1) 

Из какой стоимости исчисляется налог с дарения комнаты в коммунальной квартире?

2) 

Из кадастровой если она определена, если дарение между близкими родственниками то налог не уплачивается, но декларацию в любом случае надо подать.

юрист
ООО «Литвинова и партнеры»
Отзывов1973
2) 

Дарение комнаты в коммунальной квартире.

Может ли кто либо из родственников претендовать на подаренную комнату в коммунальной квартире, если умрет даритель.

1) 

Если даритель имеющий право собственности на комнату, подарит её, то она становится собственностью одаряемого.

Заинтересованные родственники при определенных обстоятельствах могут оспорить договор дарения как при жизни, так и после смерти дарителя.

юрист
Елисеева Е. Е.
Отзывов3084
2) 

нет конечно, даритель уже не собственник, после заключения договора дарения ГК РФ ст.572 и регистрации перехода права собственности собственником становится одаряемый.

юрист
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13849
3) 

Дарение комнаты в коммунальной квартире сыну.

Продаем 2 комнаты в коммунальной квартире, оформление договор-дарения. Семья (муж, жена, сын 7 лет) , приобретаем 2 кв.по ипотеке кв., из комнат выписываемся и соответственно прописываемся в 2 кв. Отец является законным представителем ребенка, нужна ли справка из органов опеки для оформления договора-дарения? Соседи так же продали свою комнату, дети 9 лет и 16 лет! Ни какой справки от них у нотариуса не требовали... все в порядке.. Третий потенциальный покупатель спрашивает спрашивает справку из опеки... Разъясните пожалуйста.. Спасибо.

1) 

Елена!

Если собственником доли в коммунальной квартире является ребенок 7 лет, оформить договор дарения такой доли Вы не сможете, придется заключать договор купли-продажи, а для этого получать разрешение органа опеки. Такое разрешение Вам должны дать, так как Вы улучшаете жилищные условия ребенка, приобретая ему долю в отдельной квартире. На мой взгляд, вопрос получения разрешения в вашей ситуации является формальным, обратитесь в этот орган письменно, приложите документы, подтверждающие приобретение Вами квартиры.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

юрист
Григорьева Е.Р.
Отзывов1623
4) 

Налоги на дарение комнаты в коммунальной квартире.

Как узнать стоимость комнаты в коммунальной квартире и заплатить налог на дарение по 3 ндфл если в БТИ дают справку о стоимости всей квартиры.

1) 

Смотрите по данной справке кадастровую стоимость и платите налог исходя из данной стоимости.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
2) 

По техническому паспорту бюро технической инвентаризации - инвентаризационную стоимость, рыночную определяют специализированные оценочные компании или сам даритель комнаты.

В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России в письме от 08.02.2007 N 04-2-03/11 налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

юрист
Васильев В.Б.
Отзывов86
4) 

Если я правильно понимаю то мне надо узнать стоимость комнаты и высчитывать с нее налог а не с всей квартиры?

Если я правильно понимаю то мне надо узнать стоимость комнаты и высчитывать с нее налог а не с всей квартиры?

4) 

Хотим продать комнату. На сколько можно занизить кадастровую стоимость?

Хотим продать комнату. На сколько можно занизить кадастровую стоимость? Рыночная стоимость комнаты в коммунальной квартире намного ниже кадастровой.

1) 

Так и продавайте по рыночной.

юрист
Угрюмов Е. А.
Отзывов7844
2) 

Справку о кадастровой стоимости квартиры дает бесплатно кадастровая палата, можно заказать через Интернет. Если комната приобретена до 01.01.2016 - цену устанавливаете Вы по согласованию с Покупателем. Если после 01.01.2016 - цена продажи должны быть не ниже 70% от кадастровой стоимости.

юрист
Баранникова Т.Н.
Отзывов24292
5) 

Договор дарения комнаты в коммунальной квартире нотариус.

Собираюсь оформить договор дарения комнаты в коммунальной квартире на чужое лицо у нотариуса. Нотариус сказал что его услуги нужно оплатить 1% от указанной суммы в договоре дарения и еще нужно оплатить какой то ОТК или ПУХ (или еще как то) 5% нотариусу. Что это такое и от чего высчитывать эти 5%

1) 

Договор дарения составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. По вопросу составления договора обращайтесь очно с документами по делу.

юрист
Окунькова Т.М.
Отзывов6447
2) 

Заверение договора дарения у нотариуса не обязательная процедура, если вас не устраивает расценки нотариуса, обратитесь к любому адвокату, согласуйте цену, составьте договор и подписав его, представите в регистрационную палату для дальнейшего получения свидетельства о собственности. Нужно будет приложить ряд документов к договору - какие? Узнаете в рег. палате.

юрист
Лукин В.Н.
Отзывов16936
3) 

Вот нотариусы разводят:))) Вы сами можете оформить договор в простой письменной форме и зарегистрировать без помощи нотариуса. Для этого достаточно обратиться к юристу.

юрист
Распутин А.С.
Отзывов1100
6) 

Какие документы нужны для дарения комнаты в коммунальной квартире (не близкому родственнику)? Облагается ли налогом?

1) 

Дарение не близкому родственнику в обязательном порядке облагается налогом. Для совершения договора дарения необходим сам договор, документы дарителя и одаряемого, документы на собственность. Всего доброго. Спасибо за обращение.

юрист
Гаврилова В. Г.
Отзывов3017
2) 

1.Выписка из ЕГРН о праве собственности на эту комнату.

2.Паспорта дарителя и одаряемого

3.Договор дарения.

4.Да, облагается налогом в 13% НДФЛ. Платить будет одаряемый.

юрист
Бурыкин Э. А.
Отзывов3321
3) 

Нужны правоустанавливающие документы: договор дарения, паспорта дарителя и одаряемого, выписка из ИРАН, акт приема-передачи, технический паспорт, и т.д. Налогом по ставке 13 % с суммы, превышающей один миллион рублей будет облагаться если даритель владел недвижимым имуществом менее 5 лет.

юрист
Полянский М. П.
Отзывов13915
7) 

Договор дарения комнаты в коммунальной квартире возможен без отказов соседей?

1) 

Возможен. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123411
2) 

Конечно, при дарении положения статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве не применяются вовсе

Всего доброго, желаю удачи!

юрист
Еркаев С.С.
Отзывов48001
3) 

Да, статья 250 ГК РФ применима только к продаже третьим лицам, а не к дарению. Там все проще, но нотариус все равно нужен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37157
8) 

Договор дарения комнаты в коммунальной квартире не родственнику.

Хочу получить комнату в коммунальной квартире по договору дарения не от родственника. Во второй комнате этой квартиры 3 сособственника, в т.ч. несовершеннолетний. Вопрос с отказами уже не рассматривается и привести двух родителей в орган опеки невозможно. Со своим преимущественным правом на покупку они уже тянут очень давно, денег у них нет и когда будут неизвестно. Поэтому продавец предлагает вариант дарения. Про налог 13% от кадастровой стоимости мне известно. Какие могут быть "неприятности" от соседей при оформлении и передаче мне доли в коммуналке по договору дарения.

Спасибо. Наталия.

1) 

Ваши соседи могут оспорить вашу сделку как притворную, если докажут, что за дарение вы заплатили. В этом случае дарение будет признано ничтожным, вы потеряете комнату.

юрист
Франскевич И. О.
Отзывов289
2) 

Никаких! Более того, если Вы получите эту долю по договору дарения, она не будет являться совместно нажитым имуществом с супругом.

юрист
Кудрин О. Э.
Отзывов9981
3) 

Какие неприятности? Они имеют право обратится в суд с иском о признании сделки дарения недействительной (притворной сделки), признания сделки дарения сделкой купи-продажи, обязании перевести права и обязанности покупателя на них. Если конечно смогут доказать, что фактически была купли-продажа.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
4) 

При оформлении договора дарения согласие соседей не требуется. Договор дарения, оформленный в соответствии с гражданским законодательством, не даст поводов для обращения соседей в суд.

юрист
Косоруков А.С.
Отзывов6262
5) 

Не может быть неприятностей. Давно уже наработано и проверено. Суды СПБ признают такое дарение законным.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27193
6) 

Неприятности могут поджидать с другой стороны - если все же данный договор будет расторгнут (не важно по чьей инициативе и по каким основаниям), вы вернете комнату бывшему хозяину, а деньги он вам может и не вернуть. Поскольку формально вы их не платили.

юрист
Новиков С.Ю.
Отзывов59

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение