Может ли она сейчас прописать меня в эту квартиру на свою долю?

• г. Тверь

Моя бабушка сделала на свою долю в приватизированной квартире завещание на меня. Может ли она сейчас прописать меня в эту квартиру на свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Конечно может, но с согласия всех проживающих с нею совершеннолетних членов семьи. Завещание при теперешних ваших действиях ни причем. Вот если бы бабушка подарила вам свою долю, оставив за собой право пользований ( пожизненное), то вы могли бы уже никого не спрашивать и прописаться сами , без согласия всех остальных.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Моя бабушка написала завещание на свою долю квартиры 1/2 на меня и на мою маму мама умерла ещё раньше бабушки половина квартиры и так мои моя доля 1/2 сейчас вступаю в наследство. Меня интересует могут ли претендовать мои двоюродные братья на какието часть в данной квартире если они не были упомянуты в завещании? Григорий.

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая. Я и моя бабушка - собственники приватизированной квартиры. У нас по половине квартиры в собственности. Прописаны в этой квартире мы вдвоем. У бабушки есть сын (мой отец) и еще внук (мой брат). На свою половину квартиры бабушка написала завещание, по которому свою долю в квартире завещала сыну. Скажите, означает ли это завещание, что я и мой брат уже не будем иметь права на части от этой половины квартиры? Все перейдет отцу по завещанию?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана вместе с бабушкой. Квартира приватизирована на бабушку и мою дочь в долях 1/2.

Лицевой счет один. Бабушка (моя свекровь) хочет прописать в эту квартиру свою племянницу, а я хочу выписать свою дочь из этой квартиры и прописать её к себе. В связи с этим у меня возник вопрос: если моя дочь будет выписана из квартиры бабушки, но иметь в собственности 1/2 долю квартиры, сможет ли бабушка прописать без согласия моей дочери свою племянницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

В двухкомнатной приватизированной квартире оформлены 2 собственника на жильё: бабушка и внук. В квартире на данный момент прописана одна бабушка, которая свою долю собственности на квартиру оформила на свою дочь завещание.

В случае смерти бабушки, нужно ли дочери в суде доказывать свое право на наследство доли или жильё, если она в квартире не прописана? Или достаточно завещания для оформления права на наследство части жилья?

Моя бабушка завещала свою долю в приватизированной квартире моей маме, которая умерла раньше бабушки. Завещание не изменили. Потом умерла бабушка. Имею ли я права на вступление в наследство бабушкиной доли квартиры, ранее завещанной моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение