Можно ли оспорить завещание деда, написанное осенью 2009 года?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли оспорить завещание, если оно было составлено осенью 2009 года. Деду было 82 года (он умер в марте 2010 г.), первое завещание он написал в 1995 г. на внучку, но осенью 2009 года, его сын (у деда трое детей), отвез деда к нотариусу и, помимо дома в деревне, гаража и машины, дед завещал и 1/2 долю квартиры (вторая половина оформлена на внучке также по завещанию от 1995 года от бабушки). Все родственники знали, что дед переписал все на сына, кроме квартиры. Дед также никогда не говорил, про это, хотя его младшая дочь бы всегда в курсе всех его дел, она за ним ухаживала постоянно (в отличие от остальных детей, есть свидетели), он полностью отдавал доверял ей все деньги, оставлял на хранение. Хотелось бы все разделить между его детьми поровну. Можно ли оспорить завещание, что для этого нужно? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы оспорить завещание нужны очень веские основания; наличие психического заболевания; психическое иди физическое насилие, под воздействием которого составлено завещание и т.д.

Татьяна! Как я понимаю, Вы - внучка - наследница всего имущества, а двое сыновей, кроме Вашего отца, хотят стать наследниками по закону. Если у них намерения серьезные, готовьтесь к суду, т.к. оспорить можно все, что угодно. Учитывая преклонный возраст дедушки, всегда можно обосновать его действия старческим слабоумием. Мой коллега назвал еще ряд причин. Поэтому, вступайте в права наследника по истечении шестимесячного срока, пока суд не наложил ареста на оспариваемое наследуемое имущество.

Валерий Наумов