Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №973081

Был задержан с добавкой для кльяна, как оказалось в ней содержался JWH запрещеный 21,01,2010.

Интересуют следующие вопросы

1 Размер преступления считается от чистого веса содержащегося в нем JWH или полного веса смеси?

2 Если берут и в объяснении лучше писать что знал о нелегальных компонентах или лучше то что при заказе в интернетмагазине было указано что добавка для кальяна, а о содержании чего то нелегального там не было указано? И как это влияет на само дело в том числе и на суд?

3 Реально ли изменить показания например протокола или если заставили писать повиную? Ссылаясь, что было оказано псих. Влияние и даны советы что лучше писать для смягчения наказания?

3.а) Так же интересует факт того что ты ежегодно посещаешь психиатора (определеного диагноза нет, но лекартства выписывают) Т.е. можно взять справку о систематическом посещении или то что стоишь на учете.

4. Как влияет на наказание то что ранее был судим, но условный срок кончился т.е. судимость погашена

5. Стоит ли расматривать дело в особом порядке при статья 228 часть 1 (хранение)?

6. А самого меня интересует за 228 ч.1 насколько часто дают тюрьму и как часто условный срок или штраф? (при делах со спайсами)

7. Влияние характеристики при передаче дела в суд, откуда стоит брать для лучшего для тебя стечения уголов. Дела? Сам яляюсь единственым работающим в семье, отец пенсионер. Правда официально не работаю, яляюсь участником промогруппы

8, Если тебя не устраивает результат экспертизы, то возможно ли подать прошение о проведении независимой экспертизы?

9. После досмотра с понятыми добавка была отправлена на экспертизу, нужно ли было было делать постановлене на проведение экспертизы т.к. мне никто ничего такого не давал подписывать.

Ответы на вопрос:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
11.03.2010, 14:17

для оказания юридической помощи в таком объеме, вам необходимо заключить соглашение с местным адвокатом либо обратитьтся на очную консультацию, т.к. в рамках виртуальной консультации оказать вам помощь не возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вот у меня 30 числа суд по статья 228 часть 2 за спайс ранее был не однократно ...

Вот у меня 30 числа суд по статья 228 часть 2 за спайс ранее был не однократно судим но по другим статьям и отбывал реальное наказание лишение свободы будучи несовершеннолетним на данный момент все судимости погашены, экспертиза признала вменяемым, у нарколога не состою на учете заседание будет рассматриваться в особом порядке есть ли шансы на условный срок?

Адвокат г. Вологда
28.10.2014, 10:13

С учетом изложенного шансы имеются, поскольку судимости погашены. Если есть возможность, представьте на суд положительные характеристики.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возник вопрос. Правильна ли формулировка в справке, должен ли там быть указан срок наказания (этого нет в справке)

Добрый день, был суд и освобождение в зале суда по амнистии.

Сейчас нужна справка "подтверждающая наличие судимости, а так же ее погашение или снятие"..В суде выдали справку о том, что дело прекращено на основании амнистии, лицо особожденное судом от наказания считается несудимым. Возник вопрос. Правильна ли формулировка в справке, должен ли там быть указан срок наказания (этого нет в справке) и нужно ли,чтоб в справке было написано, снята судимость или погашена? Или же в моем случае это не нужно? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
03.11.2017, 11:17

Вы не указали для чего нужна справка, но спрашиваете, что там нужно указать? Тому кто справку с вас просит и задайте эти вопросы, какие именно сведения ему нужны конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
03.11.2017, 11:18

Здравствуйте! Все правильно! Человек не является судимым, т.к. был освобожден судом в связи с объявлением акта об амнистии. ОН НЕ СУДИМ! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
03.11.2017, 11:18

Доброго времени суток. Указанных в справке сведений более чем достаточно. У вас судимость не снята и не погашена, у вас ее ВООБЩЕ НЕ БЫЛО, так как вы были освобождены от наказания вследствие акта амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Какое наказание грозит? Какова вероятность получить реальный срок?

У меня была судимость по статья 228 часть 1. Был условный срок 2 года. Судимость полностью погашена (дело было 10 лет назад) Сейчас вновь был задержан по той же статье. Какое наказание грозит? Какова вероятность получить реальный срок? На обеспечении сейчас малолетний ребенок.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2016, 14:27

Если есть смягчающие обстоятельства ст.61 УК РФ, возможен условный срок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.07.2016, 14:29

Прошлая судимость никак не повлияет на Приговор. Она уже погашена. Юридически Вы не судимы. Есть шанс на условный срок, если признаете вину.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли считаться, что преступление совершено в период отбывания условного наказания?

В марте 2012 года моя жена была осуждена по статья 160 часть 3 на 3,6 года условно с испытательным сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности. В октябре 2013 года По ходатайству судимость была погашена и снята через суд. В 2015 году завели дело по этой же статье, факт совершения преступления был в 2013 и 2014 гг. Как может повлиять первая судимость на новый приговор? Будет ли считаться, что преступление совершено в период отбывания условного наказания? Это считается рецидивом? Добавят ли к наказанию 3,6 лет? Какова вероятность получить условный срок? У нее 2 малолетних детей.

Юрист г. Барнаул
13.08.2015, 07:56

Прогнозы в юриспруденции не допустимы. Обратитесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
13.08.2015, 08:44

Звоните, обсудим детали дела и условия.

Вам помог ответ?ДаНет

Совокупность преступлений это совершение

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Юрист #6478
Юрист г. Москва
12.02.2013, 21:10

ориентируйтесь на санкцию (наказание) ст. 166 ч.1

ст.166 более тяжкая

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
12.02.2013, 21:15

Ст 166 УК РФ максимальное наказание до 5 лет ст. 158 УК РФ так же максимальное наказание до 5 лет. То есть наказания одинаковые, поэтому окончательное наказание не может быть более 7, 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Считается ли это судимость?

Было суд, дело было закрыто в связи применением сторон, наказания не кого не понёс. Считается ли это судимость? И если буду брать справку о судимости там будет указано что был судим?

Юрист г. Пенза
09.01.2018, 14:00

Здравствуйте, если вы говорите все так как написали, то нет, это не будет считаться судимостью и не в каких документах это указываться не будет, если укажут, обращайтесь в суд, это не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьевец

Увольнение в испытательный срок с военной службы.

После увольнения в звпас с военной службы получил год условно с испытательным сроком один год. (нанесение телесных сотрудникам полиции) ввиду признания и положительных характеристик дали присловутый год. Этот год уже прошел как и испытательный срок однако меня не берут на службу ссылаясь на судимость. Однако: Статья 86 Уголовного кодекса РФ «Судимость»

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В соответствии с ч.1 ст.86 Уголовного кодекса РФ установлены начальный и конечный моменты состояния судимости. Определено, что лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу, а заканчивается ее погашением или снятием. Именно в этот период действуют ограничения уголовно-правового и общего характера. Кроме того, в этой же части статьи указываются уголовно-правовые последствия судимости, которые проявляются в двух формах.

Во-первых, судимость учитывается при установлении простого, опасного и особо опасного рецидива и при назначении наказания за эти виды рецидива (ст.18 и 68 УК РФ). Во-вторых, наличие прежней судимости учитывается при назначении наказания, поскольку она является отягчающим обстоятельством, что предусмотрено в п.«а» ч.1 ст.63 УК; лица, имеющие прежнюю судимость, при назначении им лишения свободы направляются в колонии с более строгим режимом содержания.

Кроме того, наличие неоднократной судимости за одно и то же или сходное преступление в некоторых случаях влияет на квалификацию преступления. Например,, в п.«в» ч.3 ст.158, п.«в» ч.3 ст.159, п.«в» ч.3 ст.161 и некоторых других статьях Уголовного кодекса РФ совершение кражи, мошенничества, грабежа лицом, имеющим две и более судимости за хищения или вымогательство, признается преступлением, совершенным при особо отягчающих обстоятельствах.

В ч.2 статьи содержится очень важное, с точки зрения прав человека положение, - лица, освобожденные от наказания, считаются несудимыми. Законодатель имеет в виду случаи, когда лицо вообще не отбывало наказание за совершенное им преступление, т.е. было полностью от наказания освобождено. Во всех других случаях судимость лица может быть либо погашена, либо снята, как правило, по истечении определенного срока.

Погашение судимости это автоматическое ее аннулирование при определенных условиях. Условия такого погашения предусмотрены в п.«а»-«д» ч.3 настоящей статьи.

Судимость погашается независимо от категории совершенного преступления в двух случаях:

- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

- по истечении одного года после отбытия назначенного судом наказания, не связанного с лишением свободы в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы.

Во всех других случаях, когда лицу было назначено наказание в виде лишения свободы, погашение судимости зависит от категории совершенного преступления. При совершении преступлений небольшой и средней тяжести судимость погашается по истечении 3 лет, при совершении тяжкого преступления —по истечении 6 лет, при совершении особо тяжкого преступления — по истечении 8 лет после отбытия наказания. Срок погашения судимости начинает исчисляться с момента отбытия основного и дополнительного наказаний.

Это означает, что при назначении штрафа судимость начинает исчисляться со дня его уплаты, а при отбытии всех других наказаний судимость начинает исчисляться со дня отбытия основного (например, лишения свободы) и дополнительного наказаний (например, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

Если назначенное судом наказание было сокращено или заменено более мягким наказанием, срок судимости исчисляется из фактически отбытого лицом срока наказания. Например, если к лицу было применено условно-досрочное освобождение или, если ему по амнистии или помилованию срок наказания был сокращен, то судимость исчисляется, независимо от категории совершенного преступления, из того срока, который лицо фактически отбыло до момента своего досрочного освобождения.

Если же, например, наказание в виде лишения свободы по отбытии одной трети было заменено ограничением свободы, то для исчисления срока судимости учитывается фактически отбытый срок лишения свободы и срок лишения свободы, эквивалентный фактически отбытому ограничению свободы.

Согласно статьи 95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны: а) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; б) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Необходимо также отметить, что в соответствии со ст.84, 85 Уголовного кодекса РФ судимость может быть снята актами амнистии или помилования.

В ч.5 статьи сформулирована норма, которая несет в себе стимулирующее начало: что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, для погашения судимости не требуется ни специального решения суда, ни иного документа, удостоверяющего этот факт. Погашение судимости наступает автоматически по истечении указанных в законе сроков после отбытия наказания либо по истечении испытательного срока при условном осуждении.

Снятие судимости в отличие от погашения осуществляется при условии безупречного поведения осужденного, по его ходатайству в суд и с обязательным вынесением судьей мотивированного постановления. Судимость может быть снята с любого лица, отбывшего наказание, без каких-либо ограничений как в части категории совершенных преступлений, так и с учетом личности осужденного. Смысл такого решения заключается в том, что оно может приниматься до истечения срока погашения судимости при наличии данных, свидетельствующих о безупречном поведении конкретного лица. В связи с этим, если осужденный после отбытия наказания вел себя в соответствии с моральными нормами и ценностями, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Действующий Уголовный кодекс РФ не содержит каких-либо формальных ограничений для обращения в суд лиц с ходатайством о досрочном снятии судимости. Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. При этом участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

В законе не определен срок, ограничивающий подачу такого ходатайства. Но для суда важно наличие доказательств, удостоверяющих безупречное поведение лица после отбытия наказания, что, естественно, требует определенного времени для проверки поведения этого лица. Снятие судимости производится специальным определением суда.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Важным для правового статуса граждан есть положение, содержащееся в ч.6 данной статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Таким образом, если судимость погашена или снята досрочно, то смело в анкетах можно писать — «не судим».

Поэтому вопрос «Были ли Вы судимы?» с точки зрения Уголовного кодекса РФ 1996 г. являются некорректным и незаконными. Судимость не должна у лица сохраняться пожизненно.

Подскажите как мне поступить в подобной ситуации и имею ли я право на прохождение военной службы с учетом вышеизложенного. Заранее благодарен.

Юрист г. Чебоксары
29.11.2012, 08:40

Глеб, гладко на бумаге и вы совершенно правы, что погашенная судимость отменяет все припятствия и ограничения для гражданина. И в законах о военной службе(О воинской обяз-ти и военной службе , Указ президента № 1237 о вопросах прохождения военной службы) ограничений для граждан имеющих судимость для поступления на военную службу по контракту нет.

Если вас не берут на службу, именно вследствие того, что вы имели судимость( кроме: при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы) и у вас есть официальный отказ, то обжалуйте ег ов прокуратуре или в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Есть ли шанс получить условный срок по статье 228 часть 1 ранее судимому человеку?

Есть ли шанс получить условный срок по статье 228 часть 1 ранее судимому человеку? Предыдущая судимость была по статье 158 часть 2 и статье 228 часть 2, было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, на момент совершения преступления судимость была не погашена.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
04.07.2018, 13:13

Здравствуйте! Если честно, то шансов очень мало, т.к. в данном случае имеет место рецидив.

Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Руководствуйтесь. Я так понял что ему не грозит реальный срок так?

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Юрист г. Москва
25.03.2014, 03:02

Здравствуйте, Алексей!

Реальный срок зависит от тех доказательствах которые представило следствие и какой ущерб нанесен потерпевшему. И сколько событий преступлений. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Могут ли мне назначить не реальный срок а условный?

В 2016 году меня осудили по статья 158 часть 2 и назначили наказание в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы условно позже заменили на реальный срок. Сейчас завели дело по статья 167 часть 1 вину признал полностью дело суд будет рассматривать дело в особом порядке... могут ли мне назначить не реальный срок а условный? Если на момент преступления приведущая судимость не была погашена?

Юрист г. Красногорск
08.12.2019, 17:33

Этого вам никто не скажет. Судья будет решать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение