Возможность работодателя подать в суд на уволенного работника после обнаружения недостачи в магазине

• г. Чита

Перед тем как уволить работника у него изъяли ключи от магазина и без его присутствия свободно находились в этом магазине другие граждане. И вот работник уже уволен, а ревизия происходит только сейчас и без этого работника. Имеет ли право работодатель подать в суд на уволенного работника, если обнаружится недостача при этой ревизии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НЕТ, конечно не может. Нарушены ВСЕ нормы материальной ответственности

УДАЧИ ВАМ

Уважаемая Татьяна г.Чита !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах среднего месячного заработка.

2)Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то в этом случае вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2016г