Моя мама вступила в наследство, так же по представлению вступили в наследство дети умерших братьев моей мамы.

• г. Лодейное Поле

По поводу наследования. У моей мамы было два брата и сестра. Братья мамы умерли давно, у них осталось трое детей. Сестра мамы умерла год назад, после нее остался дом. Моя мама вступила в наследство, так же по представлению вступили в наследство дети умерших братьев моей мамы. Таким образом у мамы 1/4 часть дома и по 1/4 части дома у детей умерших братьев. В данный момент моя мать проживает в этом доме, так как это ее единственное жилье, прописана она в непригодном для проживания бараке и в процессе жизни проживала в этом доме со своей сестрой. Сейчас дети умерших братьев сестры моей матери подали в суд с целью определения проживания в данном доме: они предлагают, что год в доме живет моя мать, а затем по году по очереди в этом доме живут они, затем опять год живет моя мать и по году опять они. У меня вопрос: можно ли по суду определить порядок пользования данного дома, в нем три комнаты, кухня, веранда, но не по временным промежуткам, а так, чтобы иметь возможность проживать в нем всем наследникам, которым это необходимо. У детей братьев умершей сестры моей мамы есть отдельное собственное благоустроенное жилье и дачи, данный дом они хотят использовать с целью сдачи его внаем, а это время моей матери просто негде будет жить. Заранее благодарен за любую помошь.

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, никто не определит в суде право пользования домом по периодам. Ваша мать , может проживать в этом доме столько сколько ей захочется и выселить ее из него невозможно. Далее , сдавать внаем жилое помещение , даже при определении за всеми наслениками комнат нельзя. Только ни сами могут им пользоваться , а сдавать внаем они могут только по соглашению всех сособственников . Пусть не придумывают. Другое дело, что они могут подарить свои доли кому угодно, тогда вы возражать не сможете , против вселения новых собственников .

Спросить
Пожаловаться

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка? Дом был записан раньше на родителей мамы, после смерти дом вообще не был оформлен, сейчас племянница на себя его оформила без маминого согласия, моя мать является ли таким же наследником?

Дайте совет под анапой у мамы жили родители они умерли мама вступила в наследство этого дома по инвалидности еще в наследство вступили брат с сестрой мамы. Брат до сех пор живет в этом доме но документов у него ни каких нет на этот дом так как он пьяница. Сестра мамы на данный момент проживает в Казахстане но она уже очень старенькая а мама умерла в 1999 году в Казахстане. Теперь могу ли я вступить в наследство если после смерти мамы мы не ездили через 6 месяцев и не вступали в наследство. Так как у дядьки нет прямых родственников а осталась только сестра и мы после мамы.

Добрый день, ситуация такая, у меня умерла сводная сестра 5 дней назад, она жила в своем доме, как выяснилось, этот дом до сих пор записан на ее бабушку, которая умерла 5 лет назад, после этого ни мать моей сестры ни ее дядя в права наследства не вступили, 2 года назад умерла мать моей сестры и сестра тоже не вступила в право наследования, и вот сестра умерла и у нее остался сын, которому 17 лет, он жил с ней, но прописан не был нигде, дядя, который так и не вступил в право, наш общий отец, который живет в др.регионе и в этом доме никогда не был прописан и я, как сводная сестра, как мне сказали, что тоже имею право на наследство, хотя мне оно не нужно. Вопрос вот в чем, кто теперь будет наследником, и нужно ли писать отказ если отец претендовать может и нужно ли платить какой-то штраф др.родственникам за то что они не вступили вовремя в право или это через суд решается?

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

В 1994 году умерла моя мама, после нее остался дом и земельный участок в деревне, она оставила завещание на четверых детей, т.е. на меня, сестру и двух братьев. В 1994 году наследство не оформили, братья остались жить в мамином доме, у нас с сестрой были свои дома. На сегодня я осталась одна из детей, последний брат и сестра умерли 11.09.2011 и 19.09.2011 г. Подскажите как я могу вступить в наследство? Спасибо.

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, они отказались от наследства после смерти матери в пользу своего отца, затем один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Есть дом который принадлежит бабушке и дедушке, они умерли а у них три дочки которые ещё не вступили в наследство. Одна из них умерла и у неё остался сын который в этом доме прописан а остальные две сестры прописанны в других местах, сейчас они хотят продать этот дом а на этого парня не хотят делать собственность решили поделить дом на двоих. Говоря что он не является наследником тк их сестра умерла... имеют ли они права что-то делать без него когда он один прописан в этом доме и по идеи часть этого дома тоже должна принадлежать ему тк.мать его их сестра... они решили кинуть его.

Вопрос по наследственному праву.

Добрый день, прошу Вашего совета по вступлению в наследство.

Суть вопроса:

У меня была бабушка, умерла 10 лет назад. Она имела два дома. У нее двое детей: моя мама и сын (мой дядя). При жизни бабушка поселила нас в один из своих домов и оформила дарственную на 1/3 дома на мою маму. Также передала все права на участок, на котором стоит дом. Параллельно с этим, бабушка написала завещание на 2/3 этого дома на мою маму.

В этом доме прописана вся наша семья: Мама, отец, я и моя сестра.

После смерти бабушки (10 лет назад) мама не вступила в наследство до сего момента.

В настоящее время я инициировал процесс вступления в наследство и оформления свидетельства на право собственности на мою маму. Однако в процессе оформления оказалось, что бабушка написала еще одно завещание, дата написания более поздняя, в котором указала, что все свое имущество она завещает своему сыну (брату мамы), таким образом, получается, что и 2/3 дома, в котором мы прописаны также принадлежат моему дяде, согласно завещания.

Вступал ли в наследство дядя, я не знаю. Мы с ним в хороших отношениях и видимся довольно часто. Он спокойно занял второй дом бабушки (такова была и устная договоренность).

Теперь вопросы:

1. Может ли мама оформить права на собственность сейчас? Ведь мы проживаем в этом доме около 30 лет, есть свидетели – все соседи.

2. Что мы должны сделать, если дядя добровольно откажется от наследования 2/3 дома в котором мы живем и может ли он принять часть наследства, а от части отказаться?

3. Что мы можем сделать, если дядя не откажется от наследования: подать в суд, или это уже бесполезно?

4. Правомерно ли, если дядя вступил в наследование только одного дома (он может даже в голове не держать, что и часть нашего дома по наследству принадлежит ему) оформить дом на маму за давностью лет, прожитых в этом доме?

5. Если дядя полностью вступил в наследование, обязаны ли власти или они уведомить нас о том, что 2/3 нашего дома тоже принадлежат ему?

У моей матери был дом и земельный участок 6 соток. В 1989 г. Она умерла. На этот момент в доме жили: моя младшая сестра, её муж и двое их детей. Дом мать подписала моей сестре, но она в наследство не вступила, они так и жили, по прописке в этом доме. Потом в 2004 г. моя сестра умерла. Муж её жил уже давно с другой женщиной, дети выросли и в доме не жил никто. Постепенно дом стал не пригодным для жилья: нет полов, разобраны печки, нет окон, дверей, остался один огород и эта развалина от дома. Там остаются прописанными трое человек: муж покойной сестры и её двое взрослых детей. Наследницей являюсь одна я, документы на дом и огород у меня. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд вступить в наследство и как ихвыписать из дома, который давно не можетбыть жильём?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение