Долг вернулся - что делать, если после оплаты через коллекторское агентство требуют погашения снова?

• г. Советск

Оплатил долг банку через одно коллекторское агентство, спустя 4 года у меня вновь требуют погашения того же долга, тому же банку, но уже другое агентство. Как такое возможно и как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Напрасно платили. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Игорь!

Не обращайте внимания на требования, ничего не платите. Просите, чтобы обращались в суд. А в суд обращаться никто не будет, так как пропущен срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Анна.