, ЮЛ платит самостоятельно "за собственника 1 этажа по Договору теплоснабжения" (пропорционально площади).

При оплате физического лица понятно, а при оплате Юр.Лицом за собственника по договору теплоснабжения вопрос - кто является выгодоприобретателем? Ведь фактически физическое лицо никакой выгоды не получило, юр. лицо оплатило за свою собственность, но по договору заключенному с физ. лицом..

В нашем доме часть квартир в собственности, часть по договору социального найма. У меня договор социального найма. Нашему дому 1 год. С момента ввода его в эксплуатацию обслуживающей нас управляющей компанией был заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования - у нас индивидуальные газовые котлы. Сейчас срок договора закончился. Управляющая компания отказывается заключать такой договор вновь. Должна ли я сама заключить договор на техобслуживание своего котла? Знаю, что соседи-собственники квартир такой договор заключать собираются. А что делать, енсли у меня договор социального найма? Не должна ли управляющая компания на такие квартиры, как у меня, сама заключать такой договор?

Выход из такой ситуации. Долевыми собственниками одного здания являются физическое и юридическое лицо. Договоры на оказание коммунальных услуг заключены с собственником-физическим лицом. Здание имеет единые системы электро-водо-и теплоснабжения, и заключить отдельные договоры с ресурсоснабжающими организациями собственник-юридическое лицо не может. Но долевой собственник обязан нести расходы на содержание здания и коммунальные услуги. Какой документ сможет регламентировать отношения по оплате коммунальных услуг между двумя собственниками? И как юридическое лицо должно учитывать расходы, произведенные на оплату?

Помогите разрешить ситуацию. Два физических лица являются собственниками нежилого здания (по 1/2 доли у каждого). Могут ли они заключить соглашение о порядке владения и пользования зданием, в соответствии с которым один собственник предоставляет право второму собственнику владеть и пользоваться всем зданием, с правом сдачи его в аренду, с правом получения дохода только вторым собственником и с обязанностью уплаты налога с полученного дохода только у второго собственника (соглашение заключается без какой-либо компенсации первому собственнику, при наличии на это его согласия)? Не будет ли такое соглашение противоречить законодательству РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Физлицо (1) имеет в собственности нежилое здание. Он выдал другому физлицу (2)генеральную доверенность на право владения этим зданием, фл 2 может заключать договора от имени фл 1. Может ли лицо (2) заключить договора на обслуживание здания на основании доверенности или нужен договор аренды. Кто подписывает договор аренды? Фл 1 и фл 2 или Фл 2 сам с сабой?

Мне предлагают заключить договор долевого участи, в котором содержится пункт следующего содержания: "При расторжение договора по инициативе Дольщика по иным основаниям чем установлено п. 7.4., составляется дополнительное соглашение, подписываемое Сторонами. В этом случае первым правопреемником Дольщика является Застройщик, которому Дольщик обязан первому предложить выкупить имущественные права на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора."

Насколько правомерно наличие такого пункта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение