Дольщики (4 физ. лица) вступили в права собственности (по этажу одинаковой площади на каждого).

• г. Ростов-на-Дону

Здание (4 эт. офисное) сдано в эксплуатацию. Дольщики (4 физ. лица) вступили в права собственности (по этажу одинаковой площади на каждого). Собственниками энергопринимающей установки являются опять же 4 физ. лица в равных долях. Энергетическая компания отказывается заключать договор на теплоснабжение со всеми собственниками одновременно на условиях солидарной ответственности последних. При этом сама энергетическая компания считает приемлемой только два варианта договора: 1. Собственники заключают договор с какой-нибудь обслуживающей компанией. 2. Собственники выбирают из своего числа человека, которому на основании доверенности поручают заключить договор с компанией. В первом варианте собственники вынуждены брать на себя ни чем не оправданные дополнительные расходы, а во втором один из собственников (на чье имя заключен договор) вынужден быть заложником порядочности оставшихся трех и нести бремя ответственности. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, пусть каждый собственник заключит отдельный договор на теплоснабжение. Если бы между собственниками был договор о совместной деятельности, тогда можно было бы заключить договор одновременно со всеми собственниками, но от имени кого-то одного, естественно. А так..Правильно энергоснабжающая организация отказывается заключить договор со всеми собственниками одновременно на условиях солидарной ответственности. С какой стати? Предложите третий вариант: четыре договора, тем более, у каждого собственника разные этажи. Это самый приемлемый вариант, если нет договора о совместной деятельности.

Уважаемый Сергей, выход есть. Собственники должны обратиться в письменном виде в энергоснабжающую организацию с просьбой заключить договоры. Этот договор является публичным, поэтому отказ невозможен в заключении договора. Вам должны прислать или выдать проект договора (а может, у Вас уже есть) и Вы все пишете к нему протокол разногласий и отправляете в ЭО. Только все отправления следует регистрировать и отправлять с уведомлением о вручении. По истечении месяца обращаетесь в арбитражный суд или суд общей юрисдикции (если собственники не являются ИП или юрлицами) с иском о понуждении заключить договор. Энергоснабжающая организация ОБЯЗАНА заключить договор с каждым, кто к ней обратится. Смотрите ГК РФ.

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Договоры собственники могут заключить через суд.