Объяснительная для судебного пристава, если собственник подал заявление в прокуратуру

• г. Мытищи

Как подать заявление в прокуратуру на незаконное действие судебного пристава?! С уважением Иван.

Ответы на вопрос (4):

Иван, о каком незаконном действии идет речь?

В прокуратуру на пристава, пустая трата времени. В суд. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо знать суть дела. А так - указываете, какие действия Вы считаете незаконными и подаете жалобу в прокуратуру, можно на личном приеме, можете почтой.

Обжаловать действия/бездействия пристава нужно либо старшему судебному приставу, либо в суд.