Можно ли оспорить завещание деда, написанное осенью 2009 года?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли оспорить завещание, если оно было составлено осенью 2009 года. Деду было 82 года (он умер в марте 2010 г.), первое завещание он написал в 1995 г. на внучку, но осенью 2009 года, его сын (у деда трое детей), отвез деда к нотариусу и, помимо дома в деревне, гаража и машины, дед завещал и 1/2 долю квартиры (вторая половина оформлена на внучке также по завещанию от 1995 года от бабушки). Все родственники знали, что дед переписал все на сына, кроме квартиры. Дед также никогда не говорил, про это, хотя его младшая дочь бы всегда в курсе всех его дел, она за ним ухаживала постоянно (в отличие от остальных детей, есть свидетели), он полностью отдавал доверял ей все деньги, оставлял на хранение. Хотелось бы все разделить между его детьми поровну. Можно ли оспорить завещание, что для этого нужно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы оспорить завещание нужны очень веские основания; наличие психического заболевания; психическое иди физическое насилие, под воздействием которого составлено завещание и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Как я понимаю, Вы - внучка - наследница всего имущества, а двое сыновей, кроме Вашего отца, хотят стать наследниками по закону. Если у них намерения серьезные, готовьтесь к суду, т.к. оспорить можно все, что угодно. Учитывая преклонный возраст дедушки, всегда можно обосновать его действия старческим слабоумием. Мой коллега назвал еще ряд причин. Поэтому, вступайте в права наследника по истечении шестимесячного срока, пока суд не наложил ареста на оспариваемое наследуемое имущество.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Проживали дед, бабушка, сын,жена и внучка. Сын и мать отказались в участие приватиз, собствеником стал дед, на одной жилплощ проживали все, но внучка не была прописана, умер сын, право наследования перешло от сына внучке, умер дед, вопрос-считается ли внучка иждивенцом деда так как проживает вместе с дедом и остальными членами семьи на собственности деда. Суть вопроса-было составлено завещание на дачу, на дочь деда, внучка стала несоверш. Наследницей первой очереди, может ли внучка претендовать на обязательную долю по завещанию.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

У меня умерла бабушка, завещания на свою половину никакого она не оставила. У них с дедушкой было два сына, оба умерли, осталось две внучки. После смерти бабушки дед завещал кваотиру и все сбережения внучке старшего сына, моей сестре. Хозяином квартиры является он. Могу ли я оспорить завещание и получить половину? Спасибо.

Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.

В 2009 году бабушка умерла.

Как корректно переоформить квартиру:

1. чтобы избежать налогов

2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.

(мне советуют:

1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;

2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;

3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)

и второй вопрос,

В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.

Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?

Дед умер 2011 году. Завещал квартиру младшему сыну. Старший умер уже. У старшего 2 детей совершеннолетних и дееспособных. Через 2 года после смерти деда внучка (дочь умершего сына) стала инвалидом 3 группы. Могжет она оспорить завещание и отсудить долю квартиры.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году дед завещал половину квартиры мне, вторую половину бабушка завещала другому внуку. В 2005 году дед умер. На тот момент я не вступил в наследство, т.к. был несовершеннолетним и не знал о завещании до самой смерти бабушки в 2011 году (она то и отдала мне завещание) Но когда я стал заниматься квартирой, выяснилось, что уже в 2010 году бабушка вступила в наследство по закону на половину деда, минуя мое завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Хотя в 2011 году нотариус поставил на моем завещании отметку, что завещание не оспаривалось и не изменялось. Законно ли бабушка вступила в наследство?

У меня такой вопрос:

Есть квартира в ней было 2 собственника (бабушка и дед). У деда и бабушки 2 детей (сын и дочь). Сын умер 13 лет назад (у него есть один ребенок Вова, но он с ним не жил). У дочери есть тоже один ребенок Оля. Дед умер 5 лет назад. Бабушка вступила в наследство (её дочь написала отказ от дедовой доли в пользу бабушки, внук Вова ничего не подавал на наследство, к тому же он в тот момент был в армии). В данный момент вся квартира оформлены на бабушку (она написала завещание в пользу внучки Оли). Подскажите, может ли кто-нибудь оспорить завещание после смерти бабушки? И если не будет завещания, как будет делиться квартира? Может ли внук Вова оспорить дедову долю? И как можно оформить квартиру на внучку Олю при жизни, чтобы она полностью перешла к ней после смерти?

Дед завещал внучке дом. После этого дед стал болеть, был инсульт, лежал в больнице. Жена деда воспользовалась тяжелым его тяжелым состоянием, привезла беспомощного деда, котор. Не мог ни писать, ни отдавать отчет своим действиям, к нотариусу, чтобы дед отменил завещание. После смерти деда приняли наследство по закону жена и дети деда. Сейчас внучка, получив долю дома от одного из детей деда, узнала об обстоятельствах, которые указывают на действительность завещания. Необходимо установить факт что на тот момент дед был недееспособным, а потом признавать завещание действительным с привлечением всех живых его наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение