Нужно ли мне приватизировать свою комнату, что бы иметь право первоочередной покупки или у меня это право и так есть.

• г. Всеволожск

Я живу в коммунальной квартире.

Соседка приватизировала свою комнату и собирается продавать.

Нужно ли мне приватизировать свою комнату, что бы иметь право первоочередной покупки или у меня это право и так есть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!Поскольку собственником доли в квартире Вы не являетесь, то права преимущественной покупки продаваемой соседкой доли у Вас нет.Собственником занимаемой Вами доли площади квартиры является государство, а его отказ от права преимущественой покупки доли соседки презюмируется.Для того, чтобы иметь право преимущественной покупки продаваемой соседкой доли квартиры Вам необходимо приватизировать свою долю квартиры и успеть зарегистрировать договор приватизации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость,до момента сдачи договора купли-продажи доли квартиры соседкой на регистрацию в указанный орган юстиции (ст.250 ГК РФ).

Право первоочередной покупки имеют соседи-собственники жил. помещений. Поэтому приватизировать свою комнату необходимо. Но Вы имеете право просто договориться с соседом о покупке у него комнаты по взаимоприемлемой цене и не приватизировав своей комнаты.