Мошенничество через оповещения о штрафе - как не попасть на уловки

• г. Москва

Мне приходили оповещения о том что нужно заплатить штраф в размере 2500 на номер который обслуживает сотовый оператор Билайн, якобы за просмотр порнографии и пригрожали арестом, почитав о том что это мошенничество, я успокоился, но мне позвонили и сказали что я должен оплатить штраф в 30000 рублей, человек который звонил не представился сказал что просто из МВД и указал номер на который я должен перевести сумму, верить этому или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, обычное мошенничество.

это мошенники. шантажисты - скажите, чтобы обращались в суд

будут настаивать - сами в полицию обратитесь за вымогательство - ст. 159 УК