Могут ли органы опеки требовать прописать сироту по месту родительского жительства? Обоснованность требования и возможность прописки по месту опекуна

• г. Москва

Я хочу стать опекуном моей двоюродной сестре, которая осталась сиротой. Ребенку осталась квартира, в которой она проживала до потери своих родителей, но не была прописана. Пол года после смерти родителей еще не прошло. Органы опеки настаивают на том, что я, после получения предварительной опеки, должна ее прописать по месту ее жительства ее родителей. Может ли мне УФМС отказать прописывать ребенка? Обоснованно ли требование опеки? Могу ли я ее прописать по месту своего жительства или ее необходимо прописывать по месту ее будущей собственности?

Ответы на вопрос (1):

Это ее собственность - по наследству. Надо зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги умер муж. Их малолетний ребенок прописан по месту жительства мужа, сама она прописана в другом месте. После смерти мужа, его брат, который тоже прописан там же где и ее муж настаивает на том, чтобы она выписала ребенка из той квартиры и прописала его по своему месту жительства. Ссылается на то,что малолетние дети по закону должны быть прописаны вместе с родителем. Квартира муниципальная. Скажите, на самом ли деле ей необходимо выписывать ребенка? Может ли она прописаться без согласия других жильцов к своему малолетнему ребенку? Заранее спасибо.

Здравстуйте. После смерти родителей ребенку была назначена опекуном ее бабушка. Родители были лишены родительских прав.

Должен ли опекун прописать ребенка на своей жилплощади. В органах опеки говорят, что девочка должна быть прописана в квартире родителей,

независимо от того, лишены они прав или нет.

Спасибо.

Ребенку 1,6 года. Мать-одиночка умерла. До смерти матери была (вместе с ней) прописана в квартире бабушки. Квартира находилась в собственности бабушки. При приватизации все отказались от прав на квартиру в пользу бабушки. За неделю до смерти матери, квартира была продана, выписаться ни мама, ни ребенок неуспели. На данный момент, я, тетя ребенка, оформляю опеку. Как мне выписать ребенка из проданной квартиры? Квартира находится в другом городе. Пытаюсь прописать ребенка на своей жилплощади, так как являюсь опекуном (на данном этапе временным, идет сбор документов). Органы опеки дают согласие на пребывание ребенка на моей жилплощади. Что не дает право органам УФМС выписать ребенка из проданной квартиры (по крайней мере они так утверждают).

Органы опеки настаивают на оформление на ребенка доли в квартире которая была куплена бабушкой взамен проданной. Но как я понимаю, это лишит ребенка права на получение жилья по достижении 18 лет. И не будет ли регистрация ребенка на моей жилплощади с формулировкой по месту проживания основанием для отказа в выделении жилплощади при достижении ребенком 18 лет?

Как.

Наша сестра собирается скоро родить ребенка. Она замужем, но прописана у своих родителей в Краснодарском крае. Отец прописан в Калуге. Квартира приватизирована на его маму. Он может прописать у себя своего ребенка или необходимо согласие его мамы? Она против любой прописки детей. Но ведь детей можно прописать по месту постоянного места жительства отца, или мы ошибаемся?! Сестра в ужасе, она живет в Обнинске уже давно, уже больше года замужем, и сейчас просто сходит с ума. Неужели нельзя просто прописать ребенка по месту жительства его отца?

После смерти бабушки моему отцу по наследству полагается 50% квартиры. Другие 50% принадлежат моей двоюродной сестре, которая там прописана. Квартира приватизирована. В наследство отец еще не вступил (не прошло 0,5 года после смерти бабушки). Могу ли я (дочь) прописаться в квартире? Нужно ли мне разрешение двоюродной сестры (ответственного квартиросъемщика)? Какие документы мне нужны?

Ребенок 2002 года рождения был прописан с 2002 по 2006 год в квартире бабушки и дедушки, родителей отца. После развода родителей проживал с матерью в квартире её родителей. Отец ребенка умер в 2009 году. Сейчас бабушка и дедушка по отцу хотят приватизировать квартиру, но орган опеки настаивает на включении ребенка в приватизацию, так как он не участвовал в приватизации квартиры родителями его матери. Законно ли требование органа опеки? Если да, получит ли мать ребенка право пользования указанной квартирой?

Добрый вечер. Вопрос о регистрации по месту жительства ребенка. После рождения ребенок был прописан в квартиру в которой была прописана мама ребенка. Но ребенок в этой квартире не жил ни дня. Сейчас в связи с тем, что очередь в дет. сад предоставляется преимущественно по месту регистрации, возникла потребность прописать ребенка в квартиру по месту проживания. Собственником квартиры является бабушка ребенка, в квартире никто не прописан. В той квартире в которой ребенок прописан сейчас прописанно 5 человек, площадь ее 68 кв. метров, а в будущей квартире получаетая прописаны буйдут 2 человека, мама и ребенок и площадь 38.5 кв.метров. Вопрос в следующем, нужно ли обращаться в органы опеки, для получения от них согласия и можно ли все оформить через МФЦ? Ребенок не является собственником жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но мы в ней не прописаны. Жена прописана у своих родителей, я у своих. Скажите при рождении ребенка можно ли ребенка прописать в квартиру в которой мы проживаем (и он там будет единственным прописанным) или должны прописывать по месту прописки меня или жены? Спасибо.

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Мы с женой живем в своей квартире. Официальный брак. Я (отец ребенка) владелец квартиры. Квартира в ипотеке. И я и жена (мать ребенка) прописаны каждый у своих родителей. Хотим прописать ребенка по месту нашего жительства - в нашу ипотечную квартиру.

Вопросы:

1. Как мне (владельцу и жильцу квартиры) для целей регистрации новорожденного ребенка заявить адрес места жительства, которое отличается от адреса прописки (постоянной регистрации)? Для начисления коммунальных платежей, к примеру, подрбная форма заявления предусмотрена.

2. В праве ли гос орган отказать мне и/или моему ребенку в регистрации по месту жительства, если квартира находится под обременением (ипотека в силу закона в свидетельстве о регистрации права собственности)? Имеет ли право банк держатель залога препятствовать регистрации ребенка в квартире, являющейся предметом залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение