Пользователь 9111.ru
• г. Вязьма
Вопрос №97312

Я в июне 2003 года закончил Московский институт электронной техники. На 3-4 курсах я проходил обучение на военной кафедре, закончив его Я прошёл военные сборы сдал ГОС. ЭКЗАМЕН с присвоением звания офицера запаса. В марте этого года Я прошёл медкомиссию в Зеленоградском ОВК и получил повестку на 2 июля 2003 года для того чтобы явиться в военкомат по вопросам: военского учёта, тренировочных занятий, мед.освидетельствования. (такие же повестки получили все выпускники 2003 г.). Гдето в конце апреля мне сообщили на военной кафедре, что я попал под призыв, и что не имею право не устроиться на работу ни поступить в аспирантуру. (так же в эти списки попали еще 26 человек, примерно из 300). Институт я заканчиваю 30 июня 2003 года.

На данный момент Я поступаю в аспирантуру ОАО "Ангстрем-М" (которая даёт отсрочку от армии) , сдал уже почти все вступительные экзамены и на 2 июля 2003 года у меня уже будет на руках справка о том, что Я зачислен в аспирантуру.

Вопрос вот в чём:

1. Имею ли Я право на отсрочку в этом случае?

2. Имел ли право военкомат давать мне повестку во время моей учёбы в институте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.06.2003, 17:17

Согласно федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" на время обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы Вы получаете отсрочку от военной службы.То, что Вы являетесь офицером запаса, никак не влияет на это. Однако отсрочку Вы получите только после зачисления в аспирантуру. В тот промежуток времени между окончанием учебы в институте и зачислением в аспирантуру Вас могут призвать как офицера запаса. Чтобы этого не случилось, можно посоветовать не получать повестку лично. Пусть родители говорят, что Вас нет дома и т. д. Тяните время, так как только после того, как повестку вручат Вам лично, Вы обязаны будете явится в военкомат.

Военкомат не имел права присылась Вам повестку во время учебы в институте.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Правомерны ли действия военкомата?

У сына отсрочка от призыва до 30 июня 2014 года. Получили повестку в апреле, прошел мед. комиссию, признали годным, дали 2 повестки: на 26 июня (явится в военкомат) и 2 июля уже для отправки по месту службы. Правомерны ли действия военкомата?

Юрист г. Серпухов
24.04.2014, 08:57

Действия правомерны. Предоставление отсрочки регламентировано ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Как узнать, на основании чего можно обжаловать решение о призыве?

2004-2009 годах учился в университете.

Срок окончания отсрочки - 30 июня 2009.

В военкомат вызвали по телефону 1 июня, там вручили повестку лично в руки и отправили на медкомиссию.

22 июня после медкомиссии на призывной дали повестку на контрольную явку 29 июня. Сразу же после вручения повестки, сотрудница военкомата отобрала у меня повестку, сказала, что можно не приходить 29-го, а надо скорее бежать и подавать завление в аспирантуру пока есть время.

Я доверился ей, подал заявление в аспирантуру, оплатил первый год обучения и уже готовлюсь к вступительным экзаменам. [Приказ о зачисление будет 1 сентября]. 29-го в военкомат не ходил.

30 июня мне позвонила та же сотрудница и попросила прийти 1 июля к ней в военкомат. Там оказалось, что она допустила ошибку и в аспирантуру я поступать не имею права. Заставила меня подписать сразу две повестки 4 июля - контрольная явка, 6 июля - отправка.

Собственно, вопрос:

На отсрочку я сейчас рассчитывать не могу. Единственный вариант:

1) не явиться в военкомат и рисковать попасть в список уклонистов.

2) обжаловать решение о призыве в армию в суде. Таким образом, я получу отмену решения о призыве до осеннего призыва. А там уже смогу законно поступить в аспирантуру и получить отсрочку.

Насколько реален пункт 2? То есть обжалование решения о призыве?

Как узнать, на основании чего можно обжаловать решение о призыве?

Юрист г. Екатеринославка
02.07.2009, 05:42

Уважаемый Александр.

Сейчас самый реальный пункт -№3. "заболеть" и лечь на две недели в стационар. Ищите врача......Иначе вам удачи не видать.

Призыв заканчивается - 15 июля.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Даст ли военкомат мне отсрочку на время обучения в ней, если уже давали отсрочку на время обучения в университете?

Меня интересует вопрос об аспирантуре. Даст ли военкомат мне отсрочку на время обучения в ней, если уже давали отсрочку на время обучения в университете? В военкомате получил повестку на 4 е июля (контрольное обследование и след повестка уже с вещами в военкомат). Если я не явлюсь по повестке 4 го июля, а поступлю в аспирантуру, дадут ли мне отсрочку?

Юрист г. Москва
03.07.2013, 13:01

Доброго времени суток, Александр!

Всё зависит от ВУЗа, имеет ли интересующий вас ВУЗ государственную аккредитацию по программе предоставления послевузовского образования.

Изменения по отсрочке введены в ФЗ о воинской обязанности с 1 января 2013.

Удачи!)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Комиссию. Возможно ли получить отсрочку при наличии пройденных военно-полевых сборов и документа об окончании военной кафедры?

Ребенок получил отсрочку по военной службе до момента окончания института. Был отчислен, но тут же восстановлен, но на более ранний курс обучения. Возможно ли получить отсрочку до момента окончания института?. Получена повестка о явке на мед. комиссию на начало июня. Сын проходит обучение на военной кафедре, с июня начинаются военно-полевые сборы. Чем грозит неявка по повестке на мед. комиссию. Возможно ли получить отсрочку при наличии пройденных военно-полевых сборов и документа об окончании военной кафедры?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.05.2016, 10:57

Нет. не дадут отсрочку. Решаете что-нибудь со здоровьем, а иначе заберут служить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Медкомисию не проходил. Как узнать было ли мне присвоено звание офицера запаса?

Закончил военную кафедру в 2004 г. (прошел сборы, принял присягу). В 2005 г. закончил Московский институт стали и сплавов. Во время обучения по временной регистрации состоял на учете в московском военкомате. Постоянная регистрация была в другом регионе. После окончания института снялся с воинского учета и никуда не встал на учет. Медкомисию не проходил. Как узнать было ли мне присвоено звание офицера запаса?

Фирма г. Москва
04.08.2015, 15:31

Добрый день!

Нужно делать запрос.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Юрист г. Москва
30.07.2015, 23:28

Здравствуйте.

По службе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Аспирантура это после

Собираюсь этим летом в аспирантуру после ВУЗа. В связи с этим фактом, как последний дурак, хотел официально оформить отсрочку, поэтому никогда от прохождения мед. комиссий и т.п. не уклонялся.

Под конец обучения неожиданно приходит повестка, по которой я добросовестно в военкомате прошел медицинскую и призывную комиссию – получил под личную роспись повестку на некую «контрольную явку» на середину июня. Как говорят в военкомате – вы нам в начале года приносили справку из ВУЗа, где срок окончания обучения стоит – именно середина июня, поэтому мы действуем по факту – даем вам повестку «для отправки к месту прохождения службы (контрольная явка)». Все мои доводы о том, что в моем ВУЗе обучение официально заканчивается 31 августа 2009 года (но соответствующий приказ ВУЗа по каждому студенту будет подготовлен только в июле, что не позволяет мне подтвердить мои слова) естественно ни к чему не привели. Видимо у военно-учетного стола ВУЗа и деканата есть какая-то несогласованность - поэтому комиссариат получил не верную справку. Складывается следующая ситуация – повестка (контрольная явка) у меня на середину июня, призыв соответственно - до середины июля (т.е. меня заберут), при этом обучение официально до 31 августа 2009 года (но военкомат официально об этом бумагу не получал) и выходит, что накрывается моя аспирантура медным тазом. Что вы посоветуете? С середины июня до конца призыва уклоняться и не являться по повестке?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2009, 21:12

Ложитесь в больницу месяца на 2. Обследуйтесь, лечитесь, но только чтобы время Вашего лечения не закончилось к моменту необходимости Вашей явки в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.04.2009, 21:32

Григорий, я думаю, что временной вопрос в данном случае решиться на призывной комиссии. Но в Вашем случае отсрочка давалась только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.04.2009, 21:41

Григорий, если в военкомате лежат неверные сведения об окончании курса в Вашем учебном заведении, доставьте туда верные сведения, которые Вы с успехом можете взять в Вашем учебном заведении. Вопрос о призыве Вас или кого-нибудь другого не решается огульно. За это должностные лица несут ответственность впоть до уголовной. Поэтому не надо бояться прийти с доказательными документами в военкомат. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2009, 23:25

У военкомата свой расчет, у Вас - свой. Рассчитывайте так, как Вам надо, а не военкомату. Если Вам нужно подготовить позицию по этому вопросу, буду рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

То есть отсрочку до осеннего призыва?

Интересует такая проблема: По окончании 9 классов, поступил в техникум, получил отсрочку от армии на срок обучения. Сейчас закончил обучение. 3 июля этого года должен вступить в ряды ВС РФ. Но я хочу поступить в институт. Суть в том что в институте имеется военная кафедра, которая заменяет военную подготовку, и после окончания обучения студент выходит в звании "лейтенант запаса". То есть после поступления в институт, сдачи всех экзаменов приходит приказ о зачислении на основании которого, военкомат обязан дать отсрочку на срок обучения, ну а после обучения на руки выдают военный билет и в армию впринципе идти не нужно. Но проблема заключается в том что, в армию ухожу 3 июля, а экзамены вступительные 10 июля, ну а приказ о зачислении, на основании которого дают отсрочку придёт в конце июля - начале августа. То есть я либо вообще не успею поступить, и если даже успею, то меня заберут до того момента как меня зачислят. Всвязи с этим у меня возникает вопрос, можно ли как-то объяснить желание поступления в институт, и получить отсрочку на законном основании. То есть отсрочку до осеннего призыва? И если не поступлю в институт по каким-то причинам, то пойду в армию только осенью.

Юрист г. Казань
24.06.2017, 06:59

Обжалуйте решение военкомата о вашем призыве и на момент рассмотрения жалобы оно будет приостановлено, так и срок пройдет для ваших экзамаенов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.06.2017, 07:04

Здравствуйте.

Все правила отсрочек от Армии перечислены в статье, но можно похитрить.

[quote]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

(пп. "д" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

е) из числа лиц:

покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, - на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;

до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Право на предусмотренную подпунктом "е" пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Ходатайство в военкоматах.

У нас такая ситуация...

В конце мая минестервство образования отправило ходатайство в Военкомат о просьбе отсрочки от армии для поступления в аспирантуру.

Комиссия по этому вопросу должна была состояться 10 июня, человек на нее не пришел, хотя повестку он получил...

В данный момент он успешно учится. Обучение началась осенью, летом не было повесток, его никто не искал, да он, собственно и не скрывался...

Сейчас в военкомате говорят, что отсрочку ему еще никто и не дал!

Мне кажется, что по факту обучения в аспирантуре ему, уже, не нужна никакая отсрочка. Права ли я?

Сейчас он получил повестку на мед. освидетельствование в начале апреля...

Могут ли его призвать в армию после прохождения мед. комиссии?

Заранее спасибо! Могут ли призвать в армию человека, учащегося в аспирантуре?

Адвокат г. Москва
07.02.2011, 22:55

Здравствуйте Анастасия!

В настоящее время он не подлежит призыву, главное ему доучится!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но в военкомате, когда он принес справку, ее отобрали, его сразу отправили на медкомиссию,

Мой сын закончил магистатуру. Вручение диплома 2 июля. Собирается поступать в аспирантуру. В мае ему пришла повестка из военкомата, он взял справку в институте об острочке до 27 ИЮЛЯ. Но в военкомате, когда он принес справку, ее отобрали, его сразу отправили на медкомиссию, признали годным и вручили повевстку на отправку в армию на 28 ИЮНЯ. Что теперь делать?!

Юрист г. Москва
09.06.2010, 21:36

Обжаловать решение призывной комиссии в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение