Теперь ответчик с которого взыскано 20% долга, ходатайствует об отнесении расходов

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9731361

Распределение судебных издержек! В суде ОБ рассматривалось дело истец предъявил иск к двум ответчикам, суд удовлетворил требования истца, взыскал с ответчиков денежные средства пропорционально 80 на 20. Теперь ответчик с которого взыскано 20% долга, ходатайствует об отнесении расходов по судебной экспертизе на истца в размере 18000 рублей. Это разве правомерно?

Ответы на вопрос:

Арушанова В. М.
Юрист г. Краснодар

В зависимости. Что это была за экспертиза, была ли она необходима и учтена судом при рассмотрении дела

по общему правилу стоимость экспертизы также включается в судебные издержки и оплачивается проигравшей стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Ходатайствовать о чем угодно - правомерно.

Как будут распределены расходы на проведение экспертизы - это на усмотрение суда.

Вероятно эти 18 тысяч будут распределены в той же пропорции, что и решение суда 20 и 80% с ответчиков.

Если же экспертиза уменьшила размер заявленных исковых требований, то также часть расходов ляжет на истца. На усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9734805

Есть ли положительная практика об отказе в удовлетворении расходов на проведение судебной экспертизы (проведена по ходатайству ответчика 1) к истцу и распределении их между ответчиком 1 и ответчиком 2.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти

Расходы на проведение экспертизы возлагаются на проигравшую сторону.

Вам помог ответ?ДаНет
Арушанова В. М.
Юрист г. Краснодар

Если исковые требования истца удовлетворены полностью, то расходы по оплате экспертизы истцом по ходатайствую ответчика удовлетворены не могут быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Сергей, во-первых, у нас не прецедентное право. Каждый судья сам себе на уме.

А во-вторых, я же сказал, здесь ключевую роль играет размер исковых требований и результаты экспертизы.

Объясню на пальцах.

Предположим, Вы требовали от ответчиков 100 тысяч рублей за причиненный ущерб.

Экспертиза определила ущерб как 50 тысяч (50% от заявленного).

Скорее всего расходы на экспертизу будет распределены в следующей пропорции:

50% от расходов на истца (18000*0,5 = 9000)

80% от оставшихся 9000 на ответчика 1 (7200)

20% от 9000 на ответчика 2 (1800)

Кстати, после суда оба ответчика могут также заявить о других расходах, например, на юриста или консультации. Если исковые требования были удовлетворены не полностью, то и эти расходы ответчиков судья может частично взыскать с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Дмитрий
• г. Барнаул
Вопрос №1403927

Не совсем понимаю часть 1 статьи 98 ГПК РФ. Объясните простую ситуацию, суммы я упростил для примера. Я истец, у меня цена иска 500 руб. У меня два исковых требования, первое требование на 200 руб., второе требование на 300 руб. Я понес судебных расходов на 100 руб. (судебные расходы - это пошлина плюс издержки). Ответчик понес судебных издержек на 50 руб. Если мне суд удовлетворяет первое исковое требование, но отказывает во втором исковом требовании, то суд взыскивает с ответчика судебные расходы, понесенные истцом, но только пропорционально размеру первого (удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. мне с ответчика взыскивают 200 руб. по первому исковому требованию, плюс ещё 40 рублей из 100 рублей судебных расходов истца. Остальные 60 рублей судебных расходов, понесенных истцом, ни с кого не взыскиваются. Что касается 50 рублей судебных издержек, понесенных ответчиком, то суд обязывает истца заплатить ответчику судебные издержки, понесенные ответчиком, но только пропорционально размеру второго (не удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. истец возместит ответчику 30 рублей из 50 рублей судебных издержек ответчика? Где я ошибаюсь, интересно мнение юристов.

• г. Ульяновск
Вопрос №13042828

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

• г. Барнаул
Вопрос №16672499

Истец в судебном заседании уменьшил размер исковых требований (при этом суд принял их как отказ от части исковых требований - вынес определение) оставшиеся требования удовлетворены (от имущества просили 4/5 доли, уточнились до 1/2 доли) Вопрос: удовлетворят только судебные расходы истца или будут распределять пропорционально -- истец - ответчику; ответчик - истцу?

При рассмотрении дела: истец САМ не поддержал часть своих требований (отказался), грубо говоря просил большую долю в праве на автомобиль при разделе совместно нажитого (супруги), а потом "махнул рукой" и согласился поделить пополам (1/2) и суд быстренько удовлетворил эти требования. В Пленуме ВС от 21.01.16 г. есть пункт 22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу. Вот что просил истец на момент принятия решения, то и удовлетворили полностью (сам суд в исковых требованиях не отказывал даже в части). Вопрос тот же: только истец получит свои расходы? Или и ответчику стоит подать заявление?

• г. Архангельск
Вопрос №17140967

Ответчик хочет взыскать с меня свои судебные расходы т.к. я отказалась от исковых требований с ответчика. Удовлетворит ли суд его иск в полном размере?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17290425

Гражданское дело, один истец и два ответчика, проводилась судебная экспертиза, где два ответчика заплатили по 25000 рублей, итог экспертиза 50000 рублей Что означает решение суда: В свою очередь при распределении судебных расходов, с учётом предоставленных ответчиками документов Об оплате судебной экспертизы Суд Полагает Необходимым взыскать с истца в их пользу В равных долях понесенные В данной части расходы в размере 8000 рублей. Сумма 8 тыс. каждому ответчику (8+8)или сумма 8 тыс. делится поровну между ответчиками (4+4)?

• г. Кемерово
Вопрос №12116056

Районный суд назначил экспертизу, стороны поровну оплатили стоимость экспертизы. Может ли истец ходатайствовать об отнесении своих расходов по экспертизе на ответчика? Или это сделает суд, в зависимости от объема удовлетворения иска?

₽ VIP
Вопрос №17039686

Суд назначил судебную экспертизу. Оплату возложил на ответчика. Ответчик не оплачивал экспертизу. Истец проиграл суд. Расходы по проведению экспертизы (как судебные расходы) решением суда возложены на истца. Правомерно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.