Ответьте, пожалуйста, могу ли я продать свою комнату в коммунальной квартире (приватизирована)

не поставив соседей в известность?

У соседей комната не приватизирована.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласия соседей в Вашем случае не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Комната приватизирована по долям на мать и на меня. Могу ли я продать свою долю комнаты соседям по коммунальной квартире. ?

ответы на вопрос:

Можете сначала предложив купить ее матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оповестив мать, т.к. она имеет приоритетное право выкупа доли. В случае ее отказа от покупки - можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я понял отказ должен быть задокументирован?

ответы на вопрос:

Нет. Делаете матери письменное предложение приобрести долю с указанием цены. Если не даст согласия или промолчит, через 30 дней можете продать любому иному лицу по той же цене. Ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я продать свои приватизированные 2 комнаты в коммунальной квартире муниципалитету (городу)?

ответы на вопрос:

Если больше в коммуналке нет ни кого из жильцов то ваше право продать кому угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете, если муниципалитету они нужны. Остальным сособственникам тоже должно поступить предложение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ранее не было информации о том, что муниципалитет (город) покупал

две комнаты в коммунальной квартиры, хотя теоретически у него есть такое право. Может обратиться в департамент по управлению имуществом города.

Вы вправе направить заказной почтой с уведомлением письмо собственникам оставшейся комнаты в коммунальной квартиры с предложением выкупить у вас за вашу цену ваши две комнаты.

Если в течение месяца они не дадут ответ, то вы можете сами продать свои комнаты любому лицу (гражданам, или агентству недвижимости, организациям).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пожалуйста, имеют ли право мои соседи по коммунальной квартире продать свою приватизированную комнату без моего согласия и могу ли я что-то сделать с этой ситуацией, если уже появились новые хозяева комнаты, которые к тому же собираются её сдавать, а моего согласия никто и не собирается спрашивать.

С уважением, Оксана Викторовна.

ответы на вопрос:

Если вы также собственник, то вас должны уведомить по ст. 250 ГК РФ. Продать имеют право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение