Моя мама вступила в наследство, так же по представлению вступили в наследство дети умерших братьев моей мамы.

• г. Лодейное Поле

По поводу наследования. У моей мамы было два брата и сестра. Братья мамы умерли давно, у них осталось трое детей. Сестра мамы умерла год назад, после нее остался дом. Моя мама вступила в наследство, так же по представлению вступили в наследство дети умерших братьев моей мамы. Таким образом у мамы 1/4 часть дома и по 1/4 части дома у детей умерших братьев. В данный момент моя мать проживает в этом доме, так как это ее единственное жилье, прописана она в непригодном для проживания бараке и в процессе жизни проживала в этом доме со своей сестрой. Сейчас дети умерших братьев сестры моей матери подали в суд с целью определения проживания в данном доме: они предлагают, что год в доме живет моя мать, а затем по году по очереди в этом доме живут они, затем опять год живет моя мать и по году опять они. У меня вопрос: можно ли по суду определить порядок пользования данного дома, в нем три комнаты, кухня, веранда, но не по временным промежуткам, а так, чтобы иметь возможность проживать в нем всем наследникам, которым это необходимо. У детей братьев умершей сестры моей мамы есть отдельное собственное благоустроенное жилье и дачи, данный дом они хотят использовать с целью сдачи его внаем, а это время моей матери просто негде будет жить. Заранее благодарен за любую помошь.

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых, никто не определит в суде право пользования домом по периодам. Ваша мать , может проживать в этом доме столько сколько ей захочется и выселить ее из него невозможно. Далее , сдавать внаем жилое помещение , даже при определении за всеми наслениками комнат нельзя. Только ни сами могут им пользоваться , а сдавать внаем они могут только по соглашению всех сособственников . Пусть не придумывают. Другое дело, что они могут подарить свои доли кому угодно, тогда вы возражать не сможете , против вселения новых собственников .