Скажите пожалуйста есть ли срок давности по иску и может ли человек нести двойное наказание лиешние свободы и возмещение

• г. Тольятти

Уменя вопрос такого рода: мужа осудили по статья 264 часть 3 Колоиния поселения 3,6 г.ДТП было в 2006 г. Следствие шло 3 года и в 2009 г. потерпевшая сторона подала гражданский иск на материальный и моральный ущерб. Скажите пожалуйста есть ли срок давности по иску и может ли человек нести двойное наказание лиешние свободы и возмещение материального и морального вреда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Возмещение вреда - это не наказание, а гражданско-правовая ответственность, а уголовное наказание за преступление - ответственность уголовная. На исковые требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, срок исковой давности (три года) не распространяется. Но на требования о возмещении материального ущерба исковая давность распространяется.

С уважением