Счетчика в доме давно нет, свет не подключен, электричеством не пользовались, потому что нас самих там не было.

• г. Краснодар

Помогите советом на следующую ситуацию.: Мой муж вступил в наследство на дом отца год назад. При жизни отца, за неуплату была отключена в доме электроэнергия. Год дом пустовал, мы там не проживали, теперь решили поселиться в нем. Не успели, как говориться, ступить на порог, как к нам приехала оперативная группа из Энергосбыта отключать электричество, которое уже и так отключено. Муж пошел на следующий день в Энергосбыт на комиссию. Опять приехал представитель из Энергосбыта, составил акт, второй экземпляр акта нам не выдал, выписал квитанцию к оплате на 5075 рублей. Я даже не знаю откуда эта цифра взялась. Счетчика в доме давно нет, свет не подключен, электричеством не пользовались, потому что нас самих там не было. Представитель Энергосбыта сказал, что эту сумму мы должны заплатить с момента вступления в собственность, он нам даже дает скидку, а то вообще бы заплатили 20 тысяч.

Подскажите, какими нормативными документами нам руководствоваться и в какую инстанцию идти, чтобы доказать, что нам безосновательно выписали квитанцию на такую сумму.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Советую вам выплатить требуемую сумму для того, чтобы включили электроэнергию. После этого, руководствуясь ст. 13 ГК РФ, обращайтесь в суд с иском о признании недействительным акта Энергосбыта. Это можно сделать только если акт подписан начальником и на нем стоит круглая печать. Параллельно напишите жалобу в вышестоящую инстанцию энергосбыта.